Леонид Грач

Ющенко встал на тропу войны с Россией?

Судя по всему, украинская власть вместе с американскими ястребами активно готовится к военному конфликту с Россией, провоцируя тем самым на Украине начало гражданской войны.

Так можно прокомментировать последние решения В. Ющенко – одним из которых министр обороны Ю. Ехануров уполномочен на подписание соглашения между Украиной и Организацией Североатлантического договора о транзитном перемещении сил и персонала НАТО по территории Украины, вторым принятым на уровне Министерства обороны решением дается указание на передислокацию войск к восточным рубежам.

Если и после этого общество не проснется, то завтра будет поздно. Милитаристские решения В. Ющенко – это уже уровень далеко не голодоморных или ОУН-УПАвских проектов как идеологических составляющих общего антироссийского сценария, а это реальный шаг к военному конфликту с Россией, и к тому же дорога к гражданской войне на территории Украины. Данные решения свидетельствуют, что в украинскую ситуацию вмешался Пентагон, и за подписью В. Ющенко нужно читать имена и фамилии из Вашингтона. Запущенный при Д. Буше маховик по развязыванию крупномасштабного конфликта в Черноморском бассейне будет продолжен при Б. Обаме руками украинской власти. А в этом контексте понятно, что американцы сейчас будут делать все, чтобы если не сохранить В. Ющенко у власти, то во всяком случае привести к управлению страной подобного ему. Им нужна послушная Украина с управляемыми границами.

Перемещение по украинским дорогам и без того раздраженной донельзя Украины натовских войск – это многоцелевая акция, в одинаковой степени враждебная как для народа Украины, так и России, одной из составных которой является ее сознательная провокационность, направленная на столкновения натовских солдат с возмущенным населением, что в свою очередь несет угрозу начала гражданской войны между народами Западной и Юго-Восточной Украины.

Я уже говорил ранее. И теперь повторяю с новой силой: В. Ющенко стал неуправляем, он опасен для страны, он действует как государственный вредитель, если не сказать – изменник. Он изменяет в первую очередь своему народу, натравливая его на родной братский русский народ и разжигая на Украине межнациональную рознь.

Обращает на себя внимание синхронность обнародования данных решений и заявления Руха, потребовавшего от Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины расследовать деятельность Коммунистической партии Украины, которая якобы, по словам националистов, «своими действиями оказывает помощь во внешнем вмешательстве во внутренние дела государства, направленные против независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины».

Нельзя также и не высмеять авторов этого текста, закативших истерику «опереточных болванов». Они как унтер-офицерская вдова сами себя высекли, оскорбившись на лидера КПРФ Г. Зюганова по сути за то, что тот сравнил В. Ющенко с Мазепой и Бандерой. Назвав такие оскорбления обливаниями грязью, поклонники бандеровщины тем самым сделали подарок гражданам Украины. Перефразируя Пушкина, остается воскликнуть: «Ай да руховцы, ай да сукины сыны!»

Что касается остальной части заявления Руха, опубликованного на их партийном сайте, хочу обратить внимание на то, что не случайно именно сегодня, когда на Украине политическая напряженность достигла пика, распространяются подобные тексты. Бьющее не в бровь, а в глаз заявление Г. Зюганова задело за живое. Та брань, которой разразились руховцы в адрес Г. Зюганова, отказывая ему как россиянину в праве чувствовать свое историческое родство с Крымом и Украиной, сопереживать украинскому народу, свидетельствует об идеологической нетерпимости, если не сказать – узколобости, националистических структур. Тем более что уж кто-кто, а Г. Зюганов, как и огромное количество его соотечественников, имеет абсолютное право переживать за судьбу Крыма на правах человека, чей отец в годы Великой Отечественной войны защищал Крым и на севастопольской земле потерял ногу. И кому, как не сыну героя Великой Отечественной войны, сегодня можно и нужно бить в набат, предупреждая, как это сделал Г. Зюганов, о недопустимости появления на политой кровью советских солдат крымской, украинской земле натовских жандармов: "Я плохо себе представляю, чтобы натовский сапог топтал Севастополь, где мой отец сражался и потерял ногу. Я считаю, что не может их сапог топтать ни Донбасс, ни Харьков, ни Одессу, ни Николаев. Для нас абсолютно неприемлемо НАТО на Украине».

Выражаю поддержку заявлению Г. Зюганова. Украинскому и российскому народам действительно нужно объединять общие политические, социально-экономические усилия, чтобы не допустить натовский сапог на территорию Украины, не дать превратить Крым в стартовую площадку для военных действий против России. И именно для этого мы с Г. Зюгановым и В. Комоедовым призвали создать Антинатовский фронт стран СНГ.

И это для националистов повод для того, чтобы в который раз поспособствовать нагнетанию напряженности, и в первую очередь в Крыму. Это нужно в первую очередь В. Ющенко, которому давно нечем крыть в этой затянувшейся игре против народа Украины. Осталась единственная кропленая карта – Крым, который судя по целому ряду действий властей желали бы пустить как поезд под откос. Сошлись интересы украинского квази-президента, для которого конфликт – это путь к сохранению у власти, и интересы американцев, для которых конфликт – это повод для ввода натовских войск на Украину в борьбе за энергетические ресурсы Черного моря, к борьбе за передел сфер влияния в схватке с Россией. Для этого ведется подготовка к созданию взрывоопасных условий, усиливающих протестные настроения на Украине, в том числе и по линии Черноморского флота, и по лишению Крыма статуса автономии, в отношении военных перемещений в Крыму с привлечением дополнительных войск под видом учений, манипуляции с усилением военного присутствия в Крыму, формирование так называемых «западных батальонов», а теперь, как стало ясно из последних указов, дело зашло за пределы допустимого.

Заявления националистических партий увязываются в общий политический контекст антироссийской «гавкотни» на Украине. Когда В. Ющенко на манер Саакашвили, войдя во вкус кукольного фюрера, теряет над собой контроль и опускается до оскорблений президента России. Когда прислужники В. Ющенко из МИДа в стремлении выслужиться перед «гарантом» копируют его стиль хамской дипломатии по отношению к России. Тут и слепцу очевидно: не только внутренняя, но и внешняя политика Украины рухнула вместе с рухами.

В парламенте, в Кабинете министров, в Администрации президента за внешней имитацией деятельности – паралич власти. Голодные селяне поднимаются на земельные бунты, создают земельные комитеты, выброшенные на улицы миллионы рабочих созревают к организации стачек, Украина на грани социального восстания.

Утративший доверие народа, разводящий руками с экрана телевизора В. Ющенко, мечущаяся между экономическим крахом и газовыми долгами Ю. Тимошенко, затаившиеся нувориши-олигархи, проституциирующие провластные партии, - все они понимают: час расплаты близок. Еще немного, и волна народного гнева их сметет. Вот отчего и приседают перед Компартией, против которой развязали информационную войну. Властям понятно: народ после 17-летнего ослепления близок к прозрению. Именно на коммунистов сегодня смотрят как на ту единственную некоррумпированную консолидирующую силу, которая при народной поддержке способна поставить крест на нынешнем кошмаре, имя которому действительно геноцид. Вот отчего все чаще звучат требования запретить Компартию. Вот отчего с телеэкранов насаждается антикоммунистическая пропаганда. Вот отчего такой скулёж украинских высокопоставленных шавок под ногами России - как той страны, к которой тяготеет вместе с коммунистами душа народа.

То, что Рух назвал «грубым вмешательством во внутренние дела Украины» - на самом деле является со стороны украинских и российских коммунистов проявлением солидарности перед лицом той опасности, которую представляет для российского и украинского народов угроза навязываемого присутствия военных подразделений и баз НАТО в Крыму, на Украине.

Между строк в руховской писульке сквозит злобное бессилие перед той силой, какую представляют подлинные общественные настроения на Юго-Востоке Украины. Особо обращает на себя внимание антикрымская направленность заявления в привязке к деятельности Компартии и общественным пророссийским настроениям. Общественные настроения, которые являются в Крыму реально пророссийскими, националистами выдаются за «неукраинский след» и «провокации». Все чаще появляются в СМИ подобные заявления, в унисон с аналогичными со стороны руководства СБУ, вспомнить хотя бы угрозы В. Наливайченко стереть с лица крымской земли пророссийские организации. Цель подобной риторики обозначена в данном случае руховцами. Таких как они, наряду с В. Ющенко и всей оранжевой гоп-компанией, заокеанские стратеги обязали использовать любой повод (не говоря о том, чтоб самим создавать оные) для раздувания пожара. Для чего руховцы и требуют от Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины «расследовать деятельность КПУ», которая своими действиями, как им чудится, «оказывает помощь во внешнем вмешательстве во внутренние дела Украины, которые направлены против независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины».

Но требовать прекратить деятельность Компартии, как того хотят националисты - это то же самое, что желать прекратить деятельность народа. Другими словами, режим устами националистов в открытую напрашивается на взрыв в стране. И к этому уже идет масштабная подготовка, о чем свидетельствуют и последние решения В. Ющенко по стягиванию войск у российских границ, а также по транзиту войск НАТО по украинской территории. В этом же контексте на одинаковой с США волне идет и одобренный правительством Ю. Тимошенко целевой план "Украина - НАТО" на 2009 год, предусматривающий около 400 разных мероприятий по приближению украинской армии и системы обороны к стандартам НАТО. Сюда же вписываются советы гражданам Украины представительницы Министерства обороны Польши Е. ºчорек «осознавать с детства угрозы, которые могут возникнуть перед страной, и проводить школьные конкурсы по армейской тематике, как это делается в Польше, которая 9 лет назад вступила к НАТО». В этой же плоскости лежат и предложения еще одного советчика - директора офиса связи НАТО в Украине Д. Грина, которому очень хочется, чтобы украинское общество прониклось современными вызовами безопасности, а для этого к общению с людьми, по его мнению, «на темы безопасности следует привлечь общественные организации, занимающиеся вопросами НАТО, безопасности или армии».

На форсирование усилий по подготовке к решительному выяснению отношений с Россией указывает и ставшая полной неожиданностью для Европы внезапная бурная активность американцев, направленная на создание обходного маневра по втягиванию Украины и Грузии в НАТО - без предоставления ПДЧ. Об этом свидетельствуют телефонные переговоры К. Райс, агитирующей французов, немцев и прочих упростить для Украины и Грузии формальный процесс вступления в НАТО, на ту же тему и последние заявления посла США в Украине Вильяма Тейлора в преддверие встречи глав внешнеполитических ведомств НАТО. Американцев, озабоченных вопросом втягивания Украины и Грузии в НАТО, не смущает отторжение такой инициативы со стороны самих натовских чиновников, целого ряда стран, они готовы закрыть глаза на то, что ноу-хау нивелирует договоренности, достигнутые на Бухарестском саммите. И сегодняшнее заявление К. Райс о том, что во время встречи в Брюсселе министров стран-членов НАТО она не будет настаивать на предоставлении Украине и Грузии членства в альянсе, всего лишь техническая отсрочка, вызванная провалом американских переговоров с представителями европейской дипломатии большого ряда стран, не желающих ссориться с Россией (в этом списке Франция, Германия, Норвегия, Люксембург, Испания, Италия и другие). Тем не менее не снимаются с повестки дня тревожные прогнозы: американская авантюра по завоеванию абсолютного господства в мире не списана, а обретает новое дыхание.

Что касается позиции властей Украины, то их мнения никто не спрашивает, а сами они, глядучи что называется в рот американцам, тут же охладели к декабрьской встрече министров иностранных дел стран-членов НАТО, которую теперь называют «мониторинговым заседанием». Да и что с таких взять, отдающих судьбу страны в руки иностранного сходняка, на котором так хочется американским стратегам разыграть украинскую карту на манер «орла» или «решки».

Л. Грач, народный депутат Украины,
председатель Общественного совета
по защите конституционных полномочий
Автономной Республики Крым

Дополнительная информация