Леонид Грач

Л. Грач поддержал Д. Медведева

Президент России Д. Медведев правильно сделал, отказавшись от приглашения В. Ющенко участвовать в голодоморном пире во время украинской чумы

«Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев правильно сделал, отказавшись участвовать в шабаше по случаю годовщины голодомора, инициированном Президентом Украины», - заявил народный депутат Украины Леонид Грач.

«В глумление над историей путем ее переписывания, в политический садизм над памятью об умерших превратил В. Ющенко все то, что касается времен советской эпохи, в том числе и трагических событий 30-ых годов прошлого столетия. Фальсификация исторических фактов, касающихся советского периода, используется В. Ющенко в качестве инструментов для выстраивания цинично-изощренной русофобской политики».

«Своим отказом российский Президент напомнил В. Ющенко, как плохому ученику, прописные истины, что нужно не уроки прогуливать, а объективно относиться к своему историческому прошлому и давать соответствующие политические оценки каждому историческому периоду, в данном случае периоду 30-годов». Л. Грач сказал, что «сегодня и в России, и на Украине, и в других государствах бывшего СССР подавляющая часть граждан прекрасно понимает, в силу каких объективных обстоятельств случилась та человеческая трагедия. В ряде причин - и действия той части так называемых кулаков, которые прятали, гноили зерно, и природно-климатические условия, засуха, повлекшая уничтожение урожаев… Голод был не только на Украине, но и на территории Российской Федерации, и свидетельствуют об этом миллионы очевидцев, чьи воспоминания запротоколированы в архивах, к которым имеется свободный доступ. Этим спекулировать нельзя, а тем более превращать в унижение народов и в противопоставление их друг другу».

Л. Грач подчеркнул «важность того, что Д. Медведев дал ясную аргументацию своему отказу, не пошел по пути дипломатической уклончивости, а обозначил принципиальную позицию Кремля и всего российского народа по отношению к проблеме геноцида-голодомора. Заявление президента РФ, что "голод 1932-1933 годов в Советском Союзе не был направлен на уничтожение какой-либо отдельной нации" - это официальная нота протеста официальной Украине, пытающейся доказать мнимое вероломство советского руководства, в целом русского народа по отношению к украинскому, которого якобы целенаправленно уничтожали».

«Отказ Президента России в прибытии на Украину является не просто пощечиной самому В. Ющенко, который проявил крайнее неуважительное отношение, приглашая российского Президента на такой шабаш, зная заранее позицию власти России по отношению к так называемому мнимому геноциду против украинского народа.

Отказ Д. Медведева - это есть и сигнал украинскому обществу, чтобы оно внимательно посмотрело на своих кормчих, которые ведут его явно не в ту сторону, ведут на противоборство с Россией практически во всех сферах, превращая это в государственную идеологию. Общество должно очень серьезно задуматься и отреагировать, не поддаваясь на утки, которые ющенковский режим пытается навязчиво вбрасывать в информационную, общественную среду, поднимая вопрос о геноциде чуть ли не в каждой поездке по стране и зарубежных командировках. Настораживает факт зацикленности повторяющихся действий В. Ющенко как свидетельства неадекватности. Как можно расценивать это людям в сельской глубинке, крестьянам, сидящим без средств к существованию, у которых отбирают земли, отбирают возможность зарабатывать себе на хлеб и ведут к голоду, как им реагировать на эти голодоморные десанты посланцев В. Ющенко, приезжающих с речами о голодоморе прошлого века. Как расценивать сегодня в голодной, холодной, буксующей стране этот голодоморный пир во время чумы, с насаждением по стране памятников жертвам якобы геноцида, спектаклей, кинопремьер, посвященных той же теме…Все это является насильственной прививкой страшной идеологии, которая не просто вредит международным отношениям между Украиной и Россией, но и вредит отношениям между братскими славянскими народами.

Общественные настроения не воспринимают политику Ющенко, направленную на сеяние межнациональной, межконфессиональной розни. Более того, такая политика, подталкивающая братские народы к противостоянию, ведет к противоположному результату и способствует еще большему сплочению славянских народов, укреплению их взаимоотношений».

Л. Грач «высказал поддержку предложению Д. Медведева "начать работу по формированию совместных подходов в отношении этих событий с привлечением экспертов из Казахстана, Белоруссии, других государств СНГ".

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация