Леонид Грач

Леонид Грач: Чтобы дела улучшились, Ющенко и Тимошенко надо забросить на «Фаину»

Одна из самых ярких «говорящих голов» Коммунистической партии Украины, Леонид Грач также является тем редким в этой политической силе человеком, которого отличает собственный оригинальный взгляд на все актуальные вопросы украинского политического процесса.

Не даром среди аналитиков ходит мнение, что подобная независимость, а также богатая крымская вотчина делают из Леонида Ивановича не столько соратника лидера украинских коммунистов Петра Симоненко, сколько прямого и непосредственного конкурента.

В своем интервью Грач в свойственной ему манере рассказал о перспективах импичмента Президента, Правительстве национального спасения, а также дал простую и универсальную формулу спасения страны от газового и экономического кризиса.

13 января Верховная Рада создала временную следственную комиссию для расследования функционирования газотранспортной системы Украины и обеспечения газом потребителей в 2008-2009 годах. На Ваш взгляд, в ее существовании есть какой-то смысл?

Конечно, есть. Хотя бы потому, что уже давно назрела необходимость завести на эту тему серьезный, публичный разговор, который бы показал, в каком состоянии находятся все газообеспечивающие процессы и, в конце концов, кто на этих трубах висит, сидит и отбирает газ.

Более того, здесь затронута и честь государства Украина, здесь и острейшие проблемы социально-экономического характера. И, естественно, не обращать на это внимания нельзя.

Но парадоксальность ситуации заключается в том, что толку от этого не будет. Потому что комиссии не дадут развернуться. Думаю, что ей никто не предоставит возможность узнать, где, что и почему, и почем. И, в конечном итоге, спустят на тормозах всю деятельность.

Такова действительность в условиях кланово-бюрократической и криминализированной власти на Украине. Но хоть что-то делать-то надо.

Виктор Ющенко на недавней пресс-конференции категорически заверил всех, что никогда не имел ничего общего с какими бы то ни было газовыми делами. Ни сам, ни члены его семьи. При этом он подробно остановился на роли Петра Симоненко как главного разжигателя соответствующих слухов. И даже пожалел, что в свое время в ходе судебных разбирательств взыскал с него всего 16 грн…

Виктору Андреевичу следовало бы пожалеть, что он, вместе с Коммунистической партией, начинал акцию, которая, в конечном итоге, привела его к власти. Акцию «Украина без Кучмы». Но он ничего об этом почему-то не говорит.

Что касается того, имеет ли он какое-то отношение к газовым проблемам или нет, я бы ответил новым, современным анекдотом. Виктор Андреевич общается с прессой и возмущенно жалуется, мол, все говорят, что газа нет, ни в селах, ни в городах, нет горячей воды, что промышленность остановилась без газа. «Это не соответствует действительности, – заключает он после длинного перечисления. – Лично у меня дома пчелы потеют». Вот это его уровень неадекватности в оценке состояния дел.

Ведь газовая война – это, если хотите, лишь верхушка айсберга. И мы должны разобраться, что у него внизу. И тогда мы точно поймем, почему при Викторе Андреевиче коррупция усилилась, криминальные отношения поглотили общество, почему Виктор Андреевич вещает, а не руководит государством и не отвечает за плачевные результаты.

Давайте перейдем от вопроса, кто виноват к вопросу, что делать. Каким Вы видите выход из сложившейся ситуации?

Надо срочно заменить экипаж на «Фаине». Тех людей, кто там страдает, оттуда, наконец, убрать, а Виктора Андреевича и его приближенных, в данном случае по Секретариату я имею ввиду, и «газовую принцессу» Юлию Владимировну туда поместить. И все, и вперед. Дела сразу улучшатся.

Виктор Янукович во время своего выступления с трибуны парламента как раз заявил, что пора уводить в отставку и Правительство и Президента. Это уже далеко не первое подобное заявление. Да и Коммунистическая партия всегда активно выступала за импичмент. Но воз и ныне там. Проводится ли в парламенте какая-то реальная работа в этом направлении?

Пока что только заявления. Что, само по себе, тоже должно быть. Потому что за заявлениями стоит уже вопрос действий. В данном случае, действия должны быть направлены на создание правовой базы. К огромному сожалению, закон об импичменте Президенту так и не принят. А без этого закона можно делать только заявления, потому что дальше дело не пойдет.

Так этот закон в какой-то форме где-то существует? Есть что принимать? А то разговоры о нем идут чуть ли не с самого обретения независимости…

Да с самого появления института президентства. Вот тогда и надо было такой закон принимать. Но пока тормозят этот вопрос. Думаю, что в ближайшей перспективе он принят не будет.

С Президентом понятно. Но как быть с Правительством. Вы поддержите его отставку, если этот вопрос будет поднят в парламенте?

Мы такие решения еще не рассматривали. А лично я считаю, что это Правительство нужно отставлять.

Коммунисты готовы участвовать в новом Правительстве?

Здесь все зависит от того, что это за Правительство будет, на каких условиях оно будет сформировано, и, самое главное, какова будет его стратегическая политика. Если это будет, скажем, Правительство национального спасения, со всеми вытекающими кардинальными решениями, начиная вопросами национализации банковской системы, промышленного сектора, борьбы с коррупцией, не на словах, а на деле, и заканчивая определением геополитического вектора на Восток, реализацией законодательства о Едином экономическом пространстве, тогда можно будет порассуждать на эту тему. Если же этих основополагающих составляющих не будет, то чего рассуждать.

На Ваш взгляд, в Украине есть человек, который может возглавить такое вот Правительство национального спасения?

Человека найти не проблема. Проблема найти силу воли, чтобы такое Правительство создать.

Сегодня это реально?

Вполне. И создать, и поставить его на соответствующую платформу.

15.01.09 15:58
«Фраза»

Дополнительная информация