Леонид Грач

Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу

Ваше Святейшество!

От всего сердца приветствую решение Поместного Собора Русской Православной Церкви, избравшего Вас Патриархом Московским и всея Руси. Это решение Собора представляет огромную важность не только для православных верующих, но и для всех сторонников восточно-славянского единства, для всех, кто борется против духовного порабощения человека антигуманной идеологией общества потребления.

Сегодня необходимость совместного противостояния экспансии сил, угрожающим восточно-православной цивилизации и культуре, должно сплотить всех людей доброй воли, всех сторонников духовного и социального прогресса. Потребность в единстве особенно сильно ощущается у нас в Крыму, откуда вместе с крещением в Херсонесе благоверного князя Владимира пришли на Русь православные мысль и духовность.

Крым оказался сегодня на передовом рубеже защиты восточно-славянской цивилизации, основу которой составляет Православие. Политические авантюристы, пытающиеся превратить Украину в периферию евроатлантического мира, стремятся расколоть Православную Церковь, грубо вмешиваются в ее внутренние дела, стремятся противопоставить друг другу православных верующих России и Украины.

В такие времена особенно необходимы прозорливость, мудрость, умение подниматься над житейской суетой ради обретения духовного единства, которые всегда отличали Вас на протяжении жизненного пути. Ваше Святейшество! Мне памятны глубокие мысли, высказанные Вами в наших совместных беседах, о будущем нашей восточно-православной цивилизации, о необходимости духовного развития человека в современном мире, о роли Крыма как моста между Украиной и Россией. Искренне надеюсь, что Вам удастся воплотить эти идеи в действительность.

С глубоким уважением,
Л. Грач, народный депутат Украины, председатель Всекрымского Общественного Совета по защите конституционных полномочий Автономной Республики Крым.

Дополнительная информация