Леонид Грач

Струсив, Ющенко не принял от народа вызов на дуэль

Своим отказом от запланированной на 16 декабря интернет-конференци Ющенко расписался в собственной трусости. Так прокомментировал народный депутат Украины Леонид Грач распространенное в СМИ во второй половине дня в пятницу 12 декабря сообщение пресс-службы президента об отмене чат-общения главы державы с народом.

Л. Грач назвал неуклюжими ссылки пресс-службы на «проведение экстренного совещания по поводу отключения теплоснабжения и роста задолженности по зарплатам». «Трудно поверить в подобные объяснения, зная, каких усилий стоила подготовка интернет-чата, когда заблаговременно три ведущих интернет-издания Украины - "Украинская правда", "Лига-бизнесинформ" и "Корреспондент.net" собирали вопросы пользователей глобальной сети. Велся торжественный вплоть до посекундного отсчет времени до момента начала конференции в интернете. Но все становится на места по результатам проведенного журналистами анализа популярности вопросов, среди которых рекордсменом стал вопрос, сколько простым людям надо заплатить президенту, чтобы он навсегда со всей своей оранжевой компашкой уехал за границу и не мешал Украине нормально развиваться. 55 тысяч граждан Украины отдали свои голоса в пользу этого вопроса, тем самым морально уничтожив В. Ющенко».

Л. Грач напомнил, что утром 12 декабря публично, в СМИ, он заявил о том, что чат-конференция на подготовительном этапе провалилась: народ завалил В. Ющенко массовыми проклятиями, поэтому сказать 16 декабря в ответ народу тому будет нечего. «Думаю, мои слова были услышаны президентом, до него дошло, что действительно чат-конференция 16 декабря обернется для него всеукраинским позором. Другое дело, что вместо открытого и честного диалога, предложенного народом, руководитель государства избрал бегство. (В скобках замечу: это, видно, уже испытанные технологии оранжевых, за неимением аргументов спасаться бегством, как, скажу к слову, это произошло в прошлую пятницу 5 декабря во время «Свободы на Интере»). В. Ющенко тем самым отказал народу в праве на свое мнение, в праве услышать правду от гаранта Конституции. Вот он, глас демократии, которого на самом деле в стране нет. Но пусть теперь, во время традиционной, более искусно подготовленной президентскими технологами обычной прес-конференции, В. Ющенко скажет Украине: кто ответит этим тысячам людей, понадеявшихся было на готовность власти к дуэли, и приславшим тысячи нелицеприятных вопросов, ставших проявлением крика души людей из-за того, что страна сидит в яме, люди задыхаются от безденежья, старики, дети мерзнут и голодают, страну рвут на части русофобы, отрывают от братских связей с Россией. Президент Украины сегодня продемонстрировал еще раз полную несостоятельность государственной власти честно отвечать перед людьми за все содеянное, за что сегодня Украина, что называется, всем миром от души прокляла В. Ющенко в интернете».

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация