Леонид Грач

Обращение участников Всекрымского Вече к Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву

Глубокоуважаемый Дмитрий Анатольевич!

Мы, участники Всекрымского Вече, обращаемся к Вам с просьбой поддержать крымчан в борьбе за их неотъемлемые права и полномочия, гарантированные Конституцией Крыма, и оказать содействие восстановлению дружественных, добрососедских отношений между народами Украины и России, которые ухудшаются от антироссийских действий проамериканской украинской власти.

Установление стратегического партнерства между Украиной и Россией, которое является одним из главных внешнеполитических требований украинского общества, тесно взаимосвязано с проблемой реализации Конституционных полномочий Крыма. Нормальное развитие Автономной Республики возможно только при условии интеграции Украины в общее экономическое и культурное пространство с Россией. В противном случае крымское общество неизбежно окажется на грани социального хаоса и экономического коллапса. К сожалению, ситуация в Крыму развивается именно в этом направлении, а попытки сил, стремящихся столкнуть Украину и Россию, отказать крымскому обществу в реализации своих конституционных полномочий и ликвидировать статус автономии, принимают все более опасный характер.

Сторонники евро-атлантического курса, захватившие в нашей стране государственную власть, пытаются вопреки воле украинского народа втащить Украину в НАТО, - военно-политический блок, фактически направленный против России. Крымчане не могут ни согласиться, ни смириться с подобным пагубным вектором внешней политики. Поэтому украинские властные группировки настойчиво пытаются ослабить крымское общество, лишить его возможности защищать свои конституционные права. Нарушения конституционных полномочий АРК приняли системный характер, игнорируется воля крымского общества, ясно требующего остановить курс на присоединение Украины к НАТО и бессрочно продлить пребывание в Крыму Черноморского флота России. Властные круги в Киеве не останавливает то, что Конституция автономии является неотъемлемой частью законодательной системы украинского государства, а соответствие Конституции Крыма украинской Конституции было признано Конституционным судом Украины.

Нарушается конституционное право Крыма на участие в формировании внешнеэкономического и внешнеполитического курса Украины по вопросам, касающимся Автономной Республики Крым (закрепленное в статьях 18 и 26 Конституции автономии). Вопреки положениям Конституции грубо ограничивается сфера применения русского языка (статьи 10, 11, 12, 13). Все налоги, собираемые на территории полуострова, не направляются на нужды Автономии, как это предусмотрено статьей 18 Конституции Крыма. В результате Крым не может реализовать свое конституционное право на повышение социальных пособий и выплат, не имеет средств для эффективного развития экономики. Крымское общество оказалось заложником бездарной экономической политики украинской власти, поставившей страну на грань экономической катастрофы, разорвавшей традиционные связи с Россией, которые могли стать залогом устойчивого развития.

Циничное игнорирование конституционных прав Крыма украинской властью вызывает возмущение крымского общества, которое полно решимости добиться реализации конституционных прав Автономной Республики. При этом сложилась реальная угроза того, что силы, намеренные спровоцировать конфликт Украины и России, сознательно усиливают давление на крымское общество, пытаются в нарушение демократических принципов и правовых норм фактически ликвидировать полномочия Автономии. Уже сегодня украинские власти действуют так, словно никакой Автономии в Крыму не существует, отказывая крымскому обществу в праве на самоуправление. Результатом подобной политики может стать гражданское противостояние, которое приведет к катастрофическим последствиям для Крыма и Украины в целом.

Ненависть, которую испытывают приверженцы курса на присоединение к НАТО по отношению к Крыму, объясняется только одним: Крым остается регионом, соединяющим Украину и Россию. Пока в Крыму существует Автономная Республика, основанная на территориальном принципе, отражающая базовые интересы крымчан, сохраняется фундамент для восстановления прочного и долгосрочного российско-украинского стратегического партнерства. Это подталкивает к наступлению на конституционные права автономии силы, стремящиеся любой ценой втянуть Украину в НАТО, переступив ради этого через основополагающие принципы демократии, поставив под угрозу суверенитет и целостность украинского государства. В этот период, чрезвычайно сложный для крымского общества, огромную важность представляет для него поддержка со стороны российского народа, зримое культурное и экономическое присутствие России в Крыму.

Мы убедительно просим Вас, Дмитрий Анатольевич, способствовать принятию решений, которые могли бы восстановить и укрепить традиционные исторические связи между Украиной и Россией, в том числе развитие всестороннего сотрудничества российских регионов и Крыма. Мы выражаем твердую уверенность в том, что российское руководство не поддастся на провокации сил, стремящихся, противопоставив украинский и российский народы, втянуть Украину в НАТО, и не откажется от своей неизменной политики, направленной на установление дружественных отношений и стратегического партнерства между нашими народами.

Участники Всекрымского Вече

19 января 2009года

г. Симферополь

Дополнительная информация