Леонид Грач

Избрание Патриархом митрополита Кирилла поможет упрочению единства УПЦ и РПЦ МП

Грач считает, что избрание Патриархом Московским и Всея Руси местоблюстителя патриаршего престола, митрополита Смоленского и Калининградского Кирилла поможет упрочению единства УПЦ и РПЦ МП

Леонид Грач сохранил добрые воспоминания о Святейшем Патриархе Московском и всея Руси Алексии II, на приеме у которого депутату довелось быть в период работы на посту Председателя Верховного Совета Крыма: «Рад и ценю то, что в свое время был на приеме Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II, сорок дней по кончине которого исполняется сегодня». Об этом народный депутат Украины сказал во время он-лайн конференции на ForUme.

Леонид Грач пожелал митрополиту Смоленскому и Калининградскому Кириллу быть избранным Патриархом Московским и всея Руси: «Ценю те добрые, искренние личностные взаимоотношения, которые сложились у меня с великим подвижником церкви, личности масштабной, высокоинтеллектуальной - сегодняшним местоблюстителем патриаршего престола, митрополитом Смоленским и Калининградским Кириллом. Желаю ему быть избранным Патриархом Московским и всея Руси. Это поможет не только упрочению единства Русской Православной Церкви Московского Патриархата и Украинской Православной Церкви Московского Патриархата, но и единству всех народов, проживающих в восточно-славянском пространстве».

На вопрос об отношении к верующим, политик подчеркнул, что «спокойно и уважительно относится к людям, которые верят в Бога, к верующим любых конфессий». «По мере своих скромных возможностей пытаюсь оказывать в той или иной мере содействие богоугодным заведениям. Считаю, что я и мои товарищи в Крыму поступили правильно, когда приняли решение о возвращении земли Крымской епархии УПЦ МП для возрождения кафедрального собора Александра Невского. Партия осудила гонения против церкви и разрушение храмов, которые, к огромному сожалению, были в нашей предыдущей истории. Всегда буду стоять на позиции уважения и справедливости. При этом, с учетом того, что мои родители были верующие и меня, кстати, крестили в церкви, я, скажем так, более предрасположен к Русской и Украинской Православным Церквям Московского Патриархата».

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация