Леонид Грач

Всекрымское Вече приняло требование к руководству Украины и обращение к президенту России

Сегодня 19 января 2009 года Всекрымское Вече, проходившее в Крымском академическом русском драматическом театре им. М. Горького, по предложению председателя Общественного Совета по защите конституционных полномочий Л. Грача приняло требование к руководству Украины, связанное с незамедлительной реализацией конституционных полномочий Крыма, и обращение к президенту Российской Федерации Д. Медведеву - с просьбой оказать содействие крымскому обществу в борьбе за его законные права.

Референдум от 20 января 1991 года и Конституция Крыма от 21 октября 1998 года закрепили территориальный статус Крымской Автономии и создали правовые условия для экономического культурного развития Крыма в социально-политическом пространстве Украины. Однако конституционные права Крыма грубо нарушаются украинской властью. Вопреки положению Конституции Крыма, гарантирующей участие крымского общества в выработке внешнеполитического и внешнеэкономического курса страны, Крыму навязывается курс на вступление в НАТО, а Черноморский Флот России, являющийся залогом социальной стабильности и безопасности Крыма, пытаются изгнать с полуострова. Нарушается право Крыма на свободное использование русского языка во всех сферах общественной жизни, налоги, собираемые в Крыму, не поступают в бюджет Автономной Республики, как это предусмотрено ее Конституцией. В результате в распоряжении Крыма оказывается почти в три раза меньше средств, чем должно быть в случае выполнения закона. Всекрымское Вече требует от Президента, Премьер-министра, Председателя Верховной Рады, Генерального прокурора Украины незамедлительно реализовать положения Крымской Конституции. Продолжение нынешнего курса украинской власти угрожает социальным взрывом, превращением Крыма в очаг международного конфликта.

В своей борьбе за восстановление законности крымское общество намерено опереться на поддержку братского народа России. Всекрымское Вече обратилось к Д. Медведеву, главе Российского государства, с просьбой поддержать справедливые требования крымчан и содействовать экономическому и культурному присутствию России в Крыму, которое является залогом нормального развития Автономии.

Пресс-служба Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым.

Дополнительная информация