Леонид Грач

В трагедии в Евпатории виновата власть

«Это – беда, которая привела к человеческим жертвам. Беда, которая лишила десятки семей крова над головой. А причины этой беды ясны. Они кроятся в абсолютной безалаберности, безответственности, которая присуща, в принципе, всей системе украинской власти – от муниципальной до верховной» - Леонид Грач

Справка KM.RU

В октябре 2007 года в 10-этажном доме в Днепропетровске произошел взрыв бытового газа. Погибли 23 человека. Два подъезда дома были разрушены.

Популярнейший в СССР крымский детский курорт Евпатория оплакивает погибших в результате прогремевшего вчера вечером взрыва в жилом доме на улице Некрасова. По сообщениям на данный момент, жертвами взрыва стали 19 человек, 21 были спасены, передает Интерфакс. Предварительная версия о взрыве природного газа не подтвердилась. Сейчас предполагают, что взорвались баллоны с кислородом, которые находились в подвале дома. «По предварительным выводам экспертов, в подвале этого дома была мастерская, где использовали взрывоопасные вещества без каких-либо санкций. По предварительным выводам экспертов, взрыв произошел не по причине утечки газа. Окончательный ответ можно будет дать только тогда, когда спасатели дойдут до завала и смогут разобрать эту мастерскую», – сказала премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, вылетевшая в Евпаторию в срочном порядке.

Президент России Дмитрий Медведев выразил соболезнования президенту Украины Виктору Ющенко в связи с трагедией и предложил помощь Черноморского флота РФ в Севастополе для спасения людей из-под завалов. «С прискорбием мы узнали о взрыве в жилом доме в Евпатории, в результате которого имеются человеческие жертвы и раненые, – говорится в послании президента России. – В случае необходимости соответствующие подразделения Черноморского флота Российской Федерации, находящиеся в Севастополе, готовы оказать надлежащее содействие в спасении людей», – передает сайт «Президент России».

Сегодня в Евпаторию прибыла украинская правительственная комиссия по изучению обстоятельств происшествия. Один из членов комиссии, министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Владимир Шандра сначала говорил, что под завалами дома могут находиться примерно 20–25 человек. Однако позже он говорил уже о 40–80 пострадавших. Он также сообщил, что в доме разрушены два крайних подъезда.

В Евпаторию вылетел и президент Украины Виктор Ющенко. Ожидается, что он ознакомится с ходом спасательно-поисковых работ на месте трагедии. Также президент лично намерен выяснить дальнейшие действия спасателей и проверить, какую помощь получают пострадавшие от взрыва, передает ИА REGNUM.

Странно только, почему такими вопросами должен заниматься лично глава государства. Задача президента страны – наладить эффективную систему действия государственного аппарата, который бы без дополнительного вмешательства оперативно справлялся с решением проблем на местах. Если Ющенко сделать это не способен, это говорит о его слабости как руководителя Украины, а если же он пытается использовать трагедию в целях самопиара, то это более чем красноречиво характеризует его моральные качества. Также, зная о его разногласиях с Юлией Тимошенко, можно предположить, что и в Евпатории не обойдется без противостояния, что явно не будет способствовать эффективной работе по оказанию помощи пострадавшим.

Свою оценку произошедшего инцидента дал депутат Верховной рады Украины, экс-спикер парламента Крыма Леонид Грач:

– Это – беда, которая привела к человеческим жертвам. Беда, которая лишила десятки семей крова над головой. А причины этой беды ясны. Они кроятся в абсолютной безалаберности, безответственности, которая присуща, в принципе, всей системе украинской власти – от муниципальной до верховной. Никто нигде ничего не контролирует, поэтому в подвале жилого дома оказался склад баллонов с кислородным газом, что и привело к трагедии. Никто не делает никаких выводов. Казалось бы, еще на слуху – трагедия, случившаяся год назад в Днепропетровске, где из-за неполадок газовой системы произошел взрыв, последствием которого тоже стали человеческие жертвы. Казалось бы, тогда вся система власти – и прокуратура, и МВД, и различные инспекции, которых пруд пруди, – должны были по всей Украине, в каждом городе, районе, селе провести соответствующую ревизию и устранить выявленные недостатки.

Сегодня первый секретарь городского комитета Компартии Евпатории Юрий Корнилов уже через час был на месте трагедии. Т. е. политическое внимание уделено, но я считаю, что не нужно здесь пропаганды политической партии на фоне беды. Другое дело, что наперегонки из Киева в Евпаторию помчались Ющенко и Тимошенко. Не в состоянии, сидя в своих кабинетах, управлять страной, они приехали попиариться на беде, да еще и помешать проведению работ. Мне очень приятно, что президент России Дмитрий Медведев чисто по-человечески выразил соболезнования по поводу трагедии и предложил украинской стороне помощь Черноморского флота, если в этом есть надобность. Это я расцениваю как очень позитивное братское сочувствие, сострадание и соучастие.

Будет еще реакция парламента Украины, но на сегодня она, собственно, и не нужна, потому что все средства – у правительства, в т. ч. и специальный фонд для решения данных проблем: по оказанию медицинской помощи, расселению, похоронам погибших.

Дионис Каптарь KMnews 15:1225.12.2008

Дополнительная информация