Леонид Грач

Резолюция Всекрымского Общественного Совета по защите конституционных полномочий АРК

Всекрымский Общественный Совет по защите Конституционных прав АРК рассматривает подписание Хартии между США и Украиной как грубое нарушение конституционных прав Автономной Республики Крым. Конституция Крыма предусматривает, что внешнеполитические и внешнеэкономические шаги, затрагивающие интересы крымского общества, принимаются с учетом его позиции. Однако зафиксированные в Хартии договоренности прямо противоречат ясно выраженным требованиям крымского общества.

Так, во втором разделе Хартии указывается, что «общим приоритетом» сторон является «углубление интеграции Украины в евро-атлантические структуры». При этом совместные программы в области международной безопасности предполагается направить на «усиление Украины в качестве кандидата на членство в НАТО».

Крымское общество последовательно выступает за установление стратегического партнерства с Россией, экономическую интеграцию в рамках ЕЭП, восстановление дружественных украинско-российских отношений, подорванных антироссийскими выходками украинских властных кругов. Очевидно, что вступление Украины в НАТО несовместимо с реализацией этих требований, которые согласно данным социологических исследований поддерживают не только крымчане, но и большинство граждан, проживающих в других регионах Украины.

Крымчане ранее категорически отвергли идею присоединения Украины к НАТО, которое предусматривается указанной Хартией. Это мнение было подтверждено на народном референдуме, состоявшемся в Крыму в декабре 2006 года. Неизменность данной позиции доказывается массовыми протестными выступлениями крымчан против проведения совместных военных учений Украины и стран НАТО в 2008 году.

В третьем разделе Хартии предусматривается сотрудничество сторон с целью «восстановления и модернизации мощностей украинской газотранспортной инфраструктуры». Здесь же указывается, что Украина и США намерены вести трехсторонний диалог с Европейским Союзом, касающийся усиления энергетической безопасности.

Проблема модернизации газотранспортной инфраструктуры напрямую связана с социально-экономическим положением Крыма, где расположены не только потребители и транспортеры, но также газодобывающие мощности. На Крымском шельфе находятся значительные месторождения газа. Ни крымское общество, ни представляющие его республиканские органы власти не давали согласия Киеву на участие США в работе стратегической для Крыма газовой отрасли, которое неизбежно приведет к установлению контроля над ней со стороны американских корпораций. Такого рода попытки уже предпринимались ранее. Крымское общество выступает против намерения обеспечить энергетическую безопасность страны без сотрудничества с Россией. Подобные действия приведут лишь к окончательному краху украинской экономики и фактической утрате государственного суверенитета.

В Хартии указывается на намерение американской стороны усилить свое присутствие в Крыму, в том числе благодаря открытию дипломатического представительства США в г. Симферополе. Подобное решение, принятое без согласия со стороны Крыма, вызывает негативную оценку крымской общественности, поскольку существуют все основания предполагать, что, опираясь на дипломатическое присутствие США в Крыму, украинские проамериканские силы будут оказывать давление на крымское общество. Это неизбежно приведет к разжиганию в Крыму межнационального конфликта, который будут использовать как предлог для вмешательства извне.

Всекрымское Вече, прошедшее 19 января в Симферополе, подтвердило решимость общественности Крыма добиться практической реализации положений Конституции Автономной Республики Крым, являющейся неотъемлемой частью законодательной системы Украины. Общественный Совет по защите конституционных полномочий Автономии, основываясь на решениях Всекрымского Вече, требует отозвать подпись украинской стороны под американо-украинской Хартией.

Председатель Всекрымского
Общественного Совета по защите
Конституционных прав
Автономной Республики Крым

Л.И. Грач

Дополнительная информация