Леонид Грач

Заявление Л.Грача по итогам программы «Свобода на Интере», состоявшейся 05.12.08 г.

Прошла неделя после моего дебюта в качестве телеведущего в программе «Свобода на Интере» 5 декабря 2008 года. Передача, на мой взгляд, удалась. Впервые за последние годы многомиллионная аудитория телезрителей Украины получила возможность сравнить в честном публичном диалоге позиции приверженцев укрепления дружественных связей с Россией и их противников.

Телезрители увидели всю немощь проамериканской идеологии русофобов, не способных к аргументированной дискуссии, переходящих на оскорбления, на личности, на проклятия, и не более того. Вот уровень низкой политической культуры таких людей, еще и пытающихся диктовать народу свою волю. Ценность телепрограммы, шедшей в прямом эфире, состоит в том, что народ собственными глазами увидел всю подноготную и фальшь мнимой демократии и мнимой правды западной пропаганды.

Я лично очень доволен уровнем прошедшего разговора, тем, что мы с товарищами, принявшими участие в передаче по моему приглашению - академиком П. Толочко, народными депутатами Е. Самойлик, С. Килинкаровым - в конечном итоге попросту посрамили оппонентов – и не маханием кулаков (а ведь именно к такому уровню они хотели низвести программу), а напором аргументов и фактов. И за это я благодарен своим коллегам. Также хочу высказать искреннюю благодарность директору Института новой экономики Государственного университета управления, академику РАН, заместителю генерального секретаря ЕврАзЭС С. Глазьеву, который из Москвы принимал участие в дискуссии на прямом телемосте с Киевом.

Вот уже целую неделю расходятся круги после пятничной от 5 декабря «Свободы на Интере», идет обсуждение на интернет-форумах, в чатах, выходят аналитические статьи как в электронных, так и в печатных изданиях, посвященных все той же теме – интеровской «Свободе» с Грачом. Часть явно субъективно настроенных критиков называют передачу провальной. Хочу по этому поводу заметить, что не может быть передача провальной, когда ее рейтинг оказался выше ряда аналогичных ранее прошедших программ, так же как и выше ряда других политических ток-шоу, только на иных телеканалах. Но лично для меня не рейтингом дорога эта уже, несомненно, вошедшая в историю отечественного телевидения, программа на Интере (хотя и это тоже важно), а своей резонансностью. Фактически, программа с окончанием отведенного в эфире трехчасового формата не закончилась, она стала жить дальше и живет в виртуальном пространстве, в общественной аудитории по сей день, и это видно не только буквально во всех СМИ, но и в повседневной жизни людей.

На интернет-форумах высоко рейтинговых сайтов Телекритики, Интера, Рупора, Нового региона, УНИАН, Украинской правды, Росбалт, forum.msk.ru, Корреспондент, rus.newsru.ua и многих других, по сей день идет дискуссия, многие из телезрителей уже получили возможность смотреть запись программы в интернете в том числе на сайтах "Свобода на Интере", Телекритика. Круг посмотревших эту передачу уже перешагнул рамки страны благодаря возможностям всемирной сети и вызывает дальнейшие отклики помимо всех уголков Украины также и граждан из стран ближнего и дальнего зарубежья, к этому всеобщему референдуму мнений начинают подключаться форумы российских сайтов.

Мне за истекшую неделю пришло огромное количество личных телефонных звонков, писем, телеграмм, и по сей день люди изо всех уголков Украины пишут, звонят, шлют телеграммы, высказывая слова благодарности и подержки за пятничный разговор на телевидении. Мне рассказывают также и то, что уже который день на улицах и на местах работы, в общественном транспорте и на скамейках в парках люди продолжают обмениваться мнениями по поводу прошедшей программы.

Мне думается, подобный бум – это обличение власти в том, что в стране дефицит на правду. Люди в пятницу 5 декабря получили глоток этой правды. И вся ценность этой передачи в том, что впервые люди всех уровней, мужчины и женщины, старого и молодого поколений, незнакомые между собой, говорят друг с другом об одном и том же, говорят в том числе с незнакомыми собеседниками - как со знакомыми, потому что всех сблизила общая тема – тема социального угнетения на Украине, проблема антинародной глубоко деструктивной внутренней и внешней политики, в конце концов - тема любви к России, к русским братьям и сестрам, от которых всех нас хотят насильно оторвать. Вот почему по сей день в стране так широко обсуждают пятничную телепередачу, ибо была вживую затронута открытая рана.

Я искренне благодарен руководству телепрограммы «Свобода на Интере» за то, что рискнули и фактически бросили вызов власть имущим, которые делали все для того, чтобы сорвать эфир, чтобы удушить голос правды. Сегодня власть имущие пытаются мстить, угрожают телеканалу, в СМИ развязали самую настоящую травлю меня лично. Вот уже который день идут валом заказные статьи, порочащие меня, в издевательском тоне, в оскорбительной форме пишутся статьи в печатных СМИ, в интернет-изданиях, мое имя мусолят в заказных телерадиопередачах на ту же тему постинтеровского обсуждения «Свободы» от 5 декабря. Решили превратить меня в того человека, на примере которого хотят показать, что ждет каждого, кто посмеет перечить властям. Но устроенные против меня гонения в информационном пространстве – ничто в сравнении с истинно народной поддержкой, которую как никогда сильно я ощущаю в эти дни.

Руководство телеканала дало возможность высказать свою точку зрения по поводу внешней политики Украины не только антироссийски настроенным силам, но и тем людям, которые выражают позицию подавляющего большинства граждан Украины, что засвидетельствовали результаты голосования телезрителей: почти 80 процентов аудитории назвали внешнюю политику Украины неправильной. Я благодарен также и тем, кто высказал слова конструктивной критики в мой адрес, которые я обязательно учту.

Подводя итоги, хочу также сказать, что это была не просто передача, это был идеологический бой за нашу восточно-славянскую цивилизацию. И именно потому, что в этом бою победил народ, а не власть, и вызвало такую изжогу у проамериканских сил и подконтрольных им СМИ.

В связи со столь беспрецедентным вниманием со стороны украинского общества к политической линии, проводимой руководством государства, хочу выступить с предложением. Обращаюсь через СМИ в первую очередь к руководству телепрограммы «Свобода на Интере» и предлагаю по завершению телемарафона серии программ, где в качестве ведущих выступают представители различных политических сил, провести круглый стол в прямом эфире с участием тех ведущих, чей дебют состоялся за истекшие месяцы на Интере. Тему программы предлагаю самую злободневную: внутриполитический, внешнеполитический и социальный курс страны - какой он сегодня и каким его хочет видеть народ?

Леонид Грач,
народный депутат Украины. Симферополь, Крым, 12 декабря 2008 г.

Дополнительная информация