Леонид Грач

Грач: украинские спецслужбы остались бывшими

Журналист должен иметь право на свою точку зрения. Такое мнение корреспонденту From-UA высказал народный депутат Украины, коммунист Леонид Грач, комментируя жесткие действия СБУ в отношении украинских СМИ, а именно атаку СБУ сразу на два интернет-сайта - «Багнет» и Дэйли-UA.

«К сожалению, становится очевидным, что бывших не бывает. Новые украинские спецслужбы остались бывшими. Кагэбисты руководствуются принципами: не пускать, запретить, арестовать, оклеветать, наехать... Очевидна подобострастная связь руководства СБУ и Президента Украины. Тогда встает вопрос: а что это за демократы новоявленные, которые борются такими методами? Раз демократия, раз вы сказали, что будем жить по-другому - значит, слушайте, читайте, смотрите все, о себе в том числе и о власти как таковой. Таков должен быть принцип. А как только речь идет о том, что что-то не нравится, что кто-то оппонирует - тогда вспоминают о том, что они не «бывшие», и начинают действовать худшими методами», - отметил Грач.

«Я приветствовал восстание журналистов, которые ушли с теле- и радиоканалов и собрались под крышку «5 канала». Журналист должен иметь право на свою точку зрения. А общество имело право на получение разных точек зрения. Но, увы, все это быстро забыто. И получилось так: когда мне - Наливайченко, Петрову, Сидорову - надо, то вы говорите, а когда мне это не надо - тогда я вам закрою рот. Это крайне опасное явление, которое в нынешней украинской власти проявилось. Никакой бы Наливайченко, никакая бы спецслужба, если бы она знала настоящее, демократическое мнение Президента Ющенко, не рискнула бы это сделать. А если она сделала, то нужно и соотносить с тем, что на это Ющенко, как минимум, если не дал добро, то закрывает глаза на то, что такое творится», - сказал политик.

«Угробим последнее, что есть - четвертую власть. Любая другая власть - коррумпированная, будь то представительская, будь то президентская вертикаль до райадминистраций, будь то судебная или исполнительная. Осталась некоррумпированной четвертая власть, или пресса, в любом ее проявлении, потому что интернет-издания - это прежде всего пресса. Надо всем восстать: и политикам, и самим работникам прессы. А она у нас начинает проявлять симптомы бывшей, потому что если твоего брата пишущего запретили, вы должны все сразу восстать. Если такого не будет, тогда всех по одиночке позапрещают», - подытожил Грач.

from-ua

http://www.from-ua.com/news/57abdec44f682.html

Дополнительная информация