Леонид Грач

«В рядах Компартии Украины идут процессы, напоминающие времена Октябрьской революции»

Грач: В рядах Компартии Украины идут процессы, напоминающие времена Октябрьской революции, когда шла борьба за идеологические позиции между большевиками и меньшевиками. В КПУ устремились попутчики – мандатоносцы и карьеристы

Первый секретарь Крымского рескома Коммунистической партии Украины, народный депутат Украины Леонид Грач подверг критике происходящие внутри Коммунистической партии Украины процессы, подталкивающие к «идеологическому разложению». Л. Грач считает, что Компартии требуется очищение от попутчиков и карьеристов. Об этом он заявил в ходе своего выступления на торжественном собрании, посвященном 91-й годовщине Великой Октябрьской социалистической революции. При этом он указал на важность сохранения со стороны партии чистоты марксистко-ленинской идеи, которая должна быть главным ориентиром для членов партии. Л. Грач при этом выразил уверенность в том, что народ поддержит проповедуемые Компартией идеи социализма, а значит, поддержит и саму партию: «Я убежден, что народ найдет в себе силы, объединится и поддержит идеи социализма, которые начертаны на знаменах Коммунистической партии. Нужно ставить по-ленински революционные задачи и идти в бой. Уверен, что мы сохраним сам принцип отношения к идее. Мы должны понимать, что марксистко-ленинская идеология – это наш ориентир. Но что происходит в рядах Компартии? Не кажется ли вам, что идут процессы, напоминающие времена Октябрьской революции, когда шла борьба за идеологические позиции? В тот период партия выкристаллизовалась в партию большевиков, отмежевавшись от меньшевиков, эсеров… Вот и сейчас нечто подобное переживает Коммунистическая партия Украины, в которую устремились попутчики – мандатоносцы и карьеристы. Тем самым против нас, против нашей идеологии воюют не только извне, но уже и изнутри подтачивают ее идеологически неустойчивые и равнодушные партийцы. Надо, чтобы мы свою идеологию не перепутали с установками и задачами тех сил, которые так активно вознамерились сегодня идти во власть под прикрытием нашей партии. Чистота рядов партии зависит от твердости следования ленинско-марксисткой идеологии. В свое время из-за того, что расслабились и позволили этим пренебречь, допустили приход к власти горбачевизм и в итоге в 1991 году страна была отправлена на историческую свалку».

Л. Грач заявил, что намерен в ближайшее время намерен еще более широко поднять разговор на эту актуальную для Компартии тему.

Пресс-служба Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация