Леонид Грач

Антироссийское «всезлобие»

На прошлой неделе партия Народный рух Украины потребовала от Генеральной прокуратуры и СБУ расследовать деятельность Коммунистической партии Украины; в городе Комарно Львовской области снесён памятник Воину-освободителю, а останки советских солдат, выкопанные из братской могилы, оказались брошенными под открытым небом; на закрытом съезде партии «Наша Украина» её главой избран президент Виктор Ющенко и принята декларация, содержащая тезис об угрозе украинской государственности со стороны России.

«Крымская правда» попросила прокомментировать эти, на первый взгляд, не связанные между собой события народного депутата Украины, первого секретаря Крымского республиканского комитета Компартии Украины Леонида ГРАЧА.

Л. Грач: «Все перечисленные события на самом деле звенья одной цепи. Название ей - антироссийское, русофобское всезлобие, которое вот уже который год «оранжевые» навязывают жителям страны. Руховцы в заявлении отмечают, что КПУ «своими действиями оказывает помощь во внешнем вмешательстве во внутренние дела государства, направленные против независимости, суверенитета и территориальной целостности Украины». То, что рух назвал «грубым вмешательством во внутренние дела», - на самом деле проявление солидарности со стороны украинских и российских коммунистов перед лицом опасности, которую представляет для наших народов присутствие военных подразделений и баз НАТО на Украине и в Крыму. Почему-то общественные настроения, которые на полуострове являются реально пророссийскими, как минимум в силу целого ряда исторических факторов националистами выдаются за «неукраинский след» и «провокации». Как же тогда определить само заявление руха и ему подобных? Это ли не провокация против народа своей страны? Заокеанские стратеги обязали «оранжевую» камарилью использовать любой повод для раздувания пожара, направленного на разрушение исконных братских связей между народами Украины и России. «Оранжевые» называют себя демократами, но поступают иначе. Требовать прекратить деятельность Компартии - то же самое, что желать прекратить деятельность народа. Режим устами националистов в открытую напрашивается на взрыв в стране. К этому уже идёт подготовка, о чём свидетельствуют и последние решения по стягиванию войск у российских границ и транзитному перемещению войск НАТО по украинской территории.

С избранием Ющенко лидером партии «Наша Украина», кстати, в нарушение Конституции, прямо запрещающей главе государства занимать какие-либо другие посты в объединениях граждан, и с принятием на съезде явно антироссийской декларации очевидно: нас хотят поставить на путь войны с Россией. Это вызов миллионам этнических русских на Украине и в Крыму. Под видом необходимости укрепления национальной безопасности страны в программу действий «Нашей Украины» включены вообще не соответствующие для такой структуры, как партийная сила, задачи. Они будут работать над усилением обороноспособности государства, над улучшением финансирования армии, над выделением надлежащих средств на вооружение войск и перехода на стандарты НАТО. Неудивительно теперь, почему президент лично встал во главе такой партии милитаристов, берущей на себя функции военных ведомств. Более того, партия поставила перед собой задачи «усилить ответственность за проявления сепаратизма», «усилить информационную безопасность Украины», «преодолеть зависимость украинской экономики от российского энергетического монополизма», «усилить защиту украинской национальной и духовной идентичности и национальной памяти».

Один из способов «усиления» уже продемонстрировали во Львовской области - снос памятника Воину-освободителю, выбрасывание останков героев Великой Отечественной войны. Это уже не просто кощунство. Они встали на путь узаконивания вандализма, в нарушение действующего Закона Украины «Об увековечивании Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», статья 1-я которого гласит: «Уважительное отношение к памяти о Победе и участникам Великой Отечественной войны является священным долгом государства и всех граждан Украины». Но для тех, у кого ничего святого за душой не осталось, не существуют ни священного долга, ни совести, ни благодарности тем, кто подарил им жизнь. Делается это исключительно по идеологическим мотивам, в русофобском всезлобии. Но уверен, наш народ - это народ героев, а не выродков. Мы защитим память борцов с фашизмом, не допустим насаждаемого идеологического террора, реанимации на государственном уровне фашистской идеологии. Если нет сейчас на Украине суда на бесстыдных, то есть суд народной совести. И перечеркнуть нашу общую историю, трагическую и славную, не удастся никакой «оранжевой» камарилье».

«Крымская правда», 4 декабря 2008 г. № 223

Дополнительная информация