Леонид Грач

Газовый шантаж России: кто кого?

«Мы прекрасно понимаем, что вопрос не в газе. И не в цене за газ. А в том, что Ющенко и Тимошенко открыто встали на путь разрушения восточнославянского пространства и единства» - Леонид Грач

За последние несколько лет украинцы уже привыкли к тому, что в конце декабря каждого года власти Украины и России шантажируют друг друга газовыми вопросами, обостряя и без того сложные отношения. В народе эти разборки назвали «газовой войной». Не стало оригинальным и начало 2009 года – нас обвинили в воровстве «голубого топлива» и пообещали «впаять» немалую цену на газ – 450 долларов за тысячу кубометров.

Естественно разговоры на эту тему шли давно, но еще не доходили до такой «точки кипения» - официального заявления «Газпрома» о таком новшестве и о том, что он подает на «Нафтогаз» иск на $55 млн. в Арбитражный суд Стокгольма.

Народный депутат из КПУ Леонид Грач, напротив, считает, что «Россия очень верно поступила, в том числе и в информационном плане, поскольку понимает цену вопроса о газе – не цену газа, а именно цену вопроса о газе».

«Мы прекрасно понимаем, что вопрос не в газе. И не в цене за газ. А в том, что Ющенко и Тимошенко открыто встали на путь разрушения восточнославянского пространства и единства. А газ используется как дубина в антироссийских настроениях. Дескать, граждане Украина должны на бытовом подсознательном уровне среагировать – это их задача. Россия толерантно поступала по отношению к нам, понимая глубину вопроса и говоря о том партнерстве, которое есть: «имеете газ по 179, за него надо рассчитываться, но вы же не рассчитываетесь». Россия делает шаг достаточно серьезный, потому что такой цены, какая сейчас есть для Украины и Белоруссии, ни для кого больше нет. Поэтому вся канитель по газу, которую затеяла украинская сторона, а точнее руководство Украины не что иное, как способ взорвать ситуацию, взорвать мосты, которые удерживали единство между двумя странами по указке американцев, потому что те все-таки спят и видят Украину в НАТО», - отмечает нардеп.

Новости Украины / 5 января 2009 | 14:30

Лера Нежина, «ForUm»

Дополнительная информация