Леонид Грач

Йоулупукки вместо Деда Мороза: новые традиции Майдана

В субботу на главной площади столицы зажгут главную елку страны. Дело, конечно, хорошее, но есть одно «но»: магические слова «Ялинко, світись!» вместо нашего Діда Мороза (или Святого Николая) скажет финский Санта Клаус Йоулупукки.

Для справки тем, кто не знает: Йоулупукки живет в Лапландии, в городке Рованиеми, имеет кучу помощников, среди которых его жена Леди Санта, эльфы и даже олени. Но в Киев финский Санта прилетит один, помощников и охрану ему предоставят уже здесь. Кстати, от гонорара и от проживания в пятизвездочном отеле интернациональный Дед Мороз отказался – согласился поработать за оплаченный перелет и питание. Говорят, постеснялся с нашей небогатой страны требовать супер-гостиницу. Воистину волшебное бескорыстие.

Центральную елку вместе с Йоулупукки зажжет мэр Киева Леонид Черновецкий.

Почему же в этом году киевские власти решили отказаться от традиционного Деда Мороза и Снегурочки и решили позвать заморского Йоулупукки? Дефицит Дедов Морозов в Украине? Стремление таким образом идти в Европу? Приобщаться к западным новогодним традициям?

После небольшой паузы коммунист Леонид Грач признался, что «если комментировать в печатных выражениях, то это крупнейшая идеологическая диверсия».

«Новый год не может быть без елки, нашего Деда Мороза и нашей Снегурочки. А когда привозится не тот типаж, которому наше общественное настроение чуждо – это как раз и есть разрушение нашей восточнославянской православной цивилизации», - также отметил он.

По материалам: «ForUm»

Дополнительная информация