Леонид Грач

Леонид Грач: «Мы должны пойти на новую социалистическую революцию»

Л. Грач: «Мы должны пойти на новую социалистическую революцию, свергнуть конституционным путем криминальный олигархизм, вернуть завоевания Октября. Землю, заводы – народу» (Из выступлений первого секретаря Крымского рескома КПУ Л. Грача на торжественном заседании, состоявшемся 6 ноября, и на митинге 7 ноября, посвященных 91- годовщине Великой Октябрьской социалистической революции)

Дорогие товарищи, 7 ноября 1917 года после призывного залпа «Авроры» все, кто стоял за народ, пошли штурмовать Зимний дворец, низвергать власть. Ту власть, которая в нынешних условиях опять воцарилась на Украине, и нам с вами ничего не остается делать, как повторить подвиг прадедов и вновь свергнуть эту власть мирным конституционным путем. Именно сегодня утром в Москве на Красной площади прошел и недавно завершился военный парад, посвященный тому легендарному параду 7 ноября 1941 года на Красной площади, с которого уходили защищать Родину, народ и социализм наши деды и отцы. Особым символичным смыслом наполнен для нас на Украине и в Крыму факт состоявшегося сегодня, 7 ноября 2008 г. в Москве, военного парада – столице нашей общей Родины. Этот парад знаменует для нас то, что пришло время, чтобы объединиться и защитить свою Родину, свою землю, свой народ от непрошенных гостей. И я уверен, что мы это сделаем. Россия еще и еще раз подтверждает, кто наш истинный союзник и исторический партнер. Послание Президента России В. Медведева к Федеральному Собранию подтвердило: Россия вспряла ото сна. В ответ на угрозу размещения вблизи российских границ военных натовских баз, американской системы ПРО Россия устами своего Президента заявила о мощи российского оружия, о крепости вооруженных сил и боевого духа генералов и солдат. Заявление В. Медведева о намерении укрепить западные границы России повышенным военным потенциалом имеет большую значимость не только для россиян, но и для нас, живущих на Украине и в Крыму, потому что это будет защищать в том числе и нас. Сколько пришлось выстрадать России, прежде чем было принято единственно правильное решение: на Кавказе – ни шагу назад. Коммунистическая партия Украины изначально поддержала освободительную позицию России в кавказском конфликте. В этом и есть понимание партией глубины геополитических процессов. Могу добавить, что особое место предназначено Крыму в этих развивающихся и все более обостряющихся геополитических процессах. Крыму придется пережить не простые времена, и в геополитике роль Крыма будет еще иметь первостепенное значение. Отсюда у Компартии должно быть понимание, насколько наши позиции и наши лозунги будут не только звучать на словах, но и действовать в реальной жизни. В этой связи хочу отдельно подчеркнуть важность мысли о том, что стоящая перед нами задача по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым - это в первую очередь задача геополитического характера. Ситуация в начале 90-х годов коренным образом отличается от ситуации сегодняшних дней. Если в 90-х, когда все клокотало, когда в воздухе буквально витали анархические настроения, в том числе и в рядах военных, мы продемонстрировали, что можно выйти достойно, не нарушая гражданский мир, а сохраняя его, то теперь наше общество балансирует в другом соизмерении, а Крым все активнее подвергается угрозе утраты автономного статуса. Мы должны делать все для того, чтобы снова достойно выйти из этого испытания.

Никто не способен заглушить, убить идею, рожденную в октябре 1917 года. Ибо эта идея от народа, во имя народа и за народ. И что бы там ни было, а эта идея была претворена в жизнь большевиками, благодаря чему в обществе действительно наступило то равновесие, которое называлось социальным равенством, открывшим доступ к бесплатным жилью, образованию, здравоохранению – тому, чего сегодня люди лишились, что стало недосягаемым. Это была революция действительно социального прогресса, которая принесла многим поколениям советских людей уверенность в завтрашнем дне. Однако сейчас не время для ностальгии. Ностальгировать – дело не наше. Наше дело – требовать и побеждать. На ностальгию времени больше нет. Оно и так уже изрядно упущено. Идет год за годом, скоро будет двадцать лет как развалили СССР. Сами не заметили, как были преданы идеи революции, а ее завоевания – растащены. Где тот могучий и дружный народ? Где тот рабочий класс, которым гордились, на который опирались?

Если бы Коммунистическая партия Украины, пройдя после развала СССР через гонения, подполье, не нашла в себе силы и не восстановилась, не начала действовать во имя народа, мы действительно окончательно утратили бы саму идею социализма и надежду на его победу в будущем. Но, к счастью, не удалось этого нашим врагам добиться. И я убежден, что народ также найдет в себе силы, объединится и поддержит идеи социализма, которые начертаны на знаменах Коммунистической партии. Нужно ставить по-ленински революционные задачи и идти в бой. Уверен, что мы сохраним сам принцип отношения к идее. Мы должны понимать, что марксистко-ленинская идеология – это наш ориентир. Но что происходит в рядах Компартии? Не кажется ли вам, что идут процессы, напоминающие времена Октябрьской революции, когда шла борьба за идеологические позиции? В тот период партия выкристаллизовалась в партию большевиков, отмежевавшись от меньшевиков, эсеров… Вот и сейчас нечто подобное переживает Коммунистическая партия Украины, в которую устремились попутчики – мандатоносцы и карьеристы. Тем самым против нас, против нашей идеологии воюют не только извне, но уже и изнутри подтачивают ее идеологически неустойчивые и равнодушные партийцы. Надо, чтобы мы свою идеологию не перепутали с установками и задачами тех сил, которые так активно вознамерились сегодня идти во власть под прикрытием нашей партии. Чистота рядов партии зависит от твердости следования ленинско-марксисткой идеологии. В свое время из-за того, что расслабились и позволили этим пренебречь, допустили приход к власти горбачевизм и в итоге в 1991 году страна была отправлена на историческую свалку.

Мы переживаем особый период. Американские сутенеры-олигархи, будь то киевские, будь то днепропетровские, будь то донецкие, во главе которых стоят ющенки, тимошенки, януковичи, и иже с ними, решили продать и оптом и в розницу и народ, и идеи социализма, и украинскую землю, - лишь только ради того, чтобы спасти награбленное, отнятое у советского народа-созидателя. Теперь же пытаются отобрать последнее - землю, а значит и надежду на то, что этот народ является собственником своей жизни, имеющим право жить и трудиться на своей земле. Все эти процессы происходят у всех на глазах, в том числе речь идет и о досрочных выборах, которые олигархи американского подданства затевают во имя того, чтобы задушить народ, чтобы окончательно ограбить, и чтобы не дать возможности народу прийти в себя.

Обратите внимание: несмотря на ранее прошедшие досрочные выборы, расстановка политических сил осталась прежняя, на шее народа всё то же олигархическое ярмо. Но все-таки им снова хочется досрочных выборов. Почему это происходит? Потому что, с одной стороны, олигархи (а это, повторяю – та надстройка над обществом, которая состоит из киевских, днепропетровских, донецких, львовских олигархов) не просто не живут интересами народа, но они не живут национальными интересами государства. Это всегда было присуще компрадорской буржуазии. О чем вождь мирового пролетариата и тот, кто повел на штурм Зимнего дворца, Владимир Ильич Ленин неоднократно и писал и предупреждал нас с вами. Сегодня все это вновь повторяется. Только теперь не в исторических учебниках, а повторяется в нашей реальной, убогой в духовном, в социально- экономическом смыслах, жизни.

И еще, что мы должны понимать. Что олигархизм создал такую властную вертикаль, которая как проказой поражена коррупцией – это фактически все органы власти от президентского секретариата до многих и многих сельских и поселковых Советов и голов. Почему это нужно было олигархизму? Для того, чтобы управлять всем и вся. Вот почему так несамостоятельна сегодня власть, управляемая со стороны олигархических сил, и прежде всего крымская - испачканная, служащая донецкому капиталу. Такая власть никогда не будет защищать ни интересы крымчан, ни конституционные полномочия Автономной Республики Крым.

Посмотрите, как в последнее время «развякалось» дитя партии жирных котов. Как ему не нравится то, что крымчане стали подниматься на борьбу за свои конституционные права. Ибо крымчане видят, как сужается вокруг Крыма кольцо опасности, видят, что Крым хотят перевернуть. Всем очевидно: украинские президент, премьер, олигархические парламентские партии должны выполнить установку американцев и превратить Крым в поле брани между украинским и русским народами, между Украиной и Россией. Они готовы на все, чтобы сдать конституционные полномочия Автономной Республики Крым и, прислуживая «смотрящим», продолжать грабить. К сожалению, пролетариат отдал без боя свои фабрики, свои заводы, остался голодным, босым, профессионально дисквалифицированным, выброшенным на асфальт. Но крестьянин, который на своей земле родился и её обихаживает, питается от нее и кормит горожан, не может никуда с этой земли уйти. И вот осталось последнее, с чего еще не сорвала куш олигархическая власть. Земля, которую нужно отобрать у народа, а затем изгнать и сам народ. Изгнать, подчеркнем, со своей же земли. Поэтому мы вместе с представителями сельской общественности из всех районов Крыма создали Комитет по защите земельных прав граждан, живущих в Крыму. Ибо в этих современных условиях, когда людям невозможно добиться нигде правды, в том числе ни в коррумпированных судах, ни в коррумпированных правоохранительных органах, уповать осталось только на самих себя.

Не потому ли, что сегодня в Крыму правят донецкие, связанные с преступными группировками? А поэтому на этой демонстрации я предлагаю к словам лозунга «Долой Ющенко и олигархов!», добавить еще две фамилии: «Долой Ющенко, Тимошенко и Януковича - как те олигархические силы, которые ограбили народ!» Наш главный лозунг, который мы должны претворить в жизнь: «Заводы и фабрики вернуть рабочим, а землю отдать крестьянам!» Мы должны пойти на новую социалистическую революцию, воплотив этот лозунг в реалии, и такую революцию мы совершим. Над народом совершается насилие со стороны президента, правительства, олигархических партий, которые представлены в парламенте Украины, представлены в парламенте Автономной Республики Крым. Они должны быть свергнуты на выборах как антинародные силы. И я убежден, что народ – пробудившийся, понимающий, что его сгоняют в конечном итоге уже со своей земли, объединится вокруг тех лозунгов, которые я назвал, и поддержит Коммунистическую партию для того, чтобы изгнать тех негодяев. А их легко будет изгонять, легче чем в 1917 году, потому что как только учуют, что народ восстал, сядут на свои самолеты, на свои пароходы, и умотают туда, где, может, их не ждут, но пусть едут, один на ранчо, а другие хоть в Монако, хоть куда хотят. Они нам с вами не нужны. Если кто-то думает, что это лишь только лозунги, что мы сегодня лишь только отмечаем 91-ю годовщину Великой Октябрьской революции, он ошибается. Мы намерены до последней капли крови бороться за права каждого трудящегося и сельского труженика, мы намерены отстоять свою восточно-славянскую цивилизацию, которая только нам и нам принадлежит. И если наша цивилизация защищена самой историей, всем тысячелетним многовековым опытом, то неужели сейчас мы, потомки великих славян, не сможем защитить ее. И только нам судить, на каком языке разговаривать. Нам и только нам судить, куда идти, на Запад или на Восток. А мы уже давно сказали, какой раз и навсегда выбрали для себя исторический лозунг – тот, что был начертан на знаменах Богдана Хмельницкого: «Навеки с Россией!» И точка. Или, как говорят на Украине, крапка! Это обсуждению не подлежит.

Да здравствуют те люди, кто наиболее пострадали от мракобесия Ющенко, Тимошенко и олигархических партий. Да здравствуют идеи Октября, которые дают нам надежду, которые нас объединяют и которые поведут нас вновь и вновь в бой для того, чтобы защитить право человека, право народа жить лучше, жить дружнее и жить вместе. Да здравствует Великая Октябрьская революция! Да здравствует вечная дружба людей всех национальностей. Да здравствует вечная дружба России, Украины, Белоруссии и Казахстана! Да здравствуют все те, кто стремится жить в мире и добре! Долой Ющенко, Тимошенко и Януковича! Да здравствуют мир, свобода и право! Ура, товарищи!»

Пресс-служба народного депутата Украины Л.Грача

Дополнительная информация