Леонид Грач

Грач: Крымский спикер Гриценко заметает следы…

«Сегодняшние заявления Председателя ВС АРК А. Гриценко – это домашнее задание своим прислужникам оставить снова народ в дураках, отвести внимание правоохранительных органов от земельных рейдеров в сторону от сути дела, перевести стрелки на тех, кто не имеет никакого отношения к нынешнему земельному разбою в Бахчисарайском районе»

Комментарий народного депутата Украины Л. Грача, председателя Общественного совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым Леонида Грача «После того, как в Бахчисарайском районе народное движение против земельных рейдеров получило огласку на всю Украину, попало на иностранные телеканалы, когда стало ясно, что в поле внимания судебных и правоохранительных органов должны оказаться представители Партии регионов как главные зачинщики земельного разбоя, засуетился тот, кто несколько лет сложа руки взирал на беспредел у себя под носом – глава крымского парламента А. Гриценко. Инспирированная, явно заказная, подобная бурная реакция не удивляет. А как иначе могут себя вести те, у кого рыльце в пушку (прошу не путать с усами)? И действительно, периодически широкая общественность Крыма и Украины становится свидетелем громких скандалов с участием А. Гриценко и правоохранительных органов, со стороны которых к нынешнему спикеру накопилось немало вопросов. Мечущемуся между Партией регионов и, как стало известно, уже и БЮТ, у берегов которой начал на всякий случай искать пристанище, А. Гриценко явно подоспела пора кричать караул. Уже ему-то с его богатым прошлым никак нельзя остаться без гарантии поддержки и неприкосновенности в период тотального обвала рейтингов и крушения когда-то правящих Крымом политических сил. Таким персонажам не привыкать по-заячьи петлять в бегах между партиями власти, заметая следы – причем, если сегодня он заметает следы Партии регионов, то не так давно это же самое делал в отношении другой родной для себя вотчины – ПЭВК, «партии жирных котов», находившейся в руках Шевьева. Это та самая партия с криминальным прошлым, посольство которой заседало в здании Верховного Совета Крыма в бытность первого и бесславно-недолгого спикерства А. Гриценко.

Заявление А. Гриценко о том, что «в самом ближайшем будущем будет выявлен ряд нарушений действующего на тот момент земельного законодательства, допущенных бывшим руководством хозяйства при распаевании», есть на самом деле домашнее задание своим прислужникам сделать все возможное и невозможное, но оставить снова народ в дураках, отвести внимание правоохранительных органов от земельных рейдеров в сторону от сути дела, да еще перевести стрелки на тех, кто не имеет никакого отношения к нынешнему разбою. Тот обман, который сотворили с крестьянами нынешние руководители агрофирмы «Крым», имеет прямую связь с лицами, состоящими в Партии регионов. Это общеизвестный факт, на который, кстати, указывают не только селяне, но и представители районной власти, в том числе и те, кто сами состоят в рядах этой партии. Именно эти представители Партии регионов, инициировавшие захват земель, преступившие закон, пользуясь намеренно отстраненной позицией руководства республики, также состоящего в рядах Партии регионов, довели народ до белого каления, а когда народ восстал, натравили на него милицию. А. Гриценко вместо громких и пустых заявлений нужно было давным-давно приехать в район к людям, выслушать, вникнуть, занять конструктивную позицию для выяснения и помощи крестьянам, которых явно обвели вокруг пальца. Он же, как глава парламента, сквозь пальцы смотрел на закипающую ситуацию, пока дело не дошло до народных бунтов и милицейского разбоя.

Сегодня А. Гриценко пустился в словесные витийства, основанные на принципе геббельсовской пропаганды, смешивая ложь с полуправдой, сваливая с больной головы на здоровую.

При такой равнодушной и явно потакающей криминалу позиции крымских властей Крыма народ скоро начнет восставать не только в Бахчисарайском районе, но и в Ленинском, Первомайском, Джанкойском, Симферопольском и других районах, где подобный земельный беспредел также налицо.

Те жаргоны, которыми А. Гриценко пользуется, это не мой лексикон, но уж если он решил говорить, что запахло жареным (подобные словечки часто употребляются в уголовном мире), то кому, как не ему это лучше знать.

Что касается моего поручительства за председателя Песчановского сельского Совета П. Кикаву, получившего в Бахчисарайском районе известность борца за земельные права народа. Я действительно заступился за этого, уважаемого в районе, человека, и в своем письме на имя прокурора АРК В. Бойко попросил под свое личное письменное поручительство отпустить его до судебного заседания как человека, не представляющего опасность для общества. Судя по тональности заявления А. Гриценко, он настолько вошел в Крыму в роль удельного князька, что не стесняясь уже наделяет себя правами прокурора, обещая не выпустить П. Кикаву из-под стражи. Но хочется все же задать вопрос: кто дает право А. Гриценко столь нагло и беспардонно вести себя, попирая и конституционные права, и права человека?

На мой взгляд, подобная распоясанность проистекает не из храбрости, а от страха. Уж не потому ли, что, мнится ему, все ближе час расплаты, час ответа за все накопившиеся дела… А если еще и вспомнить, сколько земли в Крыму имеют его коллеги из Партии регионов? Если же А. Гриценко хочет сказать, что ему об этом неизвестно, то могу рассказать, заканчивая близким ему Ленинским районом.

Леонид Грач,

народный депутат Украины,

председатель Общественного совета по защите конституционных полномочий

Автономной Республики Крым

Дополнительная информация