Леонид Грач

«Свадьба» Тимошенко и Януковича не состоялась

Внутриполитическая ситуация на Украине, и без того крайне сложная, запуталась окончательно. Вчера в СМИ прошла информация со ссылкой на источники в Верховной раде о том, что руководители Партии регионов и Блока Юлии Тимошенко в основном договорились о разделе постов в будущем коалиционном правительстве.

Сообщалось, что премьер Тимошенко сохранит влияние в финансовом и экономическом блоках, а «регионалы» будут контролировать топливно-энергетический комплекс. При этом премьерская и вице-премьерская должности достанутся представителям БЮТ. Это можно рассматривать как уступку, поскольку фракция БЮТ в Раде – не столь многочисленная, как фракция Партии регионов. Вместе с тем «регионалы» настаивают на том, что политика кабинета министров относительно выхода страны из экономического кризиса должна основываться на их стратегии.

Однако сегодня стало известно, что пропрезидентская фракция «Наша Украина – Народная самооборона» («НУ-НС») готовится начать переговоры о создании правящей коалиции с БЮТ и Блоком Литвина. Такое заявление, как сообщает «Украинская правда», сделал лидер фракции Вячеслав Кириленко. По его словам, сторонники президента Ющенко решили помириться с Блоком Юлии Тимошенко для того, чтобы не допустить появления в Верховной раде «кремлевской коалиции» БЮТ и Партии регионов.

ИА REGNUM сообщило также, что фракция Блока Литвина приняла положительное решение относительно образования парламентской коалиции с фракциями НУНС и БЮТ. А председатель БЮТ Иван Кириленко выразил уверенность, что соответствующее коалиционное соглашение будет подписано сегодня на вечернем пленарном заседании парламента.

Напомним, что сегодня должно было состояться экстренное заседание Рады по поводу сложившейся ситуации в стране. На заседании предполагалось участие президента Виктора Ющенко и премьер-министра Юлии Тимошенко. Однако сразу после начала пленарного заседания депутаты проголосовали за объявление перерыва.

С просьбой прокомментировать ситуацию обозреватель KM.RU обратился к Леониду Грачу, депутату Верховной рады от Компартии Украины.

– Чем закончились переговоры БЮТ и Партии регионов?

– Никакой свадьбы не состоялось, никакой коалиции нет. Все уже вчера ожидали, что свадьба, как говорится, по принуждению, между Януковичем и Тимошенко состоится, но на самом деле Верховная рада сегодня в 10 часов утра открыла свою работу, проработала полторы минуты и объявила о перерыве до 16 часов для консультаций.

– То есть никакого раздела постов не было?

– Нет.

– А экстренное заседание Рады тоже не состоялось?

– На экстренное заседание должен был прийти президент, но президент закусил удила: «У вас нет председателя парламента, вы сами не разобрались, и я к вам не пойду». То есть президент в очередной раз продемонстрировал, что ему наплевать на состояние дел в государстве. Экстренное заседание не состоялось, а рядовое не началось, потому что переговорщики опять договариваются.

– Что сейчас происходит в высших эшелонах украинской власти?

– Вы, россияне, счастливы тем, что крупные финансово-промышленные группы (а по нашей, левой терминологии – олигархические группы) не воюют между собой за то, кто должен быть в Кремле или в Белом доме. На Украине это с точностью до наоборот. Есть три олигархические группы: «Наша Украина – Народная самооборона», Партия регионов и Блок Юлии Тимошенко. Российские финансово-промышленные группы не борются с властью. Более того, они сегодня не влияют на курс Кремля, в данном случае внешнеполитический. У нас же две группировки – ющенковская и тимошенковская – прозападные. А Партия регионов, с одной стороны, декларирует пророссийские лозунги, но ничего не делала, будучи у власти, и не делает сегодня, будучи в оппозиции.

Для Тимошенко и Ющенко предать интересы американцев смерти подобно. Ющенко выбрал пагубный, разрушительный путь русофобии, и Тимошенко такая же, но она все время юлит. Она может в западном издании выступить с концептуальной публикацией по сдерживанию России, и она же через год может говорить, что Европе нельзя без России.

– Как вы прогнозируете дальнейший ход событий?

– Тут не нужен пророческий дар Ванги. Есть, на мой взгляд, два варианта: либо коалиция «НУ-НС», БЮТ и примкнувшего к ним Блока Литвина, либо досрочные парламентские выборы.

Справка KM.RU

Прошлые парламентские выборы на Украине состоялись 30 сентября 2007 года. Победа, которую одержала на них Партия регионов, оказалась недостаточной для формирования парламентского большинства. Его сформировала коалиция «оранжевых», состоящая из Блока Юлии Тимошенко и Блока «Наша Украина — Народная самооборона». В Верховной раде Партия регионов получила 175 мандатов, Блок Юлии Тимошенко — 156, «Наша Украина — Народная самооборона» — 72, Компартия Украины — 27, Блок Литвина — 20. Всего в украинском парламенте 450 мест.

Дионис Каптарь
14:5409.12.2008
KM.RU

Дополнительная информация