Леонид Грач

Грач просит Верховный Суд Украины...

Бахчисарайцы потребовали от Верховного Суда Украины...

Грач просит Верховный Суд Украины приобщить к «вилинскому» делу о рейдерских земельных захватах текст обращения участников Бахчисарайского районного собрания органов власти и местного самоуправления

Бахчисарайцы потребовали от Верховного Суда Украины «вынести решение в пользу жителей Вилинского и Песчановского сельских советов, прекратив, таким образом, рейдерство и беззаконие на территории вышеуказанных советов»

Народный депутат Украины Леонид Грач направил Председателю Верховного Суда Украины В. Онопенко текст обращения участников Бахчисарайского районного собрания органов власти и местного самоуправления от 31 октября 2008 года по вопросу рейдерского захвата земель Вилинского, Песчановского и Берегового сельских Советов со стороны сельскохозяйственного акционерного товарищества «Агрофирма «Крым». В своем обращении Л. Грач обратился с просьбой к В. Онопенко «приобщить указанное обращение к рассмотрению кассационных жалоб Песчановского и Вилинского сельских Советов Бахчисарайского района Автономной Республики Крым, которые были представлены в Верховный Суд Украины в сентябре текущего года с целью отмены постановлений Севастопольского апелляционного хозяйственного и Высшего Хозяйственного судов Украины и прекращения производства по данному делу с целью обеспечения защиты интересов жителей вышеупомянутых сельских Советов и сделать невозможным в дальнейшем факты рейдерских захватов земель».

В тексте обращения Участников Бахчисарайского районного собрания за подписью Председателя Бахчисарайской районной госадминистрации И. Умерова говорится: «Прецедент, создаваемый руководством СЗАО АФ «Крым» на территории Вилинского и Песчановского сельских Советов, может привести к серьезным последствиям по пересмотру результатов приватизации земли по всей Украине и возникновению новых очагов конфликтов и противостояний. Мы, участники совещания поддерживаем деятельность Вилинского и Песчановского сельских советов, инициативной группы жителей, направленную на защиту земельных прав. Заявляем о своей готовности активно участвовать в мероприятиях, направленных на защиту законных прав и интересов жителей Вилинского и Песчановского сельских советов. Требуем от Верховного Суда Украины в кратчайший срок рассмотреть кассационное представление Генеральной прокуратуры Украины и вынести решение в пользу жителей Вилинского и Песчановского сельских советов, прекратив, таким образом, рейдерство и беззаконие на территории вышеуказанных советов».

Как ранее сообщалось, 4 ноября 2008 года Верховный Суд Украины приступит к рассмотрению дела, связанного с лишением пайщиков прав на владение ими землей в селах Вилино, Песчаное и Береговое Бахчисарайского района Крыма. По просьбе жителей названных сел ситуацию с земельным рейдерством в Бахчисарайском районе взял под личный контроль народный депутат Украины Леонид Грач. В течение последних месяцев он неоднократно приезжал к сельчанам для ознакомления ситуации на месте, принимал участие в сельских собраниях, встречал ходоков в Киеве, помогая им добиваться встреч в высших органах власти, направил ряд депутатских обращений руководству Кабинета министров, МВД, Верховного Суда Украины. Несмотря на обещания разобраться, дело замерло на мертвой точке. Тем временем противостояние между крестьянами и рейдерами перешло в фазу стихийных восстаний. Л. Грач заявил, что если сейчас люди остановятся на полпути, то тем самым они себя лишат прав на землю. «Ваше восстание требует широкой поддержки», - заявил он 31 октября 2008 года на Бахчисарайском общерайонном собрании работников органов власти, местного самоуправления, председателей и депутатов местных Советов, жителей района. Он указал на то, что хотя дважды обращался к Председателю Верховного Суда Украины В. Онопенко, однако не испытывает оптимизма по поводу назначенного на 4 ноября заседания Верховного Суда. Л. Грач сказал, что «зная о том, насколько вся судебная и правовая система коррумпированы, можно заранее с большой долей вероятности прогнозировать провал всех надежд сельчан на это заседание суда». «Суд займет такую же антинародную позицию». Л. Грач подчеркнул, что есть данные о причастности к этому грабежу некоторых членов Партии регионов. «Я об этом уже заявлял публично. Отчего же руководство этой партии по сей день молчит?»

Он сообщил, что поскольку людям сегодня надеяться не на кого, а только на самих себя, то он приступил к созданию Общекрымского комитета по защите земельных прав граждан, куда войдут представители всех городов и районов Крыма. 6 ноября в Симферополе состоится первое организационное заседание.

С 2004 года длятся судебные тяжбы между сельчанами и руководством агрофирмы «Крым» в связи с поданными исками со стороны агрофирмы по отмене земельных госактов. «Руководство агрофирмы подает иски против пайщиков по отмене госактов на владение ими землей. Земля пустует, на полях можно разве что увидеть внутренние войска. Если подобный рейдерский прецедент будет спущен властями Крыма и Украины на тормозах, то по всей стране могут поставить под сомнение результаты «распаевки»», - заявила для СМИ председатель Вилинского сельсовета Л.Пучкова».

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Приложения: 1)документы 2) справочный материал: ВЕРХОВНЫЙ СУД УКРАИНЫ

ОБРАЩЕНИЕ

Участников Бахчисарайского районного собрания органов власти и местного самоуправления по вопросу рейдерского захвата земель Вилинского и Песчановского сельских советов СЗАО АФ «Крым»

31 октября 2008г.

г. Бахчисарай

Бахчисарайская районная государственная администрация, Бахчисарайский районный совет, сельские, поселковые и Бахчисарайский городской советы обеспокоены ситуацией, происходящей на территории Вилинского и Песчановского сельских советов в связи с рейдерским захватом земель СЗАО АФ «Крым».

В соответствии с Конституцией Украины частная собственность неприкосновенна и охрана частной собственности гарантируется государством. Несмотря на конституционные гарантии, на территории Вилинского и Песчановского сельского советов Бахчисарайского района происходит рейдерский захват земли более 1600 человек. Такому положению дел способствуют решения судов, которые выносятся в пользу СЗАО АФ «Крым». Судьи принимают решения в пользу СЗАО АФ «Крым», игнорируя доводы собственников земли. Мы расцениваем такую ситуацию как проявление коррупции в крымских судах.

Жители Вилинского и Песчановского сельских советов, а также головы и депутаты данных советов, используют все возможные способы для защиты прав громады от незаконных рейдерских атак со стороны СЗАО АФ «Крым». Долгое время они находили понимание и поддержку только внутри Бахчисарайского района. В течение последних 3-х лет жители с.Вилино и Песчаное неоднократно обращали внимание правоохранительных органов, органов исполнительной власти Автономной Республики Крым о творящемся на территории советов беспределе. По инициативе Верховной Рады АРК и Совета министров АРК в октябре текущего года создана специальная рабочая группа из представителей прокуратуры, милиции и СБУ по проверке деятельности СЗАО АФ «Крым». Надеемся, что деятельность данной рабочей группы даст положительные результат и руководители агрофирмы будут привлечены к ответственности за нарушение законодательства. Прецедент, создаваемый руководством СЗАО АФ «Крым» на территории Вилинского и Песчановского сельских советов, может привести к серьезным последствиям по пересмотру результатов приватизации земли по всей Украине и возникновению новых очагов конфликтов и противостояний. Мы, участники совещания поддерживаем деятельность Вилинского и Песчановского сельских советов, инициативной группы жителей, направленную на защиту земельных прав.

Заявляем о своей готовности активно участвовать в мероприятиях, направленных на защиту законных прав и интересов жителей Вилинского и Песчановского сельских советов.

Требуем от Верховного Суда Украины в кратчайший срок рассмотреть кассационное представление Генеральной прокуратуры Украины и вынести решение в пользу жителей Вилинского и Песчановского сельских советов, прекратив, таким образом, рейдерство и беззаконие на территории вышеуказанных советов.

Председательствующий, Председатель Бахчисарайской районной государственной администрации

2) ДЕПУТАТСЬКЕ ЗВЕРНЕННЯ

03.11.2008

Голові Верховного Суду України

ОНОПЕНКО В. В.

Шановний Василю Васильовичу!

Направляю Вам звернення до Верховного Суду України учасників Бахчисарайського районного зібрання органів влади та місцевого самоврядування від 31 жовтня 2008 року з питання рейдерського захоплення земель Вілінської, Піщанівської та Береговської сільських рад Сільськогосподарським закритим акціонерним товариством «Агрофірма «Крим».

Прошу Вас, шановний Василю Васильовичу, долучити зазначене звернення до розгляду касаційних скарг Піщанівської і Вілінської сільськими радами Бахчисарайського району Автономної Республіки Крим, що були подані до Верховного Суду України у вересні поточного року з метою скасування постанов Севастопольського апеляційного господарського і Вищого Господарського судів України та припинення виробництва по даній справі, чим забезпечити захист інтересів мешканців вищезазначених сільських рад та унеможливити в подальшому факти рейдерських захоплень земель.

З повагою,

народний депутат України

Л. ГРАЧ

3) Справка: 23 октября 2008 года Председатель Общественного совета по защите конституционных полномочий Крыма, народный депутат Украины, первый секретарь Крымского рескома КПУ Леонид Грач посетил эпицентр горячих событий в Бахчисарайском районе, призвал жителей сел Вилино, Песчаное, Береговое к созданию Всекрымского забастовочного комитета для борьбы против земельного рейдерства. Это предложение сельский сход поддержал единогласно. Иного пути бороться с коррумпированной властью за свою же собственную землю не осталось, согласились с мнением лидера крымских коммунистов собравшиеся. 31 октября 2008 года Л. Грач принял участие в бахчисарайском собрании работников органов власти, местного самоуправления, председателей и депутатов местных Советов, жителей района, где заявил о решении создать Общекрымский комитет по защите земельных прав граждан, первое организационное заседание пройдет 6 ноября в Симферополе. Ранее, в связи с незаконным захватом земельных участков рейдерами в Бахчисарайской районе народный депутат Украины Л. Грач направил ряд депутатских обращений в ряд высших государственных инстанций. 23 сентября, а затем спустя месяц 22 октября 2008 года Л. Грач направлял депутатские обращения Председателю Верховного Суда Украины В. Онопенко, 30 сентября, по тому же вопросу, премьер-министру Украины Ю. Тимошенко и министру МВД Ю. Луценко, присовокупив к депутатскому обращению также текст жалобы жителей Бахчисарайского района Крыма и их просьбу защитить от рейдерских захватов со стороны руководства СЗАТ Агрофирмы «Крым». 14 октября 2008 года на имя Л. Грача из Кабинета министров Украины за подписью заместителя Министра Кабинета министров В. Павленко пришел ответ, что обращение Л. Грача о нарушении прав собственности на земельные участки жителей Бахчисарайского района АРК по поручению Кабинета Министров рассматривается заинтересованными центральными органами исполнительной власти. 14 октября Л. Грачу также поступил ответ из Министерства внутренних дел за подписью министра МВД Ю. Луценко, который сообщил, что «Главным управлением МВД Украины в Автономной Республике Крым по поручению и под контролем Министерства внутренних дел осуществляется проверка сведений, изложенных в депутатском обращении Л. Грача о возможных злоупотреблениях со стороны руководства СЗАО «Агрофирма «Крым» Бахчисарайского района, которое пытается лишить жителей сел Песчаное, Вилино и Береговое Бахчисарайского района Автономной Республики Крым права собственности на земельные участки сельскохозяйственного назначения, полученные ими во время распаевания КСП «Агрофирма «Крым».

По сообщению телеканала «Интер», сайт «Подробности», «17 октября 2008 года в Крыму произошли столкновения - между сотрудниками спец-подразделения "Беркут" и местными жителями. Люди перекрыли трассу Симферополь-Бахчисарай, требуя решить их земельные споры. О своей акции жители сообщили заранее, поэтому крымская милиция их уже ждала на месте. Против демонстрантов применили оружие. К столь решительным действиям прибегли почти 250 жителей Бахчисарайского района, чтобы обратить внимание чиновников к своим земельным проблемам. Люди возмущены попытками предпринимателей отобрать у них земельные паи, которые они получили после развала местного колхоза. А позже - отдали во временное пользование местной агрофирме. Теперь с арендаторами приходится судиться, поскольку те претендуют на законную собственность пайщиков.

Как сообщил УКРИНФОРМ, 17 октября 2008 года около сотни граждан, несогласных с решением судебных инстанций по земельным паям агрофирмы "Крым" предприняли попытку перекрыть автодорогу Симферополь-Севастополь. Для обеспечения охраны общественного порядка на месте проведения общественного мероприятия находились 70 сотрудников милиции, в том числе - 30 бойцов спецподразделения "Беркут". Сотрудниками милиции были приняты меры по разблокированию автодороги - участники митинга были вытеснены на обочину дороги.

Дополнительная информация