Леонид Грач

Завершающийся год можно с горечью назвать «антифлотским»

«Более двух миллионов человек заявили единую позицию, которую можно свести к краткой формуле: «Флот не уйдет!» - Леонид Грач

«Завершающийся год можно с горечью назвать «антифлотским», поскольку он ознаменовался грубыми провокациями киевских властей против Черноморского флота России. Особо это проявилось во время празднования его 225-летия, а также в результате разгрома агрессора Саакашвили в кровавом походе при поддержке американцев против народа Южной Осетии. Прикрытием для провокационных действий по обыкновению служила националистическая, русофобская демагогия, которая, как мне кажется, все меньше вводит в заблуждение даже тех, кто находится под влиянием разрушительных исторических мифов. «Оранжевая» власть грубо пренебрегает национальными интересами, открыто торгует государственным суверенитетом, ставит под угрозу национальную безопасность. Заявления власти мало кого обманули. Очевидно, что она, изо всех сил выталкивая из Крыма российский флот, попросту расчищает место в Севастополе для военно-морской базы НАТО. Те, кто хотя бы отчасти знаком с ситуацией в Крыму, знают, что попытка превратить полуостров в плацдарм для американской экспансии поставит его на грань гражданской войны. А конфликт в Крыму станет своего рода пусковым механизмом, который запустит процессы политической дестабилизации во всех регионах Украины.

Из кругов, близких к украинской власти, стали раздаваться призывы изгнать Черноморский флот России из Крыма, нарушив договор, в одностороннем порядке отказавшись от своих обязательств, либо создать такие условия для пребывания флота, чтобы он досрочно ушел сам. У меня нет никаких сомнений в том, что один из этих сценариев непременно был бы реализован, если бы крымское общество не выступило на защиту Черноморского флота России. В уходящем году по нашей инициативе был организован сбор подписей за бессрочное пребывание Черноморского флота в Севастополе и Крыму. Причем летний сезон позволил высказаться в поддержку флота не только крымчанам, но и, это очень важно, многочисленным отдыхающим из других регионов Украины. Как известно, более двух миллионов человек заявили единую позицию, которую можно свести к краткой формуле: «Флот не уйдет!». Таким образом, сторонники восточнославянского единства предъявили весомый аргумент в поддержку своих требований, который даже «оранжевая» власть, привыкшая цинично пренебрегать общественным мнением, не сможет проигнорировать».

Леонид Грач, народный депутат Украины

Полный текст статьи Л.Грача "Год отчаяния"

Дополнительная информация