Леонид Грач

Конец депутатским льготам?

Премьер-министр Юлия Тимошенко решила отобрать льготы у депутатов. И не только у нынешних, но даже и у бывших.

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о внесении изменений к закону о статусе народного депутата Украины об отмене и ограничении льгот, который инициирован лично премьер-министром.

В документе предлагается отменить выплаты материальной помощи бывшим депутатам в случае невозможности трудоустройства до достижения ими пенсионного возраста. Также в проекте предлагается отменить права народных депутатов, срок полномочий которых уже завершился, на бесплатное санаторно-курортное обеспечение на тех же условиях, которыми они пользовались во время исполнения депутатских полномочий.

Кроме того, в документе содержится положение об отмене бесплатного использования залов официальных делегаций аэропортов и аэровокзалов, железнодорожных вокзалов и станций, морских вокзалов и портов.

Также проект закона предполагает исключение норм о государственном страховании народного депутата.

Стоит отметить, что это не первая попытка отобрать у депутатов часть необъятных льгот. Но ни одна из них до сих пор ничем не закончилась. Как, впрочем, и попытки лишить народных избранников неприкосновенности.

Нардеп от КПУ Леонид Грач считает, что Тимошенко уже «юродствует на всем и по-черному». «Вопрос не в том, что это стоит – это стоит копейки по отношению к бывшим народным депутатам, которые не трудоустроились. Но ей нужно сейчас вызывать изжогу и ненависть ко всему, что так или иначе связано с властью, как таковой. Она запросто может надевать наряд, стоимостью которого можно «покрыть» пенсии целой деревни и не обращать на это внимания. Пускай она ответит, какая зарплата у премьер-министра и на какие деньги она покупает себе дорогостоящие наряды. Пусть еще объяснит, почему в стране не без ее участия, заметьте, так развита коррупция. И, вообще, пусть она наводит порядок в экономике, если она на это способна. В чем я лично уже очень сильно сомневаюсь», - подытожил Грач.

По материалам:
«ForUm»

Дополнительная информация