Леонид Грач

Грач надеется вместе с митрополитом Кириллом отстоять православие

Уходящий 2008 год был чрезвычайно тяжелым для всех православных народов, которые пытаются разделить и противопоставить друг другу. Об этом говорится в поздравлении с наступающим Новым годом и Рождеством Христовым, которое направил депутат от Компартии Украины, председатель Общественного совета по защите конституционных полномочий АР Крым Леонид Грач местоблюстителю патриаршего престола митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла.

«Политические деятели, стремящиеся втянуть свои страны в фарватер американской внешней политики, грубо вмешиваются в дела Православной Церкви, пытаются использовать в политических целях религиозные проблемы», — говорится в распространенном поздравлении лидера крымских коммунистов.

Грач напомнил о чрезвычайно опасной ситуации «в украинском обществе, которое насильственно пытаются лишить духовных, исторических и культурных традиций». По его глубокому убеждению, «Православие, ставшее после крещения Великого князя Владимира в Херсонесе основой духовной жизни народов, содействует сохранению общего духовного и культурного пространства восточно-славянской цивилизации».

Грач надеется на присущие митрополиту Кириллу «мудрость, высочайший талант духовного пастыря, умение примирять противоречия и добиваться согласия». Коммунист верит, «что в наступающем 2009 году совместными усилиями удастся отстоять единство восточно-славянской цивилизации, отбить агрессивный натиск сил, угрожающих будущему православных народов».

Поздравляя местоблюстителя с наступающим Новым годом и с праздником Рождества Христова, Грач желает ему «успехов, мужества, здоровья и стойкости в... самоотверженном труде на благо Православной Церкви во имя духовного прогресса, подлинного гуманизма, исторического единства православных народов».

Как сообщалось, Русская Православная Церковь понесла в этом году огромную потерю: 5 декабря 2008 года на 80-м году жизни и на 19-м году первосвятительского служения скончался Патриарх Московский и всея Руси Алексий II. Он был похоронен в правом, Благовещенском приделе Богоявленского (Елоховского) кафедрального собора Москвы. Местоблюстителем патриаршего престола до выборов нового патриарха назначен митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. Не позднее шести месяцев после освобождения патриаршего престола местоблюститель и Священный Синод должны созвать Поместный собор (собор, в котором участвуют архиереи, клирики, монашествующие и миряне от каждой епархии) для избрания нового патриарха.

Ранее, в день 1020-летия Крещения Руси, которое праздновалось в июле 2008 года, Алексий II призвал украинских раскольников из УПЦ КП вернуться в лоно канонической Православной церкви.

25 июля Константинопольский Патриарх Варфоломей І, выступая на церемонии его торжественной встречи в Киеве заявил, что он намерен молиться за объединение Украинских Православных Церквей в единую поместную украинскую Церковь. Против реализации этого проекта, поддерживаемого властями Украины и предусматривающего «легализацию» украинских раскольников из т.н. «киевского патриархата» и подчинение «поместной» украинской церкви Константинополю, резко выступают Русская Православная Церковь и каноническая Украинская Православная Церковь.

РОСБАЛТ

СИМФЕРОПОЛЬ, 30 декабря.

Дополнительная информация