Леонид Грач

Всекрымское Вече

19 января 2009 года в здании Крымского академического театра им. М. Горького состоится Всекрымское Вече. Начало работы Всекрымского Вече в 12.00 . Примут участие представители всех городов и районов Крыма. Приглашаются представители СМИ.

Всекрымское Вече рассматривает подписание Хартии между США и Украиной, направленной на втягивание украинского государства в американскую сферу влияния, как грубое нарушение конституционных прав Автономной Республики Крым. Конституция АРК, которая является неотъемлемой частью законодательства Украины, предусматривает, что вопросы внешней политики, затрагивающие интересы крымского общества, решаются с учетом его позиции. Подавляющее большинство крымчан последовательно выступают за установление стратегического партнерства с Россией, за всестороннее развитие отношений с Белоруссией, за экономическую интеграцию в рамках ЕЭП. Реализация положений Хартии сделает принципиально невозможным проведение внешнеполитического курса, на котором настаивают жители Крыма. Крымское общество отвергло идею присоединения Украины к НАТО, которое предусматривается указанной Хартией. Это мнение было подтверждено на народном референдуме, состоявшемся в Крыму в декабре 2006 года. Его неизменность доказывается массовыми протестными выступлениями крымчан против проведения совместных военных учений Украины и стран НАТО. Всекрымское Вече заявляет о решимости общественно-политических сил Крыма добиться отмены Хартии, прямо противоречащей конституции Крыма. Аналогичным нарушением конституционных прав Крыма является и открытие в Симферополе дипломатического представительства США, на которое законно избранные органы власти Крыма не давали санкций. Дипломатическое присутствие США в Крыму американская администрация и ее ставленники в украинском руководстве намерены использовать для давления на крымское общество для разжигания в нем конфликтов, предоставляющих предлог для вмешательства извне. Попытки проамериканских сил оказывать влияние на ситуацию в Крыму вызывают гнев и возмущение подавляющего большинства крымчан. В этой связи Всекрымское Вече требует немедленного закрытия американского представительства и заявляет о своей решимости мобилизовать крымчан на защиту конституционных прав Крыма, предотвратить вмешательство внешних сил в социально-политические процессы, идущие в Крыму.

Всекрымское Вече состоится 19 января 2009 года в здании Крымского академического театра им. М. Горького. Начало работы Всекрымского Вече в 12.00 . Примут участие представители всех городов и районов Крыма. Приглашаются представители СМИ.

Пресс-служба Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым

Дополнительная информация