Леонид Грач

Крымчане выступили в защиту Конституции АРК (ФОТОРЕПОРТАЖ)

Сегодня в Симферополе на площади Советской у памятника «Выстрел в спину» прошел массовый сбор подписей в поддержку требований Всекрымского Вече к руководству Украины незамедлительно обеспечить реализацию конституционных прав Автономной Республики Крым.

На мероприятии выступили активисты Общественного Совета по защите конституционных полномочий Крыма, в том числе член Президиума ВС АРК В. Захаров, первый секретарь Симферопольского горкома КПУ В. Лысенко. В выступлениях были обнародованы новые факты нарушений Конституции АРК со стороны киевской власти, в том числе связанные с попытками передать крымские нефтегазовые месторождения в руки американских корпораций, выдавить из Крыма Черноморский флот РФ, ликвидировать уникальный Международный Детский центр «Артек».

Собравшиеся приняли обращение в поддержку требований Всекрымского Вече и призвали все общественные политические силы Крыма к объединению ради защиты Конституции.

Заявление в связи с продолжающимся нарушением Конституционных полномочий Автономной Республики Крым

Полное банкротство социально-экономической политики украинской власти, усиливающийся политический кризис подталкивают проамериканские силы к все более агрессивным действиям, направленным на втягивание Украины в НАТО, на разрушение связей украинского народа с братскими народами России и Белоруссии.

Этот государственный курс проводится с циничным нарушением Законов Украины, в том числе Конституции Автономной Республики Крым. Конституционные полномочия Крыма, предусматривающие его непосредственное участие в выработке внешнеполитических и внешнеэкономических решений, свободное использование русского языка, значительную экономическую и политическую самостоятельность, сегодня являются главным препятствием для планов проамериканских сил. Поэтому все более настойчивыми становятся попытки лишить Крым его автономного статуса, а Крымская Конституция практически растоптана действующей украинской властью. Подобная политика угрожает Крыму социально-экономической катастрофой, обострением межнациональной напряженности и, в конечном счете, превращением в очаг международного конфликта.

Всекрымское Вече, прошедшее 19 января в г. Симферополе, потребовало от президента, премьер-министра, парламента и генерального прокурора Украины незамедлительно реализовать Конституционные права Крыма. Под требованиями Всекрымского Вече начался сбор подписей крымчан, полных решимости защитить свои гражданские и социальные права. Однако уже после выдвижения требований Всекрымского Вече появились новые факты нарушений Конституции АРК.

Крымчане понимают, что нельзя ожидать помощи от нынешнего украинского режима, ведущего страну к национальной катастрофе. Крымское общество надеется на собственные силы, оно стремится к социальному миру и созидательному труду. Однако эффективное развитие Крыма, решение социальных проблем, повышение уровня жизни каждого жителя Автономии возможно лишь при безусловном исполнении норм Конституции Автономной Республики Крым.

Мы призываем всех крымчан, независимо от социальной, этнической и конфессиональной принадлежности, присоединиться к требованиям Всекрымского Вече к руководству Украины незамедлительно обеспечить исполнение Конституции Автономной Республики Крым в полном объеме.

Мы требуем прекратить нагнетание антироссийской истерии, подписать с Россией Договор о бессрочном базировании Черноморского флота РФ в Севастополе и Крыму, как гаранта защиты совместных интересов в Черноморском бассейне. Любые попытки передать крымские нефтегазовые месторождения в руки американских корпораций, а также деятельность, связанная с открытием дипломатического представительства США в Крыму должны быть немедленно остановлены.

Крымчане выступают за принятие срочных мер по сохранению как народного достояния международного детского центра «Артек» и реализацию закона, предусматривающего уголовную ответственность за самозахваты земли.

Мы призываем все ответственные общественно-политические силы Автономии к объединению для защиты Конституции Крыма.

Видеоматериал

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Image

Пресс-служба Общественного Совета по защите конституционных полномочий Крыма

Дополнительная информация