Леонид Грач

Крыму придется пережить непростые времена,в геополитике его роль будет иметь первостепенное значение

Лидер крымских коммунистов, народный депутат Украины Леонид Грач предвидит «не простые времена» для Крыма, которому придется оказаться в эпицентре грядущих геополитических процессов. Об этом он заявил на торжественном собрании, посвященном 91-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции.

Анализируя в целом международную политическую ситуацию последнего периода, в том числе и в свете произошедших событий на Кавказе, Л. Грач напомнил о солидарности с Россией украинских коммунистов: «Коммунистическая партия Украины изначально поддержала освободительную позицию России в кавказском конфликте. В этом и есть понимание партией глубины геополитических процессов».

«Особое место предназначено Крыму в этих развивающихся и все более обостряющихся геополитических процессах. Крыму придется пережить не простые времена, и в геополитике роль Крыма будет еще иметь первостепенное значение. Отсюда у Компартии должно быть понимание, насколько наши позиции и наши лозунги будут не только звучать на словах, но и действовать в реальной жизни».

Одной из главных задач по сохранению стабильности в Крыму Л. Грач назвал защиту конституционных полномочий Автономной Республики Крым: «Стоящая перед нами задача по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым - это в первую очередь задача геополитического характера».

Лидер крымских коммунистов подчеркнул, что «крымчане видят, как сужается вокруг Крыма кольцо опасности, видят, что Крым хотят перевернуть». Он сказал: «Всем очевидно: украинские президент, премьер, олигархические парламентские партии должны выполнить установку американцев и превратить Крым в поле брани между украинским и русским народами, между Украиной и Россией. Они готовы на все, чтобы сдать конституционные полномочия Автономной Республики Крым и, прислуживая «смотрящим», продолжать грабить….Не потому ли, что сегодня в Крыму правят донецкие, связанные с преступными группировками?»

Л. Грач провел параллель между Крымом начала 90-х и Крымом сегодняшних дней. По его мнению, как в тот период, так и сегодня Крым находится в состоянии глубокого кризиса, но при этом «ситуация в начале 90-х годов коренным образом отличается от ситуации сегодняшних дней. Если в 90-х, когда все клокотало, когда в воздухе буквально витали анархические настроения, в том числе и в рядах военных, мы продемонстрировали, что можно выйти достойно, не нарушая гражданский мир, а сохраняя его, то теперь наше общество балансирует в другом соизмерении, а Крым все активнее подвергается угрозе утраты автономного статуса. Мы должны делать все для того, чтобы снова достойно выйти из этого испытания».

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация