Леонид Грач

Дамоклов меч над Крымом

Украинско-американская и грузинско-американская Хартии о стратегическом партнерстве: еще один ключ к пониманию тревожности ситуации, складывающейся в подконтрольных США странах вблизи границ с Россией - Грач

«Созыв по инициативе Общественного Совета по защите конституционных полномочий Крымского Вече был продиктован тревогой за судьбу Крыма, из-за провокационного проамериканского внешнеполитического курса Киева все более подвергающегося опасности международной интервенции», - - заявил народный депутат Украины Л. Грач в прямом эфире радио «Голос России».

«Сегодня над Крымом усилиями центральной власти повис еще один дамоклов меч в виде подписанной месяц назад украинско-американской Хартии о стратегическом партнерстве, предусматривающей сотрудничество в сфере обороны и безопасности. Особой строкой в тексте этого документа прописаны намерения об «отеческой опеке» американцами стратегически важного для них на южном направлении Крымского полуострова. США будут строить новые партнерские отношения с украинцами - в том числе посредством создания своего дипломатического представительства в Крыму».

Л. Грач считает «симптоматичным» тот факт, что «аналогичная Хартия подписана недавно и между США и Грузией, что дает еще один ключ к пониманию всей тревожности ситуации, складывающейся в подконтрольных США странах вблизи границ с Россией».

В связи с этим политик заявил об угрозе оккупации американцами Крымского полуострова: «Намечающееся появление в Крыму американского поста это лишь еще одно звено в той цепи событий, которые говорят об оккупации США крымского полуострова».

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация