Леонид Грач

Поздравление Митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу

Местоблюстителю патриаршего престола
Митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу

Ваше Высокопреосвященство,

Уходящий год был чрезвычайно тяжелым для всех православных народов. Православный мир пытаются разделить, противопоставив друг другу входящие в него народы. Политические деятели, стремящиеся втянуть свои страны в фарватер американской внешней политики, грубо вмешиваются в дела Православной Церкви, пытаются использовать в политических целях религиозные проблемы. Как Вы знаете, чрезвычайно опасная ситуация сложилась в украинском обществе, которое насильственно пытаются лишить духовных, исторических и культурных традиций. Православие, ставшее после крещения Великого князя Владимира в Херсонесе основой духовной жизни народов, содействует сохранению общего духовного и культурного пространства восточно-славянской цивилизации.

В эти сложные времена Ваши мудрость, высочайший талант духовного пастыря, умение примирять противоречия и добиваться согласия, чрезвычайно важны не только для Православной Церкви, но и для светского общества. Вы всегда выступали последовательным сторонником сотрудничества всех сил, стоящих на позициях гуманизма и социальной защищенности. Верю, что в наступающем 2009 году совместными усилиями удастся отстоять единство восточно-славянской цивилизации, отбить агрессивный натиск сил, угрожающих будущему православных народов.

Разрешите поздравить Вас с наступающим Новым годом и с Праздником Рождества Христова, пожелать успехов, мужества, здоровья и стойкости в Вашем самоотверженном труде на благо Православной Церкви во имя духовного прогресса, подлинного гуманизма, исторического единства православных народов.

Л.Грач, народный депутат Украины,
Председатель Общественного Совета
по защите конституционный полномочий
Автономной Республики Крым

Дополнительная информация