Леонид Грач

Участники Всекрымского вече просят Россию поддержать Крым в борьбе за конституционные права

Участники Всекрымского вече, организованного Крымским республиканским комитетом Коммунистической партии Украины, обратились к Президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву с просьбой поддержать крымчан в борьбе за конституционные права Автономной Республики Крым. Соответствующее обращение было принято на Всекрымском вече в Симферополе 19 января.

В документе, текстом которого располагает агентство «Контекст-медиа», отмечается, что отношения между Украиной и Россией ухудшаются от антироссийских действий проамериканской украинской власти. «Нормальное развитие Автономной Республики Крым возможно только при условии интеграции Украины в общее экономическое и культурное пространство с Россией», — считают авторы обращения.

Кроме того, по их мнению, власти Украины пытаются ослабить крымское общество, лишить его возможности защищать свои конституционные права. В частности, в документе говорится, что в автономии «игнорируется воля крымского общества, ясно требующего остановить курс на присоединение Украины к НАТО и бессрочно продлить пребывание в Крыму Черноморского флота России». «Результатом подобной политики может стать гражданское противостояние, которое приведет к катастрофическим последствиям для Крыма и Украины в целом», — подчеркивается в письме Президенту РФ.

Участники Всекрымского вече также выразили уверенность, что российское руководство не откажется от дружественных отношений и политики стратегического партнерства с Украиной.

СИМФЕРОПОЛЬ, 19.01.2009, КОНТЕКСТ-МЕДИА.

Дополнительная информация