Леонид Грач

Экономический кризис. Причины возникновения и пути преодоления

По мнению аналитиков и экспертов Международного валютного фонда, Всемирного банка реконструкции и развития, финансовых институтов, Украина уже сейчас больше всех в мире пострадала от экономического кризиса. Специалисты считают, что правительство Украины, парламент, НБУ не предприняли никаких мер для защиты от экономического хаоса.

Экономический кризис в Украине – это внутренний кризис, помноженный на внешний. Сам по себе экономический кризис – это нарушение равновесия между спросом и предложением на товары и услуги. Он порождает депрессивный процесс в экономической конъюнктуре, сопровождающейся рецессией, т.е. спадом производства, характеризующейся нулевым ростом ВНП или его падением на протяжении более полугода. Рецессия сменяется депрессией.

Непосредственной причиной возникновения экономического кризиса является противоречие между тенденцией капиталистического производства к безграничному расширению производства и ограниченностью платежеспособного спроса.

В.И.Ленин писал: «Противоречие между производством и потреблением, присущее капитализму, состоит в том, что производство растет с громадной быстротой, что конкуренция сообщает ему тенденцию безграничного расширения, тогда как потребление (личное), если и растет, то крайне слабо… Растут производительные силы общества без соответствующего роста народного потребления, без утилизации этих производительных сил на пользу трудящихся масс». Только марксизм дает ключ к пониманию природы капиталистических кризисов и преодолению их.

С одной стороны, погоня за прибылью, острейшая конкуренция толкают каждого капиталиста к увеличению производства, к постоянному наращиванию новых производственных мощностей и к борьбе за рынки сбыта. С другой стороны, усиливается эксплуатация трудящихся, капиталисты понижают реальную, а часто и номинальную заработную плату, чем подрывают платежеспособность масс. В результате этого обостряются противоречия между растущими производительными силами и покупательной способностью, противоречия между производством и потреблением, производством и обращением. Маркс показал, что любой экономический кризис выступает как кризис перепроизводства товаров.

Кризис перепроизводства выступает с одной стороны, как излишек производственных мощностей, с другой – как излишек капитала. Этот избыток капитала носит относительный характер, он означает лишь, что капитал не находит достаточно рентабельного применения в производстве. Тогда он направляется в спекулятивную сферу, вывозится за границу. «Виртуальный» капитал служит почвой для расширения кредитов, которые в свою очередь раздувают спекулятивный пузырь. В связи с этим, большим экономическим кризисам всегда предшествуют финансовый и биржевой крах. Поэтому причина кризисов на первый взгляд кажется коренящейся в финансовой сфере, в то время, как истинные причины кризисов находятся в производственной сфере. Хотя причина экономического кризиса единая, каждый кризис имеет свои специфические черты, обусловленные конкретными историческими условиями, в которых он развивается.

Начало периодических экономических кризисов положил кризис 1825 г. в Великобритании, где раньше всего развились капиталистические отношения. Настоящий кризис уже 24-й по счету.

Наиболее жестко и деструктивно кризис проходил в 1929-1933 гг. Он начался в США с биржевого краха невиданного масштаба, когда за один день 29 октября были проданы 16,5 млн. акций, биржевые индексы упали на 43 пункта. Промышленность упала на 46%. В одной только Германии в 1932 г. было 5 млн. безработных, т.е. 40% рабочих.

В то же время в СССР в 1931 г. безработица была полностью ликвидирована. Советский Союз доказал, что промышленность может расти и притом невиданными темпами (18%) без периодических кризисов. Напротив, рост производства сопровождался постоянным повышением уровня жизни населения. Этого невозможно было бы достичь без плановой экономики – формы экономического устройства, в котором средства производства в основном принадлежат государству и специальный государственный орган регулирует ассортимент и объемы производства всех товаров и услуг, цены на все продукты, величину всех заработных плат. Плановая экономика формирует общество без классов, не расслоенное на бедных и богатых. Характеризуется отсутствием инфляции и безработицы, возможность в кратчайшие сроки сконцентрировать все ресурсы для производства определенной продукции, например в военное время, что особенно ярко проявилось в период Великой Отечественной войны.

Настоящий кризис во многом похож на кризис 1929-1933 гг., за исключением того, что нет Советского Союза, и Украина находится сегодня под политическим и экономическим диктатом США, под влиянием МВФ, основная задача которого спасти американскую экономику, жертвуя странами, находящимися в прямой зависимости от доллара США.

В настоящее время Украина реально вступила в такую фазу экономического цикла, как рецессия.

Госкомстат фиксирует падение реального ВВП на 2,1%. Металлургия в октябре упала на 35,6%, химия – на 19,2%, машиностроение – на 11,4%, производство продуктов питания – на 10,9%, торговля – на 15%. В строительной отрасли падение за 10 месяцев 2008 г. составило почти 10%. Осенью строительство окончательно подкосила ипотека. По состоянию на конец октября в Киеве 80% строительных объектов находятся в замороженном состоянии.

На валютном рынке сплошные спекуляции, из полученных 40 млрд. грн. на спасение банковской сферы, на помощь экономике банки почти ничего не дали, зато активно скупали иностранную валюту. При этом сами, если и продавали, то с комиссией 10-15%. Национальная валюта обесценивается практически каждый день. Рядовые украинцы, у которых есть кредиты в долларах, а таких миллионы, ведь только квартир куплено в кредит порядка 200 тыс., автомобилей – 700 тыс., товаров бытового назначения – миллионы. Эти люди каждый день ожидают новостей с валютного рынка. И если экономика только готовится к депрессии, то у людей она уже наступила.

На фоне развивающегося финансово-экономического кризиса в двери все настойчивей стучится продовольственный кризис. За 9 месяцев текущего года импорт мяса и субпродуктов составил 381% (!), при этом производство свинины и говядины в Украине упало более чем на 30% (!). Вот так мы защищаем интересы отечественного производителя!

В Крыму экономическая ситуация не лучше. Останавливаются предприятия, сокращаются рабочие недели и соответственно зарплата, людей отправляют в неоплачиваемые отпуска. Власти Крыма имеют возможность уменьшить негативные последствия экономического кризиса, поскольку Конституция Крыма позволяет ВР АРК за счет средств бюджета устанавливать дополнительные формы социальной помощи, поддержки и защиты населения. Для этого необходимо отстаивать Конституционные полномочия АРК, которыми, например, за доходной частью бюджета АРК гарантируется зачисление всех налогов и сборов, собираемых на территории Крыма. Этого на сегодняшний день нет, все средства «уходят» в Киев, обратно возвращается гораздо меньше. Экономический кризис показывает всю несостоятельность капиталистического строя и убеждает трудящихся в необходимости борьбы за новый общественный строй, свободный от кризисов, безработицы и эксплуатации, – за социализм.

Материалы по теме:

Кризис. Быть или не быть…

Г.П.Нараев, секретарь Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация