Леонид Грач

Грач: «Позиция И. Умерова является позицией порядочного человека, который стоит на букве закона»

По словам народного депутата, первого секретаря Крымского республиканского комитета КПУ Леонида Грача, Всекрымский комитет по защите прав граждан, созданный по инициативе рескома, в своей деятельности не предполагает учета национальной принадлежности крымчан. Об этом нардеп заявил журналистам в Симферополе.

Грач: «Позиция И. Умерова как гражданина, так и главы администрации района, является позицией порядочного человека, который стоит на букве закона»

6 ноября в Симферополе по инициативе Крымского республиканского комитета Коммунистической партии Украины была создана общественная организация «Всекрымский комитет по защите земельных прав граждан». Главной целью комитета его создатели назвали защиту земельных прав граждан, проживающих в Крыму и борьбу со злоупотреблениями в земельной сфере.

По словам народного депутата, первого секретаря Крымского республиканского комитета КПУ Леонида Грача, Всекрымский комитет по защите прав граждан, созданный по инициативе рескома, в своей деятельности не предполагает учета национальной принадлежности крымчан. Об этом нардеп заявил журналистам в Симферополе.

«Любое лишение права на землю должно подлежать защите комитетом», — подчеркнул Л. Грач. В этой связи глава крымских коммунистов отметил, что комитет намерен реагировать как на факты отсутствия реализации права на получение земли репатриантами, так и на нарушение прав собственности на землю путем самозахватов, участниками которых репатрианты являются. «Здесь нельзя делать двойные подходы», — заявил в этой связи Л. Грач.

По словам нардепа, в состав Всекрымского комитета вошли крымские татары, представляющие Бахчисарайский район. В этой связи Л. Грач отметил, что был «приятно удивлен и даже поражен» позицией председателя Бахчисарайской районной государственной администрации Ильми Умерова в конфликте между руководством агрофирмы «Крым» и работниками данного предприятия, связанном с правом владения земельными участками. «Могу честно признаться, что у меня был свой определенный стереотип по отношению к Ильми Умерову как к крайнему, не взвешенному, только на лошади могущему куда-то заехать и приехать», — отметил Л. Грач. Вместе с тем, по словам лидера крымских коммунистов, после того, как он «вник в этот конфликт», то открыл для себя главу Бахчисарайской РГА «с лучшей стороны». По словам Л. Грача позиция И. Умерова, как гражданская, так и главы администрации района, является «позицией порядочного человека, который стоит на букве закона».

Кроме того, Л. Грач заявил, что, по его мнению, к конфликту между руководством и работниками агрофирмы «Крым» имеют отношение представители Партии регионов. «Я думаю конфликт, о котором мы сегодня говорим, абсолютно возглавляем Партией регионов», — сказал нардеп. По его словам «члены донецкой мафии, под названием Партия регионов», «вначале поотбирали всю землю, которую только можно было отобрать», на Южном берегу Крыма, а затем «клин сошелся на трех сельских советах Бахчисарайского района».

В этой связи Л. Грач заявил, что «донецкие и крымские мазурики» довели ситуацию в этом регионе до такой степени, что вынудили людей выходить на митинги и другие протестные акции.

Как сообщало агентство «Е-Крым», ранее Л. Грач заявлял, что у него была встреча с председателем Партии регионов Виктором Януковичем, на которой был озвучен вопрос причастности «регионалов» к событиям в Бахчисарайском районе. Несмотря на отрицательный ответ, Л. Грач отметил, что в случае подтверждения данной информации это станет одним из крупнейших политических скандалов в Украине, который еще больше «скомпрометирует эту давно запачканную олигархическую силу».

СПРАВКА: ЗАО «Агрофирма «Крым» является правопреемником коллективного предприятия «Агрофирма «Крым», которая образовалась на базе сельскохозяйственной артели имени XXII съезда КПСС. В 1998 году Вилинский сельский совет принял решение о передаче в собственность работникам КП «Агрофирма «Крым» земельных участков, расположенных на территории предприятия. Руководство ЗАО «Агрофирма «Крым» в судебном порядке пытается признать данное решение недействительным и аннулировать все выданные государственные акты на землю. Судебные тяжбы между пайщиками и руководством предприятия длятся уже пять лет.

5 ноября Верховный Суд Украины принял решение оставить землю, которая была включена в уставной фонд ЗАО «Агрофирма «Крым», в собственности предприятия.

2008-11-06 20:15:20, Сергей САПЕЛЬНИК, «Е-КРЫМ»

http://www.e-crimea.info/2008/11/06/11555/

Grach_rassyipalsya_v_komplimentah_Umerovu.shtml

Дополнительная информация