Леонид Грач

ОЧЕРЕДНОЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ ЗАКАЗ

Из выступления на пленарном заседании Верховной Рады Автономной Республики Крым руководителя фракции «Коммунисты», депутата Верховной Рады Крыма Захарова В.Р. 19.11.2008 г.

«Очень плохо, что депутаты проголосовали за снятие с обсуждения на сессии вопрос об отчете заместителя министра-начальника главного управления Министерства внутренних дел Украины в АРК Н.А. Ильичева. Фракция «Коммунисты» не голосовала за снятие с обсуждения этого вопроса. И вот почему. В автономии криминал поднялся во весь рост: избивают и убивают депутатов, совершаются рейдерские захваты санаторно-курортных комплексов, промышленных предприятий, крестьянских земель. А правоохранительные органы в это время по указке из Киева занимаются защитой залетных националистических отщепенцев, которые добиваются ликвидации статуса автономии, маршируют по городу, празднуя очередную годовщину рождения фашистского пособника, а ныне – героя Украины Шухевича, прикрывая провокаторов, толкающих Украину в НАТО. А что делают правоохранительные органы в отношении тех 150-ти чиновников коррупционеров, о которых раструбили по всему Крыму. Да, правоохранители, защищая земельных рейдеров, били крестьян сел Вилино, Береговое, Песчаное Бахчисарайского района, запугивали ОМОНом, а голову сельсовета Кикаву посадили в каталажку. Смотрите, до чего дошло как только народный депутат Украины, первый секретарь Крымского рескома КПУ Леонид Грач решил встать на защиту бахчисарайских крестьян. И что? Тут же крымские власти развернули против Грача оголтелую кампанию в средствах массовой информации. Так это что, исполнение правоохранителями и властью своих функций, определённых законом или политический заказ?!»

Депутат В. Захаров обратился к председателю Верховного Совета Крыма с вопросом: «Товарищ Гриценко! На каком основании в минувший понедельник в здании Совета министров вы на совещании руководителей силовых и фискальных структур дали им поручение собрать компромат на народного депутата Украины, первого секретаря Крымского рескома КПУ Грача Л.И?! Это что, выполнение заказа президента Украины, его секретариата или руководства Партии регионов, которых Грач справедливо и резко критикует?!»

«Скверно, - сказал Захаров, - что продолжающаяся война между Верховной Радой Крыма и Главком МВД Украины в Крыму создаёт криминалу вольготность а также возможность безнаказанно действовать. Задача же наша общая – бороться за реализацию конституционных прав Крыма и крымчан, не давать грабить и убивать граждан».

Депутат Захаров В.Р. в беседе с заместителем министра - начальником главного управления Министерства внутренних дел Украины в АРК Н.А. Ильичевым высказал следующее: «Мы знаем, что в отношении семьи Грача и в частности его сына разрабатывается спецоперация, направленная на дискредитацию народного депутата. В том числе и операция по подбрасыванию наркотиков, особо рьяные «правоохранители» желали бы подбросить членам семьи из своих запасов определенный объем этого дурмана, и нам о готовящейся провокационной операции доподлинно известно, а также высказана просьба передать эту информацию руководителям крымских ведомств – СБУ, прокуратуры и налоговикам, которые получили политический заказ от А. Гриценко». Кроме того, Ильичеву было указано на то, что и в подписанных им на имя В. Плакиды документах содержатся не соответствующие действительности сведения, порочащие народного депутата Украины, первого секретаря Крымского рескома КПУ Л.Грача.

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация