Леонид Грач

Поп Гапон для русских в Украине?

31 октября - 1 ноября состоялась Всемирная конференция соотечественников. В ее работе приняли участие около 300 руководителей и активистов общественных объединений российских соотечественников, представителей российской диаспоры из более чем 80 стран. В т. ч. и Украины. В качестве главного "соотечественника", представлявшего нашу страну, был выбран депутат от ПР Вадим Колесниченко. Именно он по приглашению МИД Российской Федерации прибыл в Москву как докладчик от нашей страны.

Как раз в преддверии конференции г-н Колесниченко оскандалился со своей более чем странной статьей, героизирующей нацистских пособников из УПА Бульбы-Боровца. Между тем непонятны механизмы и критерии отбора представителей от Украины, которыми руководствовался МИД РФ. Почему-то эта сфера отдается на откуп (надеемся, не за "подкуп") представителям Партии регионов. Хотя представители этой политической силы в таких вопросах не всегда являют образцы последовательности и принципиальности. Тогда как представители КПУ или ПСПУ - последовательные сторонники российско-украинского братства, российскими дипломатами отмечены не были. На конференцию не были приглашены, к примеру, ни Леонид Грач, ни Наталья Витренко.

Не лучше ситуация с организацией русских общин в Украине. 18-19 октября текущего года в Киеве состоялась Всеукраинская конференция организаций российских соотечественников. Мероприятие организовывалось, финансировалось и проводилось непосредственно Посольством Российской Федерации в Киеве и Росзарубежцентром, представители руководства которых сидели в президиуме конференции.

В выступлении на конференции в Москве глава российского МИД Сергей Лавров приветствовал это мероприятие, отметив: "Судя по ее итогам, и украинские соотечественники после периода сомнений и колебаний пришли к выводу о необходимости идти по пути консолидации, избрали страновой координационный совет. Это, по-моему, очень хороший знак". Однако не все так гладко.

Известно, в какой атмосфере проходила Всеукраинская конференция организаций российских соотечественников в Киеве и как решались организационные вопросы: "организация конференции сравнима разве что с сельским сходом деревни, никогда не видевшей асфальта. Достаточно сказать, что, кроме повестки дня конференции, делегатам не вручили ни одного проекта документов, даже положения о Всеукраинском координационном совете русских соотечественников (ВКСРС), которое согласно врученной повестке дня они должны были сначала утвердить, а затем, в соответствии с утвержденным положением, избрать его членов. Положение по причине его отсутствия не утвердили, но членов избрали, на что потратили первый день конференции.

Второй день ушел на избрание делегатов на Всемирную конференцию в Москву. Квоту определили следующую: 10 мест на представителей от 5 консульских округов, по два от каждого; 6 мест для депутатов и руководителей всеукраинских организаций, четыре человека получили персональные приглашения от МИД РФ, но их почему-то тоже посчитали делегатами. Пока избирали первых 10 делегатов, истекло время аренды зала, который пришлось в срочном порядке покинуть. Оставшихся "делегатов" в пожарном порядке "доизбирали"... в кафе! При этом кто конкретно попал в их число, для многих участников конференции осталось тайной, поскольку они на этом "кафешном" голосовании не присутствовали, а каких-либо итоговых документов конференции вообще не было" (http://segodnia.ru/index.php?pgid=2&partid=49&newsid=6881).

Непонятно, с чем ехали делегаты от Украины в Москву, с какими проблемами, с какими наказами от украинских соотечественников. Ведь на конференции в Киеве не было принято ни одного документа (ни резолюции, ни обращения) по таким волнующим российских соотечественников вопросам, как государственный курс на насильственную украинизацию, вытеснение из эфира российских телеканалов, героизация нацистских прислужников, втягивание Украины в НАТО, поставки оружия режиму Саакашвили. Не обсуждался вопрос о готовящемся в России проекте закона "О Карте русского". И т. д.

Таким образом, говорить о некой общей позиции, единой платформе (а только это может быть залогом общих усилий и основой для скоординированных действий по защите своих прав) российских соотечественников в Украине, к сожалению, не приходится.

Конференция соотечественников в Москве крайне скупо освещалась в украинских медиа. Впрочем, смотря в каких.

Так, в СМИ, близких к Партии регионов, о мероприятии не сообщалось практически ничего. Пусто по поводу конференции и на официальном сайте ПР. Странно, верно? Хотя именно депутат-"регионал" Колесниченко выступил главным докладчиком от Украины. Ведь как раз представители этой партии попытались "застолбить" за собой эту тему. И права, и интересы соотечественников, насколько я понимаю, они должны отстаивать здесь, в Украине. Соответственно именно украинские СМИ и должны были наиболее информативно рассказать российским соотечественникам о поездке Колесниченко (и с чем ездил) в Москву. Если только "защита российских соотечественников Украины" со стороны ПР - это не акция, предназначенная на экспорт (в Россию).

Зато весьма активно сообщали о выступлении г-на Колесниченко на конференции соотечественников в Москве "оранжевые" СМИ, стоящие на, мягко говоря, не совсем дружественных позициях по отношению к России, отстаивающие прозападный вектор развития Украины, выступающие за вступление Украины в НАТО, реабилитацию ОУН-УПА... "УП", "Обком", "Майдан"... Как правило, эти медиа не особо интересуются проблемами украинско-российских связей вообще и российских соотечественников в Украине - в частности. Но для них, как оказалось, спич Вадима Васильевича пришелся как нельзя кстати. С чего бы это? Попытаемся найти ответ на этот вопрос.

Что же сказал "главный русский соотечественник Украины" на Всемирной конференции соотечественников в Москве?

Он посетовал на "переписывание истории" в Украине. Рука так и потянулась к материалу "Украинское освободительное движение и "бандеровщина". Кто же там, переписывая историю, открывает Украине новых, "настоящих героев"? Кто пишет о "коммунистической оккупации", "недобитых советских дивизиях", "советских диверсантах"? Кто пособничает "оранжевым" властям в переписывании истории на русофобский лад? Вопрос, конечно, интересный.

Возмутился г-н Колесниченко уничтожением национальных и культурных памятников, гонением на каноническую православную церковь, запретами и ограничениями на использование родного языка - "это все и есть этноцид по-украински".

Далее можно было ожидать, что депутат-"регионал" проинформирует российских соотечественников о той "огромной работе", что провела его партия по препятствованию всем перечисленным проблемам. О том, как не допустила уничтожения национальных и культурных памятников. А, возможно, возвела новые - в память о Великой Победе 1945-го, увековечила бессмертный подвиг воинов-освободителей - как это делают в последнее время сторонники героизации ОУН-УПА, массово возводя монументы то Бандере, то Шухевичу и пр. Или отстояла трансляцию российских телеканалов в кабельных сетях...

Вместо этого депутат возопил: "А где же Россия? Что она делает и как борется за права своих соотечественников? Кроме разговоров и громких политических заявлений, делается очень мало и неэффективно".

Позвольте! Действительно, Россия могла бы более жестко ставить вопрос о защите прав и интересов российских соотечественников в Украине, в частности, через те же отмеченные депутатом-"регионалом" механизмы ответственности, зафиксированными в межправительственных соглашениях и обязательствах в рамках ООН, Совета Европы, ОБСЕ, СНГ, других международных организаций.

И я бы понял, если бы это, скажем, представитель венгерской (польской, румынской и т. д.) общины - не представленной многочисленной политической силой в парламенте, за спиной которого не стоят мощнейшие финансово-промышленные группы - на аналогичном мероприятии жаловался соотечественникам и просил поддержки.

Однако Колесниченко представляет партию, имеющую самую крупную парламентскую фракцию, обладающую большинством в целом ряде региональных советов, партию, на щите которой на всех выборах был тезис о защите Русского мира в Украине. Депутат подчеркнул, что если сейчас Россия еще имеет аргументированную позицию, говоря о защите прав русскоязычных соотечественников, то вскоре, после переписи 2011 года, ситуация может коренным образом измениться. "Если у нас около 8 миллионов этнических русских числится на Украине, то в 2011 году, если их останется хотя бы 1,5 миллиона, это будет хорошо... Людей, которые признают русский язык родным, сегодня на Украине 17%. Но после переписи это число может уменьшиться в три раза. После этого бороться за права коренного народа Украины - русских и за русскую культуру не будет смысла", - сказал Колесниченко и добавил, что правозащитные и пророссийские организации, русские культурные центры утратят всякий смысл своего существования.

Русское движение на Украине, сказал он, без четких целей, задач, системной поддержки, координации и управления "погрязло в склоках, внутренней борьбе за власть и место около "корыта". "В этом часто четко прослеживается результат деятельности украинских спецслужб. Немногие реально действующие русские общественные организации брошены на милость судьбе и ведут борьбу за права русских поодиночке, нескоординированно, без реальной надежды на стратегическую победу в войне против государственной машины и ее целенаправленной политики. Более того, ищут реальные механизмы защиты прав соотечественников не в России, а в различных европейских институциях".

Опять не могу понять: Русское движение на Украине, защита прав русскоязычных граждан - это что, дело только России? Но ведь речь идет о гражданах Украины. И защита их прав и интересов - прежде всего обязанность украинских политических партий и общественных организаций.

Как понять г-на Колесниченко, выступающего со столь пессимистическими прогнозами - из 8 миллионов русских в 2011 году останется "хотя бы 1,5 миллиона", а численность тех, кто признает русский язык родным, уменьшится в три раза? Как признание своей (и представляемой им партии) полной несостоятельности в вопросе защиты интересов этих 8 миллионов граждан Украины? И это при тех возможностях (политических, организационных, финансовых), которые имеет Партия регионов!

Почему задачи и цели для Русского движения на Украине должна ставить Москва? Неужели г-н Колесниченко до сих пор сам не знает ни целей, ни задач, которые необходимо решать в этом плане? Так кого же он защищает? Какой эффект может быть от такой защиты, если он даже не представляет себе ни целей, ни задач! Кого он может "организовать" на Украине в таком случае?

Можно отчасти согласиться со словами Колесниченко: "Громкие заявления, что делают некоторые российские политики об Украине, никому, кроме их самих, не приносят пользы. Вместо отеческого, доброго отношения к братскому народу на фоне истерики и русофобии украинских националистов они только подбрасывают дров в костер, помогают националистам успешно играть в информационную войну "о злых москалях". Это неразумная политика, более того, в стратегическом плане несущая вред всему русскому на Украине".

Конечно, хотелось бы знать более подробно, что имел в виду депутат-"регионал" - какие именно высказывания? Ибо критика, звучащая из России, часто весьма справедлива.

Однако стоит признать и то, что чересчур радикальные высказывания, время от времени исходящие из России, даже если их цели совершенно благие и направлены на отстаивание интересов соотечественников, - нередко не на пользу украинско-российким отношениям, русским гражданам Украины.

С какими же идеями вышел сам Вадим Колесниченко? А он призвал назначить куратора "русского проекта в Украине" из числа первых помощников президента Российской Федерации, создать экспертную группу из числа российских и украинских специалистов для выработки стратегии развития "русского проекта в Украине" и разработки планов мероприятий, осуществляемых в рамках проекта.

Кроме того, он считает необходимым создание фонда поддержки "русского проекта в Украине", где будут аккумулироваться финансовые возможности российских госструктур и заинтересованных представителей российского и украинского бизнеса.

Также г-н Колесниченко призвал содействовать повышению уровня политических возможностей ведущих участников "русского проекта в Украине" и помочь создать в Украине единую организацию российских соотечественников, которая сможет оказывать влияние на развитие общественно-политической жизни Украины.

По его мнению, Россия должна оказать содействие развитию деятельности Гуманитарного украинско-российского совета, представленного видными украинскими и российскими политиками, общественными и научными деятелями.

Колесниченко считает, что Россия должна содействовать развитию инициативы, нацеленной на создание коалиции общественно-политических сил Украины, стоящих на позициях русско-украинского единства.

"Россия должна, наконец-то, четко определить свою политику по отношению к Украине, начать продуманную систематическую работу в гуманитарной сфере, если хотите "культурную экспансию" по западному образцу, - заявил Колесниченко. - Иначе через 5-10 лет "русский фактор" исчезнет с общественной карты Украины. Люди из постсоветского прошлого просто физически вымрут, и останется только новая элита, для которой Россия - это потенциальный враг" (по материалам rusk.ru, www.ПРАВДА. com.ua, УНИАН)... Последнее - это опять не что иное, как публичное признание собственной импотенции.

Но как понимать тезисы о некоем "кураторе русского проекта", назначенном президентом России; о фонде под этот проект, деньги на который должны поступить от "российских госструктур"; о содействии России политикам, задействованным в "русском проекте", и ее участии в создании коалиции общественно-политических сил Украины?

Как провокацию?!

Да, как провокацию, направленную на подавление всякого Русского движения на Украине, на усиление давления властей на политические и общественные организации, выступающие за украинско-российское единство и отстаивающие права соотечественников.

Не кажется ли г-ну Колесниченко, что он выступает в роли эдакого современного попа Гапона, просто-напросто подставляя русских соотечественников в Украине и всех сторонников украинско-российского единства под репрессии "оранжевого" режима?

С каким наслаждением цитировали спич г-на Колесниченко "оранжевые" СМИ! "Обком" писал о том, что Медведева попросили "назначить в Украине своего гауляйтера". А, скажем, сайт "Майдан" вышел с заголовком "П'ята колона" на марші".

Еще бы! Они получили столь убойный аргумент, что называется, из первых уст. Годами доказывают, что русские Украины - это "пятая колонна", "подрывная сила" против украинской государственности. А тут г-н Колесниченко прямым текстом это подтверждает: защита прав русских и русскоговорящих - это "русский проект", курируемый из Кремля! В СБУ, небось, руки потирают, изучая состав участников конференции соотечественников в Москве и составляют очередные "черные списки" - кого не следует пускать в Украину.

В президентском Секретариате должны быть удовлетворены. Г-н Кислинский только недавно выступал с разоблачениями "прокремлевской коалиции", того, что Москва "сколачивает" в Верховной Раде "антиукраинское большинство". Теперь его позицию подкрепил г-н Колесниченко.

Неужели депутат не знает, что украинским законодательством запрещено иностранное финансирование политических партий? В частности, ст.15 Закона Украины "Про політичні партії в Україні" гласит: "Не допускається фінансування політичних партій:...3) іноземними державами та їх громадянами, підприємствами, установами, організаціями;"...

К чему же он призывает Кремль? К нарушению украинского законодательства? К вящей радости "оранжевого" руководства, которое и так регулярно об этом твердит?

Россию, безусловно, г-н Колесниченко тоже подставляет. Теперь любое ее слово в защиту соотечественников, в защиту совместной истории, русского языка будет подаваться "оранжевыми" как акция, направленная на "культурную экспансию" (слово-то какое подобрано - "эскпансия"!), на реализацию "русского проекта" в Украине.

Только 22 октября президент Медведев подписал указ "О руководителе Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству". Организацию Россотрудничество возглавил Фарид Мухаметшин (присутствовавший на конференции соотечественников).

Данная структура призвана дополнительно активизировать усилия России по обеспечению прав и интересов соотечественников, в т. ч. на Украине. О задачах и целях вполне четко высказался представивший на конференции Мухаметшина Лавров: "Нашей общей целью является консолидация русского мира"...

Полагаю, после провокационных по сути заявлений г-на Колесниченко Россотрудничество и лично Мухаметшин столкнутся с немалыми трудностями на Украине. "Оранжевые", пожалуй, запишут Мухаметшина в те самые "кураторы". Или г-н Колесниченко того и добивался?

Вдвойне провокационно выглядят заявления депутата-"регионала", если принять во внимание антироссийскую истерику, развернутую в украинских и мировых СМИ после грузинской агрессии в Южной Осетии. Не секрет, что налицо попытки спроецировать кавказские события на Украину.

"Украина будет следующей" - уже стало едва не общим местом в антироссийской пропаганде. Не смолкает истерия вокруг российских паспортов, выдаваемых-де в Крыму с "экспансионистскими" намерениями. А тут призыв - "назначить куратора"!

В заключение о деньгах, которых едва ли не требовал от России г-н Колесниченко на "русский проект". Конечно, у нас нет оснований подозревать самого Вадима Васильевича, "главного соотечественника", в том, что он попросту желает оседлать "хлебное" дело. Безусловно, Россия намерена поддерживать финансово и развитие русского языка, и русской культуры на Украине - через разные программы, фонды, гуманитарные организации и т. д. и т. п.

Но Партия регионов, в рядах которой самые богатые люди не только Украины, но и Европы, что она-то выделила на "русский проект"? На организацию системы (системы, а не разовых рекламных акций!) финансирования образования на русском языке - от школ до вузов? На поддержку русскоязычного телевидения, радиовещания, печатных СМИ, книгоиздания? На создание и поддержку сети общественных, включая правозащитные, организаций, работающих в русле интересов русского и русскоязычного населения?.. И т. д.

Очень странно. На националистические прожекты Ющенко вроде Батурина и "Мистецького Арсеналу" - да, выделила, а на Русский мир - нет.

Сергей БУРЛАЧЕНКО (2000, № 45, 7-13 ноября 2008)

Дополнительная информация