Леонид Грач

Коммунисты: Юлька слушает и ворует. Ее устраивает ситуация бардака на газовом рынке

Правительство Юлии Тимошенко не может найти деньги на выплату долга России за газ, хотя уже несколько месяцев газ на внутреннем украинском рынке продается для промышленности по цене почти в 300 долларов, тогда как у России закупается по 179.5 долларов за тысячу кубометров.

Это свидетельствует о финансовых махинациях правительства Тимошенко, заявил «Новому Региону» коммунист Леонид Грач.

«Вне всякого сомнения, Тимошенко нажила деньги на этой газовой схеме, ведь она – главный энергетический шулер. Я с удивлением узнал, что было предложение Минэнергетики о присвоении ей звания заслуженного энергетика Украины. Очевидно, за делишки с Пашкой Лазаренко», – сказал он.

«Пока наши энергетические интересы не будут возвращены в зону Единого экономического пространства, а также подписаны договора о таможенном союзе, о дешевом газе для потребителей, как промышленных, так и бытовых, говорить не придется», – уверяет коммунист.

«Но Тимошенко устраивает нынешняя ситуация при наличии долга, когда невозможно подписать договор, на этом можно греть руки. Она не ведет борьбу за приемлемые цены за газ», – считает Грач.

«Россия сегодня предложила все, что она могла предложить, чтобы мы погасили долг. Россия пошла на предложение о переходе на прямые поставки. А если вы не можете платить по долгам – мы готовы вам проплатить вперед за транзит, а Украина должна рассчитаться этими деньгами. Ведь нужно иметь совесть. Но это не было услышано Кабмином. Кабмин живет по принципу – Юлька слушает и ворует. Ее устраивает ситуация бардака на газовом рынке. Они не хотят прозрачных схем, чтобы нагревать на этом руки», – подчеркнул депутат.

«Новый Регион – Киев»

Дополнительная информация