Леонид Грач

«Родиной ЧФ есть и будет его величество Севастополь и Крым» - Л.Грач

«К сожалению, это весьма вероятно, и это может закончиться для нас полной трагедией», - ответил народный депутат Украины Л.Грач на вопрос журналиста радиостанции «Голос России» 22.12.08., насколько вероятно, что фрегаты ВМС США появятся у берегов Крыма для укрепления украинского флота.

«Вот почему все эти месяцы и последних несколько лет Ющенко и Тимошенко абсолютно четко игнорировали конституционные полномочия Автономной Республики Крым. По сути, все делали для того, чтобы Крымом правили криминальные элементы, шла дерусификация Крыма с точки зрения этнических настроений. Именно крымская позиция против пагубного внешнеполитического курса Украины, который направлен на втягивание Украины в НАТО, через референдум и через сбор подписей за бессрочное базирование ЧФ в Крыму и многие-многие другие шаги политического характера, не давала возможности Украине решить вопросы, которые связаны с желанием своих кормчих.

Мы за полтора месяца в уходящем году собрали более 2 млн. подписей, чтобы показать общественное настроение, что родиной ЧФ есть и будет его величество Севастополь и Крым. Сегодня всем так называемым евроатлантистам крайне необходимо спровоцировать ситуацию, чтобы ЧФ ушел. Вы видели, сколько прилагается к этому усилий. К.Райз и В.Огрызко подписали по сути антиконституционное соглашение в нарушение всего и вся, потому что любой иностранный флот и техника не могут просто соглашением вводиться или ввозиться на территорию Украины – это может быть только через закон. Основа основ – внеблоковый статус государства. А раз так, как же можно выполнять волю американцев?! Это их идея таким образом «достать» Россию: дескать, мы свою военную технику в виде кораблей как бы передаем украинцам, а по сути, весь командный – инструкторский состав американский, а матросы – украинские. Вот такая «передача» может быть».

Пресс-служба народного депутата Украины Л.Грача

Дополнительная информация