Леонид Грач

Леонид ГРАЧ: Будут идти внутренние бои - не на жизнь, а на смерть

Длительное противостояние с Россией по линии газовых отношений, которое многие уже успели окрестить "войной", теперь имеет все шансы прекратиться. Однако все далеко не так однозначно с ситуацией внутри страны. О возможных последствиях недавних событий для Украины рассуждает народный депутат Украины Леонид Грач.

ВОПРОСЫ:

1. Можно ли говорить, что с подписанием газового соглашения между Украиной и Россией конфликт между странами исчерпан? Каковы могут быть последствия долгоиграющего противостояния для нашей страны?

2. Если посмотреть на ситуацию изнутри: кто из политических игроков выиграл, кто проиграл в результате "газовой войны", и кому достанутся политические дивиденды?

Ответы:

1. Я представляю себе ситуацию так, что прорыв России состоялся. И у Украины (в лице Тимошенко и Ющенко), которая хотела ставить палки в колеса России - показать, что они, дескать, решающее звено в поставках российского газа в Европу, - ничего не вышло. По большому счету, Россия показала истинное лицо Украины, вскрыла этот больной нарыв, который был уже запредельный; показала всю нечистоплотность, если не сказать больше - экономический бандитизм и его политические методы… Россия добилась своего - и с точки зрения поставок газа в Европу, и с точки зрения того, что Украине после этого уже некуда было деваться, кроме как пойти на российские условия - я имею в виду уровень цены на газ.

В конечном итоге, Россия решила проблему на десятилетие вперед и, по сути, теперь способна гарантировать спокойствие потребителям Европы, вселять в них уверенность в том, что российский газ будет стабильно туда поступать. А что касается второй стороны медали, в данном случае Украины, конечно же, это позор, когда руководство таким образом блудило и обманывало Россию, международное сообщество, свой народ... Я имею в виду факты, которые скрывались здесь: каковы в данном случае были потери со стороны украинского потребителя от той непомерно высокой цены, которая была установлена Украиной для своих потребителей. И общественность увидела, насколько прогнившая вся система украинского руководства и до какого высочайшего уровня дошла его коррумпированность.

Поэтому на этом этапе, считаю, конфликт исчерпан и есть основания полагать, что возобновление поставок газа будет иметь гарантированный и продолжительный характер. Хотя при всем при этом хочу оговориться, что с украинской стороны, думаю, еще не закончилась, как говорится, "возня" вокруг этой проблемы, созданной Украиной. Будут идти внутренние бои - не на жизнь, а на смерть - между Ющенко и Тимошенко. И, естественно, сторона, которая пострадала в газовом конфликте - и население Украины, и промышленный сектор, собственно говоря, - будут определяться, на чью сторону встать.

2. Проиграли - "Наша Украина - Народная самооборона", БЮТ…

По материалам: "CN-Столичные новости"

Дополнительная информация