Леонид Грач

Л. Грач: «Пришло время приступить к полноценной реализации Конституционных полномочий Крыма» (ФОТО)

Всекрымское Вече, заседание которого проходит в Русском драматическом театре в г. Симферополе, открылось торжественным исполнением гимна Автономной Республики Крым и приветственным выступлением ансамбля песни и пляски Черноморского флота России.

С речью, посвященной истории восстановления Автономии, ситуации, сложившейся в Крыму, целям и задачам, стоящим перед крымским обществом к участникам Вече обратился Председатель Общественного Совета по защите Конституционных прав Крыма, народный депутат Украины Л.И. Грач.

В своей речи Леонид Грач отметил, что создание территориальной автономии, позволило Крыму избежать судьбы Приднестровья, Южной Осетии и Абхазии, несмотря на то, что его к этому подталкивали силы, стремящиеся окончательно уничтожить единство восточнославянских народов. Крайне важно, что решение о восстановлении автономии в Крыму было принято на референдуме, ставшем первым всенародным волеизъявлением в истории Советского Союза, а не было «даровано» сверху, как это намеревалось сделать украинское руководство того времени во главе с Леонидом Кравчуком. Проведение референдума было назначено 12 ноября 1990 года сессией Крымского областного совета в результате напряженной политической борьбы.

Основой территориальной автономии в Крыму стала солидарная воля крымчан. Именно это позволило отстоять автономный статус Крыма вопреки давлению киевской власти, которую неизменно раздражал интернационализм крымского общества, его глубинная связь с русской духовностью и культурой. Ситуация резко обострилась после того, как власть в украинском государстве захватили «оранжевые» силы, перешедшие к открытой антироссийской политике, развязавшие русофобскую истерию.

Территориальный статус Автономии позволил создать условия для полноценного включения в экономическую и социально-политическую жизнь Крыма возвратившихся на полуостров депортированных народов. Действующая Конституция АРК, принятая в 1998 году, создает правовые условия для мирного сосуществования и братского сотрудничества народов Крыма, закрепляет за Автономной Республикой полномочия, необходимые для ее нормального развития в экономическом и политическом пространстве Украины.

Однако Конституционные права Автономии грубо нарушаются, крымское общество сегодня не может реализовать свои завоевания, его требования цинично игнорируются украинской властью, которая попросту не считается с положениями Конституции АРК.

Конституционные полномочия Автономии, связанные с участием в выработке внешнеэкономического и внешнеполитического курса Украины, со свободным использованием русского языка во всех сферах общественной жизни, с возможностью направлять все налоги, собираемые на полуострове, на нужды его социально-экономического развития, являются залогом межэтнического мира и социальной стабильности в Крыму. Нельзя допустить, чтобы вопреки воле крымчан «оранжевые» группировки продолжали втаскивать Украину в НАТО, выдавливать из Крыма Черноморский флот России, грабить крымское общество, выделяя на развитие АРК средства в три раза меньше, чем могла бы получать Республика от гарантированных ей Конституцией налоговых поступлений. Крымское общество не будет мириться с социальным, политическим и духовным унижением. Оно сумеет отстоять свои Конституционные права, решительно потребовав их незамедлительной реализации от президента, правительства, парламента и правоохранительных органов Украины.

В своей борьбе за восстановление законности Крым намерен заручиться поддержкой международной, и, прежде всего, российской общественности. Автономная Республика может развиваться только как регион, связывающий Украину и Россию, объединяющий восточнославянское пространство, помогающий взаимодействию различных культур и конфессий. Пришло время приступить к полноценной реализации Конституционных прав Крыма.

В заключении своей речи Леонид Грач предложил участникам Всекрымского Вече принять требования к президенту, премьер-министру, председателю Верховной Рады и генеральному прокурору Украины, связанные с незамедлительной реализацией Конституционных полномочий Крыма, а также обращение к руководству России с просьбой способствовать установлению стратегического украинско-российского партнерства и содействовать экономическому и культурному присутствию России в Крыму.

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Пресс-служба Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым

Дополнительная информация