Леонид Грач

Заявление Д. Табачника против крымских коммунистов является грубой фальсификацией

На презентации книги Д. Табачника и Г. Крючкова «Фашизм в Украине – угроза или реальность» 27 января 2009 г. в Симферополе в ходе пресс-конференции Д. Табачник заявил, что политические силы Крыма, в том числе коммунисты, не выступили против принятой в декабре 2008 года Хартии о стратегическом партнерстве между США и Украиной.

Данное заявление следует расценивать как откровенную фальсификацию, которая призвана поставить в один ряд позицию Крымского рескома КПУ и других политических сил, в том числе и тех, что молчаливо согласились с фактом подписания Хартии о стратегическом партнерстве между США и Украиной. В действительности крымские коммунисты, начиная с середины декабря, выступили с рядом протестных заявлений после подписания данной Хартии, грубо нарушающей Конституции Украины и Крыма. Первым украинским политическим лидером, высказавшимся на эту тему, стал народный депутат Украины, первый секретарь Крымского рескома КПУ, председатель Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Леонид Грач. Уже на второй день после подписания Хартии он сделал резко критическое заявление на всеукраинском телеканале СТБ. По его инициативе Общественный Совет по защите конституционных полномочий Автономной Республики принял резолюцию, указывающую, что Хартия грубо нарушает конституционные права Крыма, и требующую ее отмены. Эта же позиция крымских коммунистов была обозначена в многочисленных материалах СМИ.

В этом свете не может не вызывать удивления и сожаления надуманный выпад Д. Табачника в адрес крымских коммунистов. К сожалению, приходится предположить, что главной причиной подобной политической субъективности могла стать личная обида на позицию Л. Грача, выступившего против включения кандидатуры Д. Табачника в выборные партийные списки КПУ. Подобное поведение политиков, не умеющих подняться над личными симпатиями и антипатиями, остается одним из главных препятствий для объединения и конструктивного сотрудничества украинских политических сил, выступающих против американской экспансии на Украине и в Крыму.

Пресс-служба Крымского рескома КПУ

Дополнительная информация