Леонид Грач

Съезд милитаристов

Комментарий народного депутата Украины Л. Грача.

С избранием президента Украины В. Ющенко на закрытом съезде главой партии «Наша Украина» и с принятием на будущее программы антироссийских действий стало очевидно:партия В. Ющенко – это партия войны, а сам В. Ющенко претендует на лавры доморощенного фюрера.

Оказавшись в положении банкротов, потеряв рычаги управления в разоренной и разграбленной под их руководством стране, правящим силам больше нечего делать у власти. Кроме единственного – переключить внимание готовой к социальному взрыву общественности на внешнего врага и встать на путь войны. Принятая на партийном съезде оранжевых резолюция – это наглый вызов многомиллионной аудитории этнических русских на Украине, в Крыму, вместе с тем это еще и трусливое тявканье в сторону братского российского народа.

Одновременно удивляет и настораживает тот факт, что человек, стоящий на высшей ступени государственной власти, несущий обязанности гаранта Конституции, принимает официальное решение возглавить партийную структуру. Это говорит о том, что Украину хотят превратить в страну политического партийного диктата, с насаждением нетерпимости к инакомыслящим. А если учесть, какие именно политические силы, какие именно общественные настроения оранжевый режим причисляет к таковым инакомыслящим, то становится ясно, какие карательные меры в том или ином виде грядут в ближайшем будущем по отношению ко всем тем, кто желает жить в дружбе с Россией. По сути, принятый «Нашей Украиной» план действий по так называемой «защите от России» - это сигнал обществу о начале большой политической охоты на тех, кто говорит и думает на русском языке.

Хочется обратить внимание на два принципиально важных момента. Первое. Будучи несамостоятельной, зависимой от вашингтонских боссов, силой, не имеющая фундаментальной идеологической платформы, партия власти, естественно, оказалась не способной принять такого документа, который действительно развивал бы те или иные идеологические партийные принципы. Второе. Принятый на этом националистическом съезде, больше похожем на сборище русофобов, план действий однозначно показал: В. Ющенко приступил к реализации американского спецзадания - как второго (после недавней кавказской войны) этапа на пути эскалации конфликтов в южно-черноморском пограничном с Россией регионе, о чем я ранее неоднократно предупреждал общество.

Под видом необходимости «укрепления национальной безопасности Украины» в программу действий «Нашей Украины» вводятся не соответствующие вообще для такой структуры, как всего лишь партийная сила, задачи. Вдумайтесь, какие наполеоновского размаха задачи поставила перед собой всего лишь одна из многочисленных партийных в стране структур, при этом утратившая авторитет, растерявшая избирателей: она будет работать над усилением обороноспособности украинского государства, над улучшением финансирования армии, над выделением надлежащих средств на вооружение войска и перехода на стандарты НАТО. Неудивительно теперь, почему президент самолично встал во главе вот такой партии милитаристов, берущей на себя функции ведущих военных ведомств. Более того, партия, возглавляемая президентом страны, поставила перед собой задачи «усилить ответственность за проявления сепаратизма», «усилить информационную безопасность Украины», «усилить экономическую безопасность Украины, преодолеть зависимость украинской экономики от российского энергетического монополизма», «усилить защиту украинской национальной и духовной идентичности и национальной памяти».

После такой достаточно громкой заявки у общества, конечно, возникает вопрос: интересно, а какими и методами, и средствами намеревается осуществлять партия В. Ющенко вот такой полицейский контроль над страной, вот такое комплексное, в том числе и на экономическом, энергетическом, информационном, духовном уровнях, отмежевание от России, которые задекларировала? Каким образом будет вмешиваться в работу армейских структур, профильных министерств? Думается, подсказка к ответу кроется как раз в новом распределении руководящих обязанностей, в том, что президент и глава партии соединились в одном лице, - что, конечно, категорически непозволительно.

То, что с этого дня В. Ющенко открыто начинает руководить страной уже исходя с узкопартийных позиций, опираясь при этом на задекларированный антироссийский план действий, переходит все нормы дозволенного для любой уважающей себя цивилизованной державы. Но можно с убежденностью предсказать, что подобная вакханалия обречена в конечном итоге на провал. Ибо терпение народа не безгранично.

Леонид Грач, народный депутат Украины

Дополнительная информация