Леонид Грач

Заявления националистических партий увязываются в политический контекст антироссийской 'гавкотни'

Народый депутат Украины, председатель Общественного совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым, лидер крымских коммунистов Л. Грач высмеял заявление Руха, потребовавшего от Генеральной прокуратуры и Службы безопасности Украины расследовать деятельность Коммунистической партии Украины, которая якобы, по словам националистов, «своими действиями оказывает помощь во внешнем вмешательстве во внутренние дела государства, направленные против независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины», назвав его «истерикой опереточных болванов».

«Они как унтер-офицерская вдова сами себя высекли, оскорбившись на лидера КПРФ Г. Зюганова по сути за то, что тот сравнил В. Ющенко с Мазепой и Бандерой. Назвав такие оскорбления обливаниями грязью, поклонники бандеровщины тем самым сделали подарок гражданам Украины. Перефразируя Пушкина, остается воскликнуть: «Ай да руховцы, ай да сукины сыны!»

Что касается остальной части заявления Руха, опубликованного на их партийном сайте, Л. Грач обратил внимание на то, что «не случайно именно сегодня, когда на Украине политическая напряженность достигла пика, распространятся подобные заявление Руха. Бьющее не в бровь, а в глаз интервью Г. Зюганова задело за живое».

«Та брань, которой разразились руховцы в адрес Г.Зюганова, отказывая ему как россиянину в праве чувствовать свое историческое родство с Крымом и Украиной, сопереживать украинскому народу, свидетельствует об идеологической нетерпимости, если не сказать - узколобости, националистических структур. Тем более что уж кто-кто, а Г.Зюганов, как и огромное количество его соотечественников, имеет абсолютное право переживать за судьбу Крыма на правах человека, чей отец в годы Великой Отечественной войны защищал Крым и на севастопольской земле потерял ногу. И кому, как не сыну героя Великой Отечественной войны, сегодня можно и нужно бить в набат, предупреждая, как это сделал Г.Зюганов, о недопустимости появления на политой кровью советских солдат крымской, украинской земле натовских жандармов: "Я плохо себе представляю, чтобы натовский сапог топтал Севастополь, где мой отец сражался и потерял ногу. Я считаю, что не может их сапог топтать ни Донбасс, ни Харьков, ни Одессу, ни Николаев. Для нас абсолютно неприемлемо НАТО на Украине'.

Л. Грач выразил поддержку заявлению Г. Зюганову: Выражаю поддержку заявлению Г.Зюганова. Украинскому и российскому народам действительно нужно объединять общие политические, социально-экономические усилия, чтобы не допустить натовский сапог на территорию Украины, не дать превратить Крым в стартовую площадку для военных действий против России. И именно для этого мы с Г.Зюгановым и В.Комоедовым призвали создать Антинатовский фронт стран СНû.

Народный депутат считает, что «это для националистов повод для того, чтобы в который раз поспособствовать нагнетанию напряженности, и в первую очередь, в Крыму. Это нужно в первую очередь В.Ющенко, которому давно нечем крыть в этой затянувшейся игре против народа Украины. Осталась единственная крапленая карта - Крым, который судя по целому ряду действий властей, желали бы пустить как поезд под откос. Сошлись интересы украинского квази-президента, для которого конфликт - это путь к сохранению у власти, и интересы американцев, для которых конфликт - это повод для ввода натовских войск на Украину в борьбе за энергетические ресурсы Черного моря, к борьбе за передел сфер влияния в схватке с Россией. Для этого ведется подготовка к созданию взрывоопасных условий, усиливающих протестные настроения на Украине, в том числе и по линии Черноморского флота, и по лишению Крыма статуса автономии, в отношении военных перемещений в Крыму с привлечением дополнительных войск под видом учений, манипуляции с усилением военного присутствия в Крыму, формирование так называемых 'западных батальонов', а теперь, как стало ясно из последних указов, дело зашло за пределы допустимого».

По мнению Л. Грача, «заявления националистических партий увязываются в общий политический контекст антироссийской 'гавкотни' на Украине. Когда В.Ющенко на манер Саакашвили, войдя во вкус кукольного фюрера, теряет над собой контроль и опускается до оскорблений президента России. Когда прислужники В.Ющенко из МИДа в стремлении выслужиться перед 'гарантом' копируют его стиль хамской дипломатии по отношению к России. Тут и слепцу очевидно: не только внутренняя, но и внешняя политика Украины рухнула вместе с рухами».

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация