Леонид Грач

Американская авантюра по завоеванию абсолютного господства в мире не списана, обретает новое дыхание

«На форсирование усилий по подготовке к решительному выяснению отношений с Россией указывает ставшая полной неожиданностью для Европы внезапная бурная активность американцев, направленная на создание обходного маневра по втягиванию Украины и Грузии в НАТО - без предоставления ПДЧ», - об этом пишет народый депутат Украины, председатель Общественного совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым, лидер крымских коммунистов Л. Грач в своей новой резонасной статье «Ющенко встал на тропу войны?».

«Об этом свидетельствуют телефонные переговоры К.Райс, агитирующей французов, немцев и прочих упростить для Украины и Грузии формальный процесс вступления в НАТО, на ту же тему и последние заявления посла США в Украине Вильяма Тейлора в преддверие встречи глав внешнеполитических ведомств НАТО. Американцев, озабоченных вопросом втягивания Украины и Грузии в НАТО, не смущает отторжение такой инициативы со стороны самих натовских чиновников, целого ряда стран, они готовы закрыть глаза на то, что ноу-хау нивелирует договоренности, достигнутые на Бухарестском саммите».

«…и заявление К.Райс о том, что во время встречи в Брюсселе министров стран-членов НАТО она не будет настаивать на предоставлении Украине и Грузии членства в альянсе, всего лишь техническая отсрочка, вызванная провалом американских переговоров с представителями европейской дипломатии большого ряда стран, не желающих ссориться с Россией (в этом списке Франция, Германия, Норвегия, Люксембург, Испания, Италия и другие). Тем не менее не снимаются с повестки дня тревожные прогнозы: американская авантюра по завоеванию абсолютного господства в мире не списана, а обретает новое дыхание».

«Что касается позиции властей Украины, то их мнения никто не спрашивает, а сами они, глядучи, что называется, в рот американцам, тут же охладели к декабрьской встрече министров иностранных дел стран-членов НАТО, которую теперь называют 'мониторинговым заседанием'. Да и что с таких взять, отдающих судьбу страны в руки иностранного сходняка, на котором так хочется американским стратегам разыграть украинскую карту на манер 'орла' или 'решки'»

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация