Леонид Грач

Открытое письмо к Елене Мех

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача предлагает руководителю информационной службы Международного детского центра «Артек» Елене Мех прекратить заниматься политическим враньем

Только как политическое вранье мы расцениваем Ваши заявления в адрес крымских коммунистов, чьи многочисленные акции на протяжении всего минувшего года в защиту Артека Вы назвали «не более чем политическим пиаром»

Ваши заплесневелые колкости в адрес крымских коммунистов по поводу якобы «использования сложного положения, в котором оказался «Артек», для достижения своих политических целей» вынуждают нас обратиться к Вам с просьбой вспомнить кое-какие моменты из биографии Артека последнего периода. Не думаем, что Вам будет приятно ворошить накопившееся грязное политическое белье администрации, вместе с руководством которой Вы проявляете такое усердие по отбеливанию черных пятен. В том числе советуем вспомнить, как Вы лично отбеливали действия Б. Новожилова, занявшегося ради угодничества перед супругой президента Е. Ющенко (Чумаченко) вандализмом, попиранием истории, лишившего главную стелу Артека советских орденов. На протяжении всего года и Б. Новожилов, и Вы вместе с ним, оставались глухи к мольбам коллектива, к протестным акциям коммунистов в защиту коллектива Артека в связи с начавшимися процессами искусственного банкротства Детского центра. Более того, на все предупреждения и призывы лидера крымских коммунистов, народного депутата Украины Л. Грача как к высшему руководству страны, так и к руководству Артека, Вы вместе с Б. Новожиловым не только не реагировали, но и пытались буквально гнобить тех, кто проявлял солидарность с действиями крымских коммунистов. Атмосфера нетерпимости к критике, запугивания и субъективизм преобладали над трезвой оценкой ситуации. Заискивая перед руководством Администрации Президента Украины, Б. Новожилов вместе с Вами устраивали в информационном пространстве черные пиар-акции против крымских коммунистов, уводя внимание общественности от острейших проблем надвигающегося кризиса, о чем как раз и заявляли весь минувший год представители Крымской республиканской организации КПУ. Если Вы забыли, то мы не забыли, как Вы, Елена Мех, вместе с Б. Новожиловым присутствовали, когда Львовский Беркут избивал вставших на защиту Артека коммунистов, ветеранов, молодежь, прибывших со всего Крыма к стеле защитить советские ордена, предупредить и тем самым защитить Артек и его трудовой коллектив от угрозы уничтожения через готовящееся банкротство.

Вам не может быть не известно содержание той аналитической записки Министерства экономики, копия которой еще полгода назад была в том числе направлена народному депутату Украины Л. Грачу в ответ на его депутатский запрос Президенту Украины В. Ющенко в связи с тяжелой экономической ситуацией в Артеке. Ознакомиться с текстом депутатского запроса Л. Грача на имя главы государства, а также с аналитической запиской Министерства экономики Вы, как руководитель информационной службы Артека, по долгу службы были обязаны еще летом минувшего года. Если до сих пор этого не сделали, то тогда впору ставить вопрос о Вашей профнепригодности как пресс-секретаря. В любом случае, Вам не мешает освежить в памяти данную информацию и зайти на официальный сайт Л. Грача. Чем быстрее Вы это сделаете, тем раньше прекратите свои инсинуации по отношению к крымским коммунистам. И тем быстрее Вы должны будете отвечать вместе с Б. Новожиловым на нелицеприятные вопросы, почему все минувшее время, зная о тяжелейшем экономическом состоянии Детского Центра, Вы не предпринимали никаких упредительных мер, потому довели до полнейшего психологического и социального угнетения коллектив. Почему, в конце концов, была положена под сукно та аналитическая записка Минэкономики, в которой в том числе указывалось на вскрытые в Артеке злоупротребления в течение 2005-07 годов в целом на сумму более чем 300млн грн? Быть может, тогда Вам станет более понятной та позиция Л. Грача, которую он изложил во втором депутатском запросе на имя В. Ющенко от 28 января 2009 года.

Пресс-служба народного депутата Украины Л. Грача

Дополнительная информация