Леонид Грач

Грач: Ющенко испугался, что досрочные выборы могут привести к мирной социалистической революции

Грач: «Три правящие украинские группировки живут по закону джунглей. В любой момент они готовы горло друг другу перегрызть, и это сегодня продемонстрировал Янукович из-за отлучения от контроля за расходованием кредита МВФ»

Грач: Доведенный уже до белого каления народ просто сметет на досрочных выборах эту власть. Им нужно время для того, чтобы теперь более масштабно подготовиться к такому варианту проведения выборов, когда будут найдены самые изощренные технологии для фальсификаций

«Затянувшаяся песня Ющенко о необходимости досрочных выборов, противоречивые президентские указы, сражения в судах, отставки судей – вся это государственного уровня аномалия вдруг растворилась словно ничего и не было. Заместитель главы Секретариата Президента Украины теперь широко открывает глаза и пытается представить из президента невинную девицу, которая, оказывается, и не думала отказываться от свадьбы, да и вообще согласна сразу со всеми женихами под венец идти. А как иначе еще можно трактовать прозвучавшие сегодня с улицы Банковой заявления о том, что, оказывается, «никогда речь не шла о проведении выборов любой ценой с тем, чтобы меньше, чем через месяц от сегодняшнего дня иметь новый состав парламента», - так прокомментировал народный депутат Украины Леонид Грач сегодняшнее заявление заместителя главы Секретариата Президента Украины А. Кислинского о приемлемости любого формата парламентской коалиции.

«Как вообще у того же Кислинского хватает наглости столь беспардонно врать, и это при всех тех президентских указах, при всех тех многочисленных угрозах и истерических заявлениях гаранта Конституции?" - сказал народный депутат. "До какого уровня морального разложения уже дошла вся эта управленческая верхушка, чтобы обществу, которому еще вчера говорила противоположные вещи, сегодня в открытую заявлять, что, видите ли, «шансы на объединение парламентских сил перед лицом экономического кризиса сохраняются. Сегодня приемлемым является любой формат парламентского большинства – либо расширенная демократическая коалиция, либо коалиция в 300 и больше голосов», - процитировал Л. Грач А. Кислинского.

Л. Грач обратил внимание на то, сколько времени уже держат в подвешенном состоянии общество. Он подчеркнул, что «на самом деле под предлогом борьбы с экономическими вызовами Ющенко, а вместе с ним и все остальные олигархические правящие силы скрывают свой нарастающий страх перед гневом народа, уже готовым к земельным бунтам, что фактически начинает происходить в Крыму. В пылу междоусобной войны они проморгали главное: общественные настроения, вот главная линия фронта для них, на которой все три правящие парламентские партии олигархического капитала уже потерпели сокрушительное поражение. Поздновато, но до них это все же дошло. Теперь им остается единственное – заметать следы, а значит, бежать от выборов как огня. Потому что в той катастрофической ситуации, в которую брошены миллионы украинцев, досрочные выборы могут привести к мирной социалистической революции. Не помогут тогда никакие фальсификации и административные рычаги. Доведенный уже до белого каления народ просто сметет на досрочных выборах эту власть. Им нужно время для того, чтобы теперь более масштабно подготовиться к такому варианту проведения выборов, когда будут найдены самые изощренные технологии и для фальсификаций, и для обмана избирателей, и всего того, чтобы в конечном итоге снова посадить на шею народу себя самих, никому не нужных и столь ненавистных, как паразитов и кровопийц».

Народный депутат подчеркнул, что «сегодня между НУ-НС, БЮТ и ПР по-прежнему нет дружбы. Здесь не стоит и обольщаться. Ибо три правящие украинские группировки живут по закону джунглей».

В связи с этим в качестве подтверждения неустойчивости баланса взаимоотношений между правящими парламентскими партиями, в любой момент готовыми к взаимным претензиям и конфликтам, Л. Грач привел пример: «Одно заявление Януковича чего стоит, разобидевшегося на всех и вся за отлучение Партии регионов от контроля за процессом расходования средств, которые выделил Международный валютный фонд. Вот что их волнует, доступ к финансам, доступ к большим деньгам и возможности влиять на их распределение. Именно это и читается между строк. Ради такого они готовы уже горло друг другу перегрызть. Что уже, кстати, Янукович и демонстрирует, тут же забыв о своем давно потерявшем гриф секретности консенсусе с Ющенко».

Л. Грач напомнил, что ранее неоднократно предупреждал о подобном развороте событий, о том, что в конечном итоге В. Ющенко пойдет на попятную в вопросе проведения досрочных выборов: «Хочу подчеркнуть, что мною подобный исход событий был предсказан еще в конце октября, вот, например, 29 октября мною было сказано (ЛІГАБізнесІнформ): «С учетом того, что сегодня на табло светились 222 голоса, - я имею в виду совокупность "Нашей Украины", Блока Литвина и Партии регионов, - я думаю, что они с Ющенко сейчас откажутся от идеи выборов, подберут недостающие три-четыре голоса, отправят в отставку Тимошенко вместе с правительством, и этот парламент будет работать до очередного светопреставления Виктора Андреевича». Там же я указал, что «возобновление работы парламента 29 октября связано с внутренней опустошенностью Президента Виктора Ющенко, который решил отступать от выборов. Дабы сымитировать бурную деятельность парламента, он сегодня поработал. Но, кроме того, что парламент чуть-чуть антикризисными делами позанимался, он не дал хода ни одному законопроекту, вынесенному "регионалами" и Ляпиной. Так что это и есть подтверждение тому, что нам выборов не нужно…Виктор Андреевич убирается восвояси, по крайней мере, на определенный период и даст возможность "Регионам", Литвину и "Нашей Украине" сформировать свою коалицию и пойдет с ними на правительственный альянс. Вот и все вопросы сняты». Напомним, что Л. Грач в конце октября сделал в ряде СМИ прогнозы о том, что досрочных выборов не будет в результате сговора между Ющенко и Януковичем, в частности 29 октября в интервью «Главреду» Л. Грач сказал: «Они просто внесут предложение об отчете правительства, утвердят эту повестку дня, по итогам отчета отправят в отставку Тимошенко и тут же, через полчаса, просто сформируют новую коалицию. В этой ситуации Тимошенко не будет и.о. премьер…В таком правительстве премьером может быть только Виктор Янукович. Там других раскладов нет просто. Как говорится, коалиция умерла, да здравствует коалиция!»

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация