Леонид Грач

Грач обратил онемевших под напором правды националистов в позорное бегство

В ходе ток-шоу «Свобода на Интере», вел которую Л. Грач, у народных депутатов пропрезидентской политической силы произошел психоз...

Отвыкшие за долгие годы лживой демократии от честной полемики, не имеющие аргументов для ответов на вопросы о том, почему так и не сумели сохранить оставленное им в наследство коммунистами после насильственного развала советской страны разграбленное национальное достояние, украинские русофобы-националисты были вынуждены за полчаса до окончания программы бежать из студии всеукраинского телеканала «Интер», где 5 декабря с 21.30 до половины первого ночи в прямом эфире шла передача «Свобода». Вел программу народный депутат Украины, лидер крымских коммунистов Леонид Грач.

После того, как коммунисты поставили ребром ряд вопросов о провале внешней и внутренней политики Украины, у оранжевых началась истерика. Чуть не с кулаками подскочил к стоявшему в центре студии на правах ведущего Л. Грачу печально известный как провокатор своими радикальными взглядами Д. Корчинский. Но поскольку невозмутимый и ироничный Л. Грач даже и бровью не повел на устроенную вокруг него возню, Д. Корчинский попытался тогда устрашить его пляской с манипуляциями на пальцах вокруг микрофона, но и здесь оказался бессилен. Произнести кроме зазубренных профашистских лозунгов было явно нечего. После чего под смех людей Д. Корчинский в бессильном бешенстве ретировался из телестудии. (И тут же, через десять минут, благо что студии рядом, появился на телеэкранах ТРК «Украина» в прямом эфире аналогичного ток-шоу у Савика Шустера. Ну прямо чемпион по бегу на короткие дистанции!)

А в это время на «Интере» психоз произошел уже у народных депутатов пропрезидентской политической силы. Сначала они пробовали путем испытанной парламентской практики перебивать оппонентов, не давать, что называется, ведущему и рта раскрыть, но не на того напали. Л. Грач при поддержки других участников ток-шоу не только поставил точки над всеми i, раздав всем сестрам по серьгам, но и, что называется, построил всех скандалистов, а некоторых и осадил, и посадил. Как ту же экс-пресс-секретаря В. Ющенко, исступленно кричащую то и дело с места, что Л. Грач в этом зале – не политик, а ведущий, а потому не имеет права вообще ничего от себя говорить. В итоге она надолго замолчала после спокойной реплики в ее адрес со стороны ведущего: «Не возбуждайте меня на ответ». Ну, а когда ту же И. Геращенко вновь понесло, на этот раз про пятую колонну в парламенте, и Л. Грач с ней толерантно согласился, что действительно такая пятая колонна в Верховной Раде есть – это проамериканская НУ-НС, то после такого нокаута ющенковская сподвижница поперхнулась окончательно. И лишь под занавес, за полчаса до финала программы, пришла в себя, собрала вслед за своими сопартийцами манатки и пошла не иначе сочинять гневное воззвание к мировой общественности против произвола коммунистов. Покинули же прямой эфир якобы в знак протеста матерые антикоммунисты и антисоветчики Л. Григорович, П. Жебривский и еще пара-тройка таких же неуравновешенных беснующихся, в том числе и болтающаяся как в проруби между В. Ющенко и Ю. Тимошенко «Самооборона», в этом же кодле и ярый русофоб С. Хмара. Как рассказал по окончании передачи Л. Грач, выпускать пар эта пышащая злобой гоп-компания помчалась прямиком к руководству телепроекта «Свобода на Интере», в чьем кабинете И. Геращенко и прочие устроили грандиозный скандал (разве что обошлось без битья посуды) с угрозой написать политическое заявление о том, что вообще себе позволяет телеканал! «Вот она какая – демократия помаранчевых! Вот как испугались открытого разговора!» - резюмировал Л. Грач.

Да и разве могло быть иначе, ведь, как выяснилось, представители партии власти оказываются безоружными, когда их, что называются, припрут к стенке и в лоб начнут задавать нелицеприятные вопросы. Такой экзамен, какой для помаранчевых был устроен в этот телевечер Л. Грачом, им, как выяснилось, сдать – а значит найти аргументированные объяснения причин угробленной внешней и внутренней политики В. Ющенко, - оказалось не по силам. Фактически от них потребовали невозможного.

Поэтому и нашлось только три в кавычках вразумительных аргумента: вновь увести разговор в сторону и, минуя тему украинского голода сегодняшних дней, заностальгировать по голоду 1932-33 годов, затем в приступе политической паранойи потребовать люстрации коммунистов, ну и, наконец, и вовсе хлопнуть на всю страну дверью. «Вот если бы с такой же готовностью, - считает народный депутат от КПУ Л. Грач, все эти и другие подобные им политики, собирательное имя которым Иваны родства не помнящие, освободили от своего присутствия еще и саму власть, и давно уставший от них народ».

Как высказали свое мнение присутствовавший в качестве эксперта академик Академии Наук Украины, директор Института археологии НАНУ П. Толочко, а также нардепы-коммунисты С. Килинкаров, Т. Самойлик, да и многие другие участники телепередачи, представители разных политических сил, -националисты тем самым продемонстрировали свой низкий уровень политической и человеческой культуры. Народ Украины из этого, преподанного им телеурока, увидел, что из себя на самом деле представляет столь слабонервная и хлипкая в политическом смысле партия власти. Украинские телезрители наглядно убедились, что вот такие, случайные в политики, люди не умеют работать не только в парламенте, откуда при малейшей неудаче бегут из сессионного зала, но даже и здесь, где требовалось выдержать под прицелом телекамер открытый трехчасовой бой, они, не высидев полчаса до его окончания, сбежали, видя, что вчистую проигрывают идеологическую схватку. Точно таким образом эти горе-бегуны и Украиной пытаются руководить, а точнее – манипулировать, но ничего из этого не получается.

«Своим бегством они засвидетельствовали, что их партия – это партия общипанных цыплят, которым нечего сказать народу», - выразил свое мнение Л. Грач. Оставшиеся полчаса представители других партий смогли уже спокойно и в конструктивном русле продолжить обсуждение проблемы провальной внешней и внутренней политики Украины.

Свое мнение по поводу политических интриг вокруг ток-шоу с Л. Грачом высказали за пределами студии наблюдатели, обратив внимание на домашние заготовки провокаций – речь идет и не только о неуклюжей попытке сорвать дебютанту-ведущему телеэфир, что выразилось в демарше нашеукраинцев. Провокация докатилась до Москвы. Некие украинские «доброжелатели» попытались расстроить прямой телемост Киева с Москвой и не допустить участия в «интеровской» «Свободе» известного российского политика, директора Института новой экономики Государственного университета управления, академика РАН, заместителя генерального секретаря ЕврАзЭС Сергея Глазьева. Об этом сообщил на всю Украину во время прямого телемоста сам С. Глазьев. Он рассказал, что неизвестными лицами из Украины была запущена дезинформация в Москву о том, что программа Л. Грача отменена, ибо высокая украинская власть якобы закрыла телестудию. И лишь когда С. Глазьев уехал из Останкино, его с полпути по дороге домой вернули уже противоположной телефонограммой.

Результат программы, как показало голосование участников зрительской аудитории, оказался разгромным для нынешнего проамериканского руководства страны: 77 процентов украинцев считают внешнюю политику Украины неправильной. А другими словами, почти 80 процентов граждан Украины выступают за изменение внешнеполитического вектора державы, а именно: в ту сторону, в которую испокон веков была устремлена душа нашего народа, в сторону России.

«Блестящая передача, блестящий ведущий!» - на таких словах мэра Киева Л. Черновецкого, сказанных уже не для широкой публики, но прозвучавших на фоне титров за кадром на всю Украину в связи со случайно не отключенным микрофоном, и завершился в этот вечер прямой эфир «Свободы на Интере», прошедшей действительно на нерве и, что называется, на одном дыхании, как это было отмечено многими телезрителями. И в качестве постскриптума стоит упомянуть о заявлении мэра Киева Л. Черновецкого, сделанного в ходе программы. В ответ на совет Л. Грача не позволить никому из националистов и близко подходить с кувалдами к памятнику В. Ленину в Киеве, на котором начертаны известные ленинские слова о необходимости единства русского и украинского народов (при этом был прокручен соответствующий видеоряд), Л. Черновецкий вынужден был признаться, что пока он мэр украинской столицы - памятник В. Ленину будет в Киеве стоять, как один из символов той страны, в которой мы все родились и по которой скучаем и будем скучать всю оставшуюся жизнь.

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача.

Дополнительная информация