Леонид Грач

Требования по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым

Президенту Украины В. Ющенко
Премьер-министру Украины Ю. Тимошенко
Председателю Верховной Рады Украины В. Литвину
Генеральному прокурору Украины В. Медведько

Референдум от 20 января 1991 года и Конституция Крыма от 21 октября 1998 года, закрепившие территориальный статус Крымской Автономии, сформировали правовые условия для социально-экономического и культурно-политического развития Автономной Республики Крым. Постоянное игнорирование Киевом конституционных полномочий автономии создает угрозу для социального мира и стабильности в Крыму.

Всекрымское Вече требует от органов государственной власти Украины прекратить грубое систематическое нарушение норм Основного Закона Крыма Конституция Автономной Республики Крым наделяет крымское общество правом принимать участие в выработке внешнеполитических и внешнеэкономических решений, непосредственно затрагивающих его интересы. Реализация этого положения является непременным условием сохранения политического пространства, традиционных связей, разрыв которых будет иметь для крымского общества катастрофические последствия. Несмотря на это, органы власти Украины последовательно проводят курс на втягивание Украины к НАТО, создают препятствия для пребывания в Крыму Черноморского флота России, который рассматривается крымчанами как залог мира и безопасности всего Черноморского региона.

Подписание Хартии между Украиной и США, закрепляющей Украину в американской сфере влияния, прямо противоречит внешнеполитическим требованиям крымского общества, рассматривающего в качестве главного стратегического партнера Россию, выступающего за экономическую интеграцию Украины в рамках ЕЭП. Без согласования с органами власти Крыма в Симферополе открывается дипломатическое представительство США, которое должно стать инструментом влияния на крымчан. Попираются конституционные полномочия по использованию во всех сферах общественной жизни русского языка как языка межнационального общения. Это принципиальнейшее положение грубо нарушено запретом на ведение судопроизводства на русском языке, непрекращающимися попытками перевести на украинский язык образовательный процесс, ограничениями на использование русского языка на крымских телеканалах. Книги, изданные на русском языке, вытесняются за пределы библиотек и уничтожаются.

Конституционная экономическая самостоятельность Крыма гарантируется его правом направлять на нужды собственного развития все налоги, собираемые на полуострове, устанавливать размеры пособий и социальных выплат. Игнорирование этого положения привело к разрушению крымской экономики, у Крыма нет средств на реализацию полноценных программ экономического развития, социально-экономическая обстановка на полуострове резко ухудшается.

Нарушение Крымской Конституции выгодно только тем, кто стремится создать предлог для вмешательства во внутренние дела Украины, превратить Крым в очаг международной напряженности, лишить народ Украины экономического и государственного суверенитета.

Всекрымское вече, представляющее все регионы Крыма и все социальные группы крымского общества, требует от органов государственной власти Украины в ближайший период обеспечить практическую реализацию положений Конституции Автономной Республики Крым.

Дополнительная информация