Леонид Грач

Министерство образования и науки Украины учит наших детей пить, курить и ругаться

Помаранчевая власть Украины пришла к выводу, что пора приступить к очередному этапу уничтожения украинских детей путем их развращения.

Всем давно известно, что будущее любого государства – подрастающее поколение. И что оно, как губка, впитывает в себя все новшества, которые им преподносят. На очередном блюдце с золотой каемочкой за подписью Министерства образования и науки Украины (!!!) им преподнесли якобы в современной интерпретации некогда безобидную сказку Шарля Перро «Красная шапочка».

В 2008 году во все общеобразовательные школы Украины поступил учебник Украинской литературы для 8 класса (автор – Василий Цимбалюк), рекомендованный Министерством образования и науки Украины.

Одним из воспитательных материалов учебника оказалась сказка «Красная шапочка», автором которой является Евгений Дударь. Как написано в учебнике, «старая сказка на новый лад». Все бы ничего, если бы главная героиня сказки, Красная шапочка, не оказалась пьяным обкурившимся рэкетиром.

Исходя из сюжета новой сказки, по мнению автора, детям нужно показать, какой должна сегодня быть молодежь: пьющей, курящей, ругающейся и не уважающей старших.

Вот некоторые строки из сказки: «Отойдя на достаточное расстояние, чтобы ее не было заметно, Красная шапочка выпила вино, которое мама передала бабушке, покурила запрятанную в потайной карман джинсов сигарету и запела».

Далее к Красной Шапочке подошел волк. «Дыхнула Красная шапочка на волка перегаром вина и табака. Волк очумел. Схватила Красная шапочка волка за уши, оседлала и заставила бедное животное всю ночь катать ее на спине. Утром Красная Шапочка подъехала на волке к бабушкиному дому».

Затем автор «осовремененной» сказки рассказывает юным читателям, как им следует вести себя со взрослыми: «Давай бабки, – потребовала Красная шапочка у бабушки, - иначе съем!» Бабушка трясущимися руками отдала любимой внучке все свои сбережения.

Также досталось от Красной шапочки охотнику, который проходил мимо бабушкиного дома, услышал ее рыдания и зашел в дом:

- Кто тут бабушку обижает? – спрашивает охотник.

- А ты в семейные дела не вмешивайся, браконьер несчастный. Вот напишу на тебя жалобу, что ты убил волка, обокрал бабушку и ко мне приставал, тогда закукарекаешь! – ответила Красная шапочка.

В итоге «добрая сказка» заканчивается тем, что охотник в страхе убегает из бабушкиного дома, мертвый волк лежит у порога, а Красная Шапочка ближе к обеду с туго набитым узелком на спине выходит из хаты. «Где она блуждает, до сих пор никто не знает», - резюмирует автор сказки.

Следом за сказкой идет ряд вопросов в учебнике, на которые ученики должны ответить. Вот один из них: «Как современная сказка о Красной шапочке видоизменена согласно нашему времени?»

Это что же получается: значит, сказка о плохой девочке, является отражением современности?! Предлагается, чтобы наши дети подражали вот такой осовремененной Красной шапочке.

Никаких моральных выводов, которые напрашиваются на ум любому здравомыслящему человеку, автором сказки не сделано. Он должен был реабилитироваться хотя бы наказанием Красной шапочки, осмыслением ее ошибок и плохого поведения. Напрашивается вопрос: автор – автором, но куда смотрели работники Министерства образования и науки Украины, рекомендовавшие публикацию этого пошлого варианта общеизвестной и любимой сказки в школьном учебнике?!

Пресс-служба народного депутата Украины Л.Грача

Дополнительная информация