Леонид Грач

В Симферополе начинает работу Всекрымское Вече

Сегодня , 19 января, в 12.00, в Симферополе, в Русском драматическом театре им. Горького откроется Всекрымское Вече, созванное Общественным Советом по защите конституционных прав Крыма. В собрании крымской общественности примут участие более тысячи представителей всех городов и районов, социальных и этнических групп Крыма.

Главная задача Всекрымского Вече – наметить меры по практической реализации конституционных полномочий Крыма, которые грубо нарушаются действующей украинской властью. Системные нарушения Конституции АРК, с которыми крымское общество сталкивается сегодня, отбрасывают его назад в социально-политический хаос 90-х, превращает в заложника бездарной экономической политики киевской власти, не позволяет реализовать законные требования крымчан. Практическое воплощение прав Крыма на участие в формировании внешнеполитического и внешнеэкономического вектора Украины, на свободное использование русского языка во всех сферах общественной жизни, на самостоятельное определение курса экономического развития является залогом социальной стабильности и межэтнического мира в Крыму.

На Всекрымском Вече предполагается выработать требования к президенту, правительству и парламенту Украины, которые обязаны обеспечить незамедлительную реализацию конституционных полномочий Автономной Республики Крым. На Вече также планируется принять Обращение к руководству России с просьбой поддержать крымское общество в борьбе за его законные права, гарантированные Конституцией Крыма, и содействовать восстановлению экономического и культурного присутствия России в Крыму.

Пресс-служба Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым

Дополнительная информация