Леонид Грач

Чиновники - на защите противоправных действий коммерческой структуры

26 ноября 2008 года Высший хозяйственный суд Украины по кассационному представлению Генеральной Прокуратуры Украины, своим решением подтвердил правильность требования народного депутата Украины Л. Грача и отменил решение Хозяйственного суда Автономной Республики Крым от 7 мая 2007 года, которым было узаконено изъятие 2 га земли у старейшего противотуберкулезного санатория Министерства охраны здоровья Украины "Долоссы" в интересах коммерческой структуры ООО "Меридиан".

Комментарий

председателя Постоянной комиссии Верховной Рады Автономной Республики Крым по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму В. Захарова по вопросу участия территориального отделения Антимонопольного комитета Украины в Автономной Республике Крым в действиях коммерческих структур по уничтожению государственного учреждения "Специализированный санаторий "Долоссы"

Хотелось бы верить, что, наконец-то, в этой коррупционной истории поставлена точка и санаторий сможет нормально развиваться и заниматься своим прямым предназначением – лечением туберкулезных больных. Однако не тут-то было! Постоянная комиссия располагает документами, в которых с откровенным цинизмом чиновники отдельных ведомств и государственного аппарата вставали на защиту явно противоправных действий коммерческой структуры.

Какую резвость проявили служащие территориального отделения Антимонопольного комитета Украины в Автономной Республике Крым, положительно "реагируя" на обращение коммерческой структуры. В одно мгновение санаторий "Долоссы", который реализует государственную программу борьбы с туберкулезом, объявляют не много, ни мало монополистом в вопросах поставки электроэнергии. При этом все силы аппарата территориального отделения Антимонопольного комитета, вместо того чтобы заняться настоящей борьбой с нарушителями законодательства о добросовестной конкуренции, защитить крымчан от рвачей, бросились принуждать санаторий немедленно предоставить систему электрообеспечения барыгам из коммерческих структур. А чего стоят так называемые "Рекомендации Антимонопольного комитета"? Оказывается, что этот, ограбленный рейдерами, коррупционерами-чиновниками из высоких киевских кабинетов, коллектив санатория "Долоссы" должен срочно "прекратить действия, содержащие признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции", и отдать грабителям свои энергосети. Чем, как не коррупцией, можно назвать изыски работников комитета? В чем они усмотрели экономическую конкуренцию? Если коллектив санатория "Долоссы" занимается лечением украинских граждан, в том числе и крымчан, от тяжелых болезней за счет бюджетных денег, то представители коррупционных коммерческих схем осуществляют уничтожение генофонда нации, окружающей природы, нарушают нормы Закона Украины "О курортах" и строят коттеджи для толстосумов исключительно с целью наживы и решения своих корпоративных интересов.

Постоянная комиссия Верховной Рады Автономной Республики Крым по рекреационному, санаторно-курортному комплексам и туризму будет и далее отстаивать интересы главной составляющей экономики Крыма предприятий курортов и туризма.

Данный комментарий считаю своим запросом в адрес крымской прокуратуры. Надеюсь, что она даст оценку "защитникам экономической конкуренции", продолжит действия по защите интересов государства и конституционных прав граждан на получение лечения от такого тяжелого недуга, каким является туберкулез.

Председатель комиссии
В.ЗАХАРОВ

Дополнительная информация