Леонид Грач

Тимошенко может создать коалицию против Ющенко и Януковича

Грач: Тимошенко «может сделать такой шаг», что в результате будет создана «коалиция трех против двух – против Януковича и Ющенко»

Будет ли выбран спикер и когда? На этот вопрос в прямом эфире радио Эра-fm Л. Грач ответил, что нужно проанализировать расклад сил, чтобы понять реальность тех или иных прогнозов и кандидатур:

«Посмотрите расклад. Если В. Литвину не дают кресло спикера, тогда не будет этих 20 голосов». В противном случае, давая возможность В. Литвину занять пост Председателя Верховной Рады Украины, Президент тем самым, считает Л. Грач, на смену А. Яценюку получает еще одного потенциального соперника на следующих президентских выборах: «Усаживая Литвина в кресло спикера, Ющенко выбирает себе конкурента похлеще, нежели убранный Яценюк. Владимир Михайлович это точно использует для штурма Банковой». При этом, подчеркнул Л. Грач, налицо «заколдованный круг»: «Куда девать Виктору Андреевичу – Виктора Федоровича? Виктору Федоровичу только на раскладушку Юлии Владимировны ходить остается».

«Обезглавленная Верховная Рада лучше, нежели всадник без головы. Что касается дальнейших шагов – они не такие простые, как Анне Герман кажется. Спеть песню той Герман Анне – это другое дело, а этой Ане петь политические песни не нужно спешить, они еще не написаны. Совершенно очевидна политическая арифметика, что дальнейший ход – спикер – это не просто ход второй, это ход промежуточный, и, может быть, даже вторичный. Дальнейший ход, коль дал вчера Ющенко Балоге быть Президентом, а такое вчера случилось, потому что балогины голоса вчера решали проблему справиться с Яценюком. А дальше «голубая» мечта сразу всех – и Януковича, и самого Президента, и Балоги, и коммунистов – потому что чем раньше она (Тимошенко-прим.ред.) уйдет, тем менее...хоть покой, может, наступит.

Отвечая на вопрос ведущей по поводу возможной кандидатуры на пост спикера Ивана Плюща, Л. Грач задал встречный вопрос, а «что сам Иван Плющ может дать для расклада во взаимоотношения с «регионами» и с Блоком Литвина?» «Ничего не может дать». Л. Грач высказал «в качестве варианта» мысль: Тимошенко «может сделать такой шаг», что в результате будет создана «коалиция трех против двух – против Януковича и Ющенко», когда будут учтены внутренние противоречия в «Нашей Украине» и интересы Блока Литвина.

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация