Леонид Грач

Националисты репетируют войну в Крыму

В следующем году в Симферополе может появиться представительство США. Обращает на себя внимание то, что это будет не отделение консульской службы и не филиал дипмиссии на Украине. По словам высокопоставленных американских чиновников, в Крыму будет открыт «пост присутствия США».

Официальный представитель Госдепартамента США Шон Маккормак заявил: «Мы рассматриваем возможность открытия американского поста присутствия в столице Крыма Симферополе для расширения культурных обменов и обеспечения взаимопонимания между США и Крымским регионом». На вопрос о возможной негативной реакции Москвы дипломат заметил: «Это касается двухсторонних взаимоотношений США и Украины. Если российское правительство предпочтет быть расстроенным моим заявлением о том, что мы рассматриваем возможность открытия американского поста в составе одного или двух человек, то я вряд ли смогу с этим что-либо сделать», пишет «Независимая газета».

Трудно сказать, о каком взаимопонимании между США и Крымом может идти речь. Как раз в этом году состоялись акции жителей полуострова, протестующих против захода американских кораблей в порты Крыма. Так что создание «поста присутствия США» трудно рассматривать как жест доброй воли, скорее как попытку символически обозначить свои геополитические претензии на регион.

Действия США в украинском направлении явно активизировалась в последнее время. Вашингтон последовательно пытается втянуть Киев в орбиту своего влияния. На этом фоне усиливается и деятельность различных организаций Украины, имеющая очевидную антироссийскую направленность. Так, например, в Киеве члены организации «Комитет национального спасения» (новое поколение украинских националистов. – Прим. КМ.RU) провели командно-штабные учения на тему «Действия добровольческих подразделений на крымском театре военных действий после начала военной агрессии России», пишет ИА Росбалт.

С просьбой прокомментировать ситуацию в Крыму журналист KM.RU обратился к экс-спикеру крымского парламента, депутату Верховной рады Украины Леониду Грачу.

— Ваше мнение о возможном создании в будущем американского представительства в Крыму.

— Это нечто новое в структуре дипломатических миссий. Само название «пост» уже вызывает отторжение. По-настоящему именно сейчас развернулась борьба за Крым. Достаточно вспомнить, как американская сторона манипулировала, нажимала и давала Киеву указания по поводу пребывания Черноморского флота России. Закончилось это тем, что американская сторона захотела всучить, что называется, Украине несколько своих кораблей. Но надо четко понимать, что эти корабли будут управляться самими американцами, а украинских матросов возьмут на борт лишь для ширмы. Это нужно американцам для того, чтобы сломать Крым, зная его пророссийскую, антинатовскую позицию и то, что Крым стоит за то, чтобы Черноморский флот России оставался на своей исконно исторической базе в городе Севастополе.

Понятно, что американцам хотелось бы закончить свой бросок на восток и взяться за Россию. А для этого нужно одолеть Украину. И вот здесь Крым является, как говорится, костью в горле американцев и их прислужников в Киеве. Отсюда и появляются вот такие непонятно какого вида «посты». Но это взрывоопасная акция. Этот шаг вызовет недовольство Крыма и в отношении Америки, и отношении Киева. И, естественно, это неприятный шаг для России. Таким образом, все рассчитано на то, чтобы расшатать российско-украинские и американо-российские отношения.

— Как бы вы прокомментировали последние действия Комитета национального спасения?

— Это из серии тех политических проектов, которые нагнетают ситуацию как в самом Крыму, так и по отношению к Крыму. В начале 90-х Степан Хмара, бывший депутат Верховной рады, заявил: «Крым — или украинский, или безлюдный». Крым взрывался от одного приезда Хмары, и когда в середине 90-х Хмара приезжал в Севастополь, его вынуждены были высаживать в Бахчисарае — чтобы не допустить, как говорится, мордобития в отношении самого Хмары. Киев всеми средствами хочет сейчас вызвать негативные процессы в Крыму, взорвать там ситуацию. Тем самым он рассчитывает получить повод для объявления чрезвычайного положения в Крыму. Но это чушь собачья, что Россия хочет силой отобрать Крым.

Справка KM.RU

19 декабря в Вашингтоне было подписано соглашение между США и Украиной относительно расширения сотрудничества в области обороны, безопасности, экономики и торговли, энергетической безопасности, демократии, культурного обмена. Документ подчеркивает намерение США поддерживать расширения сотрудничества между НАТО и Украиной. Соглашение основано, говорится в его тексте, на разделении обеими сторонами идеи о том, что «сильная, независимая и демократическая Украина, способная к ответственной самообороне, вносит вклад в безопасность и процветание не только украинского народа, но и всей Европы, находящейся в свободе и мире», передает ИА REGNUM.

По материалам: KMnews

Дополнительная информация